Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2013, 14:45   #41
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Сижу и жду, пока вы с Vica3 на путь истинный наставите. Куды ж без вас-то?
Рад, что Вы это понимаете, кто ж еще Вам глаза-то откроет?

Добавлено через 25 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Кстати, жизнеспособные существа - это как правило колючки всякие, тараканы, пупырчатые рылохвосты, отнюдь не орхидеи.
Профессор, на предыдущей странице было про борщевик Сосновского...
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.06.2013, 14:48   #42
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
это не перевод ли вот этой вещи
Нет.
Graham, Loren R. SCIENCE, PHILOSOPHY, AND HUMAN BEHAVIOR IN SOVIET UNION. - Columbia Universiti Press New York, 1987

Выделено: Новости МОН РФ: обсуждение
watteau

Последний раз редактировалось watteau; 28.06.2013 в 19:33.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 21:43   #43
Evol
Full Member
 
Аватар для Evol
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
т
(устало) блин, ну почитайте пару энциклопедий - где статьи по истории родной страны хоть...Раз обычными источниками не умеете пользоваться...
желательно - старых выпусков, без налета Великого Солженицына и К... А еще лучше - просто отчеты посмотрите... может - что и понимать начнете...
впрочем - о чем это я - ведь в тырнетых щас столько истинного знания, что анализировать источники ныне некошерно...
Прошу прощения за оффтоп, но не могу не спросить - а на какие именно ээм... аспекты обращать внимание? При ИВС (можно долго спорить, сколько процентов ответственности было на нем, а сколько на соратничках и проч., но то отдельная песТня) немало научных направлений были, по сути, просто уничтожены. Неужели кому-то из гуманитариев при ИВС таки было хорошо и уютно (и результаты мирового уровня имелись)?

Добавлено через 48 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Не, для дела этого не нужно.
Ой. А почему?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
С 1991 года прошло 20 лет. Научный обмен с Западом вполне идет. И за эти годы можно было вполне адаптироваться к новым правилам.
Вот честно - у меня лично создалось впечатление, что не сильно-то он "вполне". Хотя, конечно, допускаю, что ошибаюсь.
Попалась статья как-то, не могу название вспомнить... она как раз была про "научную закрытость" России. Ччччерт, да как же она называлась-то...
---------
- Нет, нет, это из-за дела с собаками.
- Коричневыми?
- Да, как всегда. Ни одного дня без открытого осуждения этих новых национальных мер. (c) Ф. Павлофф, "Коричневое утро"
Evol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 21:47   #44
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evol Посмотреть сообщение
Неужели кому-то из гуманитариев при ИВС таки было хорошо и уютно (и результаты мирового уровня имелись)?
Результаты имелись. Просто не хотелось бы заниматься доказыванием очевидного. Наукой в России всегда руководили не всегда умные люди (с нашей колокольни ежели судить), не всегда способные отделить зерна от плевел, слепо доверяющие раболепствующим или изворотливым консультантам. Если бы ни чего не было, то и реформировать бы ни чего было не нужно, а создавать потребовалось бы, подобно Петру Великому, с нуля.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 22:00   #45
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evol Посмотреть сообщение
Ой. А почему?
Ах. Так вышло!

Добавлено через 49 секунд
Цитата:
Сообщение от Evol Посмотреть сообщение
Хотя, конечно, допускаю, что ошибаюсь.
Карл Поппер был бы Вами доволен
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 22:19   #46
Evol
Full Member
 
Аватар для Evol
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Если бы ни чего не было, то и реформировать бы ни чего было не нужно, а создавать потребовалось бы, подобно Петру Великому, с нуля.
Ну так-то да, тут не поспоришь...
/Таки ок, не буду настаивать на разъяснении очевидного, постараюсь восполнить пробелы самообразованием)
Но вот, ИМХО, роль отгороженности от "буржуазной науки" в любом случае имеет смысл учитывать. Даже если она была не полной, ок, и даже если она не сильно-то и мешала, вред от нее, по-моему, всё равно определенный случился. Вот хотя бы та же традиция вариться в своей самобытности

Добавлено через 46 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Карл Поппер был бы Вами доволен
---------
- Нет, нет, это из-за дела с собаками.
- Коричневыми?
- Да, как всегда. Ни одного дня без открытого осуждения этих новых национальных мер. (c) Ф. Павлофф, "Коричневое утро"
Evol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 22:28   #47
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evol Посмотреть сообщение
Но вот, ИМХО, роль отгороженности от "буржуазной науки" в любом случае имеет смысл учитывать.
Любая палка о двух концах. Но, вот если верить тому же Грэхэму, а у меня нет оснований ему не верить, в отдельных областях в наших руках был больший отрезок этой единой палки. Например, труды Л.С.Выготского в почти полном объеме вышли сначала на западе (в переводе) и уж после этого стали издаваться в СССР.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 00:41   #48
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение

Тут уже в дискуссиях всплывало - что, если так мы потеряем нового Перельмана
Ради надежды на нового Перельмана (часто - призрачной) мы кормим сотни понтующихся дармоедов...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 00:25   #49
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

В философии в России все научные школы были разрушены сразу после революции и новые не возникли. Так их и нет до сих пор.

Добавлено через 2 часа 26 минут
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
А с Перельманом песня не о том. Между нами. Я не могу понять и считать нормой, когда здоровенный физически субъект живет на иждивении у мамаши. Когда мне перекрыли кислород - я пошел Интернет-оператором на почте работать, чтобы на пенсии у матери не сидеть. Не исключаю, что если бы он не ушел, то и в НИИ вряд ли бы от него большая польза была. Нужна была фигура для конкурса в РАН (для альтернативы) - вот пиар и сделали.
Он не здоровенный физически субъект. Он гений. И его нельзя мерить обывательскими мерками. Этим Вы показываете только свою ограниченность.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 06:03   #50
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
В философии в России все научные школы были разрушены сразу после революции
Да и до революции ничего такого, чтобы имело бы планетарный масштаб сделано не было.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru