Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2017, 21:20   #151
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
так я и не кушаю
он типо сам специалист.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.07.2017, 08:27   #152
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

сказано думать только в институте - значит, думать только в институте!
Должно осмысливать факты только там, где трудовая лежит - значит, только там и осмысливать. Копать от забора и до обеда - значит, так и копать от забора до обеда. А то развели тут непорядок
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 08:42   #153
apetrovich
Junior Member
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
Максимус, ну не позорьтесь уж. Ignorantia, как говорится, non est argumentum. Если чего- то вдруг не знаете - почитайте и узнаете.
Мне вот тоже может кажется, что, например, в архитектурных, строительных, медицинских и юридических науках у нас ничего нового не происходит.
На счет юр. наук вам не кажется. Работ, которые имеют научно-практическую ценность - мизер. Но это правда не вина тех, кто пишет - это такая сейчас экологическая обстановка в юриспруденции.

На счет архитектуры и строительства ничего не скажу, но имея большое число знакомых из мира медицины, могу сказать, что у них там очень много интересного происходит. Внедрение зарубежных наработок - крайне необходимое всем нам занятие. Помимо этого они еще и придумывают свое. Особенно в хирургии. Совершенствуют методы и т.д. Хотя конечно наша медицина не локомотив. Но и не паровоз с малым запасом угля и полуслепым машинистом, как при союзе.

P.S. Я хоть сам и гуманитарий, но абсолютно уверен, что представители физмата, технических и медицинских наук все-таки могут ощущать в каком-то смысле вполне справедливое чувство превосходства. Остро реагировать на это нам гуманитариям не следует. Все-таки в гуманитарных науках субъективной и политической составляющей больше чем практической. Не хочу никого обидеть. Просто решил высказаться.
apetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 09:18   #154
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от apetrovich Посмотреть сообщение
но имея большое число знакомых из мира медицины, могу сказать, что у них там очень много интересного происходит. Внедрение зарубежных наработок - крайне необходимое всем нам занятие. Помимо этого они еще и придумывают свое. Особенно в хирургии. Совершенствуют методы и т.д
это сарказам- про внедрение зарубежных наработок? Мы же тут как бы про отечественную науку говорим.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от apetrovich Посмотреть сообщение
Я хоть сам и гуманитарий, но абсолютно уверен, что представители физмата, технических и медицинских наук все-таки могут ощущать в каком-то смысле вполне справедливое чувство превосходства.
вот как правило ученые, если они настоящие, а не рядышком пробегали, очень редко позволяют себе критиковать и допускать уничижительные высказывания в сторону других наук.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 09:27   #155
apetrovich
Junior Member
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
это сарказам- про внедрение зарубежных наработок? Мы же тут как бы про отечественную науку говорим.
В моем понимании все науки имеющие практическое применение интернациональны. Полагаю, что больному без разницы кто придумал таблетку или метод лечения. Для него важно, чтобы применение таблетки или метода осмыслили и освоили конкретно в его стране. А в идеале усовершенствовали, исходя из местных реалий.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
вот как правило ученые, если они настоящие, а не рядышком пробегали, очень редко позволяют себе критиковать и допускать уничижительные высказывания в сторону других наук.
Я хоть из тех, кто "пробегал рядышком" (как вы изволили выразиться), не позволил себе ни слова критики, ни уничижительных высказываний. Я лишь высказал свое мнение. Нельзя не признать, что практическая значимость одних наук для общества выше чем других. Можно сколь угодно об этом спорить, но факт остается фактом.
apetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 10:11   #156
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от apetrovich Посмотреть сообщение
В моем понимании все науки имеющие практическое применение интернациональны. Полагаю, что больному без разницы кто придумал таблетку или метод лечения. Для него важно, чтобы применение таблетки или метода осмыслили и освоили конкретно в его стране. А в идеале усовершенствовали, исходя из местных реалий.
Пациенту-то да, без разницы. Но именно у изобретателя медицинского аппарата или таблетки будут патенты и все права на открытие. Где тут интернационализм? А в контексте данной дискуссии речь шла про отечественную науку.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от apetrovich Посмотреть сообщение
Нельзя не признать, что практическая значимость одних наук для общества выше чем других. Можно сколь угодно об этом спорить, но факт остается фактом.
смотрите ширше, вам, скорее всего, еще экзамен сдавать по истории и философии науки
А практическая значимость результатов научных исследований- вещь непростая. За 3 года аспирантуры можно и не справиться Перфторан в Пущино, например, сколько лет открывали?
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 10:20   #157
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
смотрите ширше, вам, скорее всего, еще экзамен сдавать по истории и философии науки?
Сказала Кортни доктору юридических наук .
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 10:30   #158
apetrovich
Junior Member
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
Пациенту-то да, без разницы. Но именно у изобретателя медицинского аппарата или таблетки будут патенты и все права на открытие. Где тут интернационализм?
Это уже бизнес составляющая вопроса. Интернационализм в том, что любое изобретение происходит не вдруг. Зачастую это результат использование и переосмысление ранее накопленного. И далеко не в одной стране. Если же говорим о лекарствах, то исследование их применения после разработки проводятся в клиниках разных стран мира, а не только в лаборатории фарм. компаний.

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
смотрите ширше, вам, скорее всего, еще экзамен сдавать по истории и философии науки
Уже очень давно сдал. И благополучно забыл.

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
А практическая значимость результатов научных исследований- вещь непростая.
Не стоит говорить за меня того, что я не озвучивал. Я говорил не о практической значимости результатов, а о практической значимости самих наук. А это разумеется не всегда одно и тоже. Или вы меня начнете уверять, что исследования допустим "Слова о полку Игореве" имеют такую же практическую значимость как и исследования рака? А результаты в обоих случаях могут быть превосходные. Только общественная значимость объекта исследований каждой из наук разная.
apetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 11:09   #159
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Сказала Кортни доктору юридических наук .
что, правда что ли?
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 11:14   #160
apetrovich
Junior Member
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
что, правда что ли?
Ну я так, "пробегал рядышком". Не обращайте внимание. Ученым себя не позиционирую. Хотя педагогический опыт есть и продолжается. Но это больше хобби.
apetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru