Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2019, 13:28   #41
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Team_Leader, о столичных и областных вузов. Приехала я поступать в МГУ с дипломом учителя. Поступила. К слову сказать, что нас с нашего факультета человек человек 5 было. С нами учились выпускники МГУ и некоторых областных университетов. Не педагогических. Так вот все с нашего факультета защитились, а выпускники университетов не все. Один меня вообще "убил" вопросом: а что такое архивы? Я со своим педагогическим это знала еще студенткой, а он из университета пришел и об этом спросил только на втором году обучения.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.01.2019, 13:50   #42
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Обычно на такие факультеты идут те, кто никуда не поступил. Я понимаю если бы был экономический факультет МГУ.
(а) большой проблемы, если человек не поступил в МГУ (теоретически,я не поступал и с самого начала свои возможности оценивал здраво - у меня не было столько денег и админресурса, чтоб туда поступить - экономфак МГУ, особенно в то время до егэ - это только деньги и админресурс, 148%) - нет, туда много кто не поступил - дураками эти люди не являются. Многие весьма приличные люди начинали с того, что не поступили в МГУ.
(б) только на "непрофильный" факультет технического вуза - проходной балл был на единицу выше (грубо если на технчиеский проходной был среднйи проходной по всем экзаменам по 5-бальной системе 3,8, то на экономический 4,7). И соовтетственно конкурс - на технические хорошо если 2 человека на место, а на экономический 6-8.
Это раз.
Два любой технчиеский вуз, в т.ч. текстильный (ничего плохого в этом нет), пищевой и т.д. - заведомо лучше и сильнее по подготовке и уровню образования и жизненного кругозора, чем пед, это факт.
я никогда не возьму на работу человека с дипломом педа (одно исключение - иняз, увы - иногда это безальтернативно почти, но инязыэто отдельная песня - это всегда другой уровнь кругозора, гибксти мышления и поведенческих стереотипов - это и по учителям в школе видно, инязычки сильно выделяютсяв лучшую сторону по всем параметрам), а технического вуза возьму без ограничений.
Потому что инженер сможет решить любую задачу. А вот уже педагог - к сожалению нет. То есть он вообще решать задачи не обучен. он обучен "выдавать часы".
Поэтому - в школу - вот туда, но не ко мне.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Один меня вообще "убил" вопросом: а что такое архивы?
а какие он имел в виду RAR или ZIP архивы? тут тонкость есть.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Так вот все с нашего факультета защитились, а выпускники университетов не все.
потому что, как моя тётушка в свое время сказала (по другому поводу): "У нас москвичей другие возможности". То, что кто-то не защитился - ни о чем не говорит.
Многие выпускники университета и московских вузов - как раз не защищаются, потому что находят интересную работу в процессе аспирантуры, не связанную с вузовской сферой, покупают жилье и в дальнейшем написании диссера смысла не видят.
В МГУ военная кафедра есть, мальчики - офицеры запаса, им с армией проблем нет, поэтому мотивации защищаться нет, если удалось в жизни пристроиться, тогда как для провинциалов (типа в том числе меня) и уж тем более с пед дипломом - это почти единственнй шанс в жизни.
так что - на вопросы надо смотреть ширше - и не все показатели говорят о том, о чем вам хочется, чтоб они говорили.
насчет того, что кто-то поступил в аспирантуру, - по тем временам - это не великое достижение (несопоставимое с поступление в вуз), потому что как правило поступление в аспирантуру поперсонально определялось еще до начала экзаменов и решалось до и через другие как правило неформальные механизмы (необязательно коррупция) - рекомендация в аспирантуру, отзыв потенциального НР, поэтому само поступление было скорее формальностью.
у меня жена училась таки в аспирантуре МГУ - ее опыт не противоречит моей высказанной тут гипотезе.
В Моем вузе ненужных людей (есть 3 места - есть 3 человека с диссерами высокой степени готовности (или нужные лдюди - как правило отличники - дети ППС университета, не мой случай, но частый, еще бы сын декана не поступил в аспирантуру) ) отсекали на стадии получение рекомендации потенциального НР. лишний конкурс всегда был ни к чему. Это даже про своих выпускников, а по иногородним (типа костромичей - пара была, что лыжи намастыривали) - сразу шел от ворот поворот. те, кто поступят в аспирантуру в октябре, решалось на ученом совете через предоставление рекомендации в аспирантуру еще в марте.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 14:37   #43
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Потому что инженер сможет решить любую задачу. А вот уже педагог - к сожалению нет.
Жаль Вика Третья давно сюда не ходит, ей бы интересно было бы это узнать. Но ей некогда, она задачи решает...

А так вообще забавно почитать докторов наук, я бы даже сказал поучительно. "Испанский стыд" вроде это состояние сейчас называется?
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 14:41   #44
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Hogfather, давайте по выдающимся личностям не судить.
е Вам мне объяснять, что каждая выборка помимо моды, медианы и матожидания с дисперсией имеет свой эксцесс.
Вика, Вы, Я - это непоказательные примеры.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 14:57   #45
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Team_Leader, беда в том, что мы с Викой не претендуем на исключительность и звание выдающихся личностей. Они давно заняты на этом форуме.
Но если сопоставить:
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
я никогда не возьму на работу человека с дипломом педа
и
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
давайте по выдающимся личностям не судить
То определенная логика поведения прослеживается. Повторно искренне желаю Вам победы в конкурсе "Лидеры России": мне для окончательного познания Дао только этого и не хватает...
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 15:21   #46
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Hogfather, ну еще с физультурного факультета возьму. С Физкультурного и с иняза.
Спортсмены - люди как правило башковитые.
у меня шеф был по работе давнишней, Тывоник - бывший второй секретарь Самаркандского обкома ВЛКСМ. Он физкультурное отделение педа окончил, правда, как карьера пошла по партийной линии - заставили сельхоз институт закончить. типа - пед - для карькры в КПСС слабовато, надо или промышленность или сельское хозяйство.
У него зам был первый (я был второй) Горбунов - тот был вторым секретарем Кашкадарьинского обкома ВЛКСМ (а вторым секретарем Ташкентского был иной более небезызвестый товарищ, который и сколотил всю группу компаний), тоже пед - факультет физкультурный и тоже сельхоз институт.
Тывоник был КМС по спортивной гимнастике, а Горбунов - МС по легкой атлетике.
Умные башковитые и деловые мужики, вот ничего не могу сказать!
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 16:59   #47
08.00.05 Industry
Advanced Member
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 456
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
А по моим наблюдениям самые слабые студенты это на специальности государственное и муниципальное управление, управление персоналом, и экономисты. Ну последние немного посильнее. На экономические специальности поступают хоть те, кто свое дело хочет открыть. А на первые две - те, которых вообще никуда не взяли. А амбиций обычно с Останкинскую телебашню.
вроде у вашего вуза право подготовки экономистов и менеджеров отобрали? так что готовить историков и преподавателей вы можете а экономистов и управленцев нет. к вопросу о качестве и студентов и педагогического состава
а педагогов вы защищаете потому что сами педагог по образованию

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Во-первых, я знаю название вуза, в котором я работаю. У нас нет слова пед.
дело не в названии а в сути. все пединституты пединститутами и остались как их университетами не называй. то же самое с университетами на базе политехов - остались политехами

Добавлено через 39 минут
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Да какая разница столичный вуз или региональный? Самое главное - непрофильный факультет текстильного вуза. Обычно на такие факультеты идут те, кто никуда не поступил. Я понимаю если бы был экономический факультет МГУ.
наличие экономического факультета в отраслевом вузе нормально. и там готовили людей умеющих работать на производстве. сейчас это не так но во времена тимы лидера он получил весьма качественное образование
МГУ готовит теоретиков. эта ниша важна но не должна быть преобладающей

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Team_Leader, о столичных и областных вузов. Приехала я поступать в МГУ с дипломом учителя. Поступила. К слову сказать, что нас с нашего факультета человек человек 5 было. С нами учились выпускники МГУ и некоторых областных университетов. Не педагогических. Так вот все с нашего факультета защитились, а выпускники университетов не все. Один меня вообще "убил" вопросом: а что такое архивы? Я со своим педагогическим это знала еще студенткой, а он из университета пришел и об этом спросил только на втором году обучения.
слово архивы для вас сакрально любую дискуссию вы сводите к нему
08.00.05 Industry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 17:10   #48
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 08.00.05 Industry Посмотреть сообщение
сейчас это не так но во времена тимы лидера он получил весьма качественное образование
то есть камень в огород Тим Лидера - во времена оные его-то научили, а вот он нихрена ничему не учит

исправляемся, работаем над улучшайзингом, вот проект в рамках Лидеров России замутили, уже весь факультет на ноги из-за меня поставили
И не только факультет, но и практиков-работодателей.
Все нашлись как ни странно
Иншаллах будет работать долгосрочно.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 17:57   #49
Жанет
Advanced Member
 
Регистрация: 03.01.2015
Сообщений: 501
По умолчанию

Старший докторенок, до каких пор вы всем форумом будете дергать аспирантку Кэт.Ее нет на форуме уже 5 лет. Эко вас тыркнуло! У нее как раз первое образование педагогическое, а уже второе экономическое. При этом была золотая медаль + высокие баллы по ЕГЭ. Успокойтесь уже!
Жанет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 18:10   #50
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

А сколько лет Тимлидеру на самом деле?
Вузы какие- то вспоминает, в которые поступить слабым было нельзя, хотя везде с 1992 года появились платные отделения. Какие- то вторые секретари обкома ВЛКСМ. Бесконечная Абба, опять же, ее только моя тетушка слушала, которой уже под 60.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru