Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.09.2019, 21:28   #11
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

речь о Профстандарте "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования", утв. Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 608н или о чем-то еще?
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.10.2019, 22:35   #12
Blackstone
Silver Member
 
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 622
По умолчанию

о нем
Blackstone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 22:28   #13
Павел ІІ
Advanced Member
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 468
По умолчанию

А онъ развѣ не съ 2017 дѣйствуетъ? Или это еще какой-то?
Павел ІІ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 06:19   #14
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Только что была учеба в Москве, коллега приехал в шоковом состоянии.

Коротко - раз ППС имеют льготы (длинный отпуск), ПС не соблюдать с 1 января 2020 нельзя.
По ПС каждый должен читать дисциплины, по которым имеет ВО или ПП. То есть раз у меня на кафедре три направления, каждый ППС должен иметь ВО + 2 ПП (а я 3 ПП, потому что ВО у меня по ракетным двигателям). Иначе конские штрафы, на выполнение майских указов денег не хватает.
Какое ПП должно быть на не совсем профильные дисциплины ("Теория принятия решений"? "Диагностика и надежность систем управления"? итд) никто не знает. Вероятно, это будет знать только проверяющий, выписывая штрафы. Поэтому в некоторых ВУЗах уже начали делать ПП 500+ типа "Теория и методика преподавания дисциплины .... направления .... ", на каждую дисциплину каждого ППСа. У нас это невозможно, кое-кто по 8 дисциплин читает, не на ППшишься.

В магистратуре могут читать только доценты. Откуда взять заводских доцентов (этот процент в ФГОС никто не отменял), не поясняется.
Ставка профессора может быть только в аспирантуре, ниже нет. Ставка доцента только в магистратуре, ниже нет.
В общем, я всё ближе к переквалификации в управдомы...
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 07:37   #15
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

avz, можно некоторые детали?

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Только что была учеба в Москве
Что за учеба? Кто в конечном итоге источник информации? РОН?

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
По ПС каждый должен читать дисциплины, по которым имеет ВО или ПП. То есть раз у меня на кафедре три направления, каждый ППС должен иметь ВО + 2 ПП
Не поняла, зачем три ВО или ПП, если человек читает одну и ту же дисциплину на разных направлениях. Философию, например, у юристов, физиков и географов. Ему надо иметь дипломы философа, юриста, физика и географа?

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Ставка профессора может быть только в аспирантуре, ниже нет.
Ожидаемо.

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Ставка доцента только в магистратуре, ниже нет.
А вот это неожиданно. На бакалавриате могут работать только остепененные и неостепененные старшие преподаватели и преподаватели/ассистенты? Откуда это взялось? В профстандарте у доцента проведение учебных занятий по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ДПО.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 08:25   #16
Павел ІІ
Advanced Member
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 468
По умолчанию

Мракъ...
Павел ІІ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 11:42   #17
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Ставка профессора может быть только в аспирантуре, ниже нет. Ставка доцента только в магистратуре, ниже нет.
у нас - наоборот, читать лекции могут только доценты и профессора, тот же ст.преп. может вести семинары и лабораторные, но не читать лекции
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 13:57   #18
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Нас знакомили с проф. стандартами и было четко сказано, что преподаватели без степени не могут принимать экзамены. Это могут делать только доценты, а быть доцентом может только человек с ученой степенью.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
По ПС каждый должен читать дисциплины, по которым имеет ВО или ПП. То есть раз у меня на кафедре три направления, каждый ППС должен иметь ВО + 2 ПП (а я 3 ПП, потому что ВО у меня по ракетным двигателям). Иначе конские штрафы, на выполнение майских указов денег не хватает.
по этому поводу тоже были какие то разъяснения партии и правительства - если человек долго и успешно читает дисциплины, то никаких ПП не нужно.
Я, думаю, это кто то в очередной раз закон читал задом наперед.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 14:20   #19
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
имеет ВО или ПП.
у нас озадачились в прошлом году. я прошел повышение квалификации. Как и многие, по двум направлениям. Возникает вопрос: только ПП возможно?? Или ПК сойдет? ИЛи как проверяющий решит?
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 18:11   #20
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Кто в конечном итоге источник информации? РОН?
Да

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Не поняла, зачем три ВО или ПП, если человек читает одну и ту же дисциплину на разных направлениях.
Разные, конечно, дисциплины. Например, базы данных у ИВТ, ТОЭ у электриков и АТПП у АТП.

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
В профстандарте у доцента проведение учебных занятий по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ДПО.
Пока так, но звучало, что раз доцент - магистратура, то ниже должен быть страшный преподаватель. Это, разумеется, с ФГОСами не идет так же, как заводские доценты в магистратуре.

Впрочем, пока вроде бы РОН именно на этом не настаивает. Типа относятся с пониманием. Дело в том, что ПСы заказывали ВУЗам, и давали 300 тыр за ПС. В результате их писали студенты и ассистенты. Одно только "преподаваемому учебному курсу" чего стоит.

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
читать лекции могут только доценты и профессора
Это не связано с ПСами

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
если человек долго и успешно читает дисциплины, то никаких ПП не нужно.
Читаю дословно стандарт: требования - иметь ВО, направленность которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю).
"Как правило" расшифровывается именно так, что если нет ВО, можно заменить на ДПО.

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
олько ПП возможно?? Или ПК сойдет? ИЛи как проверяющий решит?
Вроде бы только ПП 500+. Вот откуда это, сходу не отошлю. РАзумеется, будет в итоге - как проверяющий решит.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru