Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2009, 15:31   #11
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Не, не поможет. Справки настоящие. "Инвалиды" нет.
Заполнить бумажку и шлепнуть на нее печать нетрудно. Вот поставить в соответствие этой бумажке запись в электронной базе данных, что г-н Иванов И.И. является инвалидом 3 группы (допустим), прошел ВТЭК тогда-то и тогда-то с такими-то результатами. Вот эту полноценную прописку в базах данных сделать гораздо труднее и дороже.
Тут та же ситуация, кстати, как и с поддельными дипломами о высшем образовании. Одно дело, когда диплом проведен по всем инстанциям и зарегистрирован в вузовских документах, и другое -- когда куплен бланк с печатью в метро и вписана фамилия.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.07.2009, 15:40   #12
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

А дураков почти не осталось. 95% приносят подлинные справки. Когда встает вопрос 2 000 у.е. в МСТЭК или 5 000 у.е. ежегодно за юридический, родители эту задачку решают очень быстро.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 15:41   #13
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linnar Посмотреть сообщение
Никакого переосвидетельствования. В некоторых регионах это делается очень легко при наличии знакомых, родственников и средств.
ну а я о чем
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 19:01   #14
Fike
Full Member
 
Аватар для Fike
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
... инвалидность - не повод отсекать человека от образования, с другой - есть инвалид семи пядей во лбу, но вот работать он полноценно не сможет в будущем - нужно ли государству его обучать на бюджете, если он учится для души?
Что значит для души? Это к сожалению в нашем обществе инвалиды вынуждены сидеть дома в четырех стенах ... Слово "инвалид" за рубежом уже сегодня практически выходит из употребления, а его применение к людям с нетипичными внешностью и потребностями считается нарушением их прав.
У меня был однокурсник с диагнозом ДЦП, его "нетипичную внешность" мы вообще не замечали, он вел нормальный образ жизни, ходил с нами в походы, играл в футбол... учился не лучше, но и не хуже других. Сегодня он менеджер, по крайней мере себя он может прокормить.
Вчера у стоматолога встретила девушку, у нее ужасная форма ДЦП, но меня поразил факт, что она была на каблуках и с аккуратным маникюром и педикюром (в то время, когда мне казалось, ей просто стоять было тяжело).. после узнала, что она с образованием, работает и мало того ходит на дискотеки..
---------
Aspera ad astra
Fike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 19:25   #15
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fike
Это к сожалению в нашем обществе
Цитата:
Слово "инвалид" за рубежом
Цитата:
нарушением их прав.
Fike Рискуя вызвать ваше негодование, я выскажу свое личное мнение: их это кого? С чего бы это вдруг я признавал за инвалидом какие-либо особые права? Лишь от того, что он инвалид? Инвалид по причине чего? Его мать наркоманила в подворотне, теперь инвалидом называть нельзя? Я сейчас не говорю о ветеранах боевых действий и многих других, кто получил инвалидность помогая нашему обществу. К инвалидам отношение должно быть такое же, как и к прочим людям, - не меньше, но и не больше. Я надеюсь вы не против расово верного слова "негр"? Толерастию разводить не будете
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 22:09   #16
Fike
Full Member
 
Аватар для Fike
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
С чего бы это вдруг я признавал за инвалидом какие-либо особые права?
От вас это и не требуется. Их уже давно признали, а отношение к инвалидам всегда является показателем зрелости общества.
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Инвалид по причине чего?
А разве это что-то меняет?

Прозвучала фраза

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
нужно ли государству его обучать на бюджете, если он учится для души?
Вот именно на это я возразила.. Почему для души? Такие люди должны иметь возможность не только выучиться, но и трудоустроиться, чтобы не быть обузой для семьи и общества.
---------
Aspera ad astra
Fike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 00:09   #17
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

[QUOTE=Fike;56930]Что значит для души? Это к сожалению в нашем обществе инвалиды вынуждены сидеть дома в четырех стенах ... Слово "инвалид" за рубежом уже сегодня практически выходит из употребления, а его применение к людям с нетипичными внешностью и потребностями считается нарушением их прав.
/QUOTE]

Fike, Вы меня неправильно поняли - речь идет о том, что ряд профессий (и не только летчики-испытатели) предъявляют к людям, желающим их получить, определенные требования. К внешности, к способности быстро передвигаться, еще к чему-то. И по этим критериям инвалид (тяжелый инвалид, а не, допустим, диабетик) полноценно работать не сможет. Ну нельзя паралитиков с плохой дикцией делать преподавателями начальных классов - хотя человек и может мечтать учить детей. Вот и все. И свою специальность он по сути получит для души, ну и в случае преподавателя начальных классов сможет более правильно воспитать своих детей. И каков в этом интерес государства?

То есть ограничения накладывает не общество, а суть занятий. Инвалид (допустим, глухонемой и с парализованными ногами) может быть прекрасным письменным переводчиком художественных текстов с с китайского, и такую специальность почему бы не получить, и вполне себе за счет бюджета? Сиди дома за компом и переводи. Но вот устным синхронистом он быть не сможет. Технически. А из-за льгот при поступлении он как раз на синхрониста поступит и оттеснит - за счет льгот снова - здорового человека, который по этой специальности смог бы полноценно работать.

Почему никто не обижается, не пройдя медкомиссию в военный вуз, хотя с точки зрения простой медицины он вполне здоров? Так и что плохого в том, что часть инвалидов отсекут от тех специальностей, по которым они все равно работать не смогут?

Что касается некорректности слова инвалид...Что-то я не слышал, чтобы в Париже Дворец Инвалидов переименовали в Дворец Альтернативно Здоровых. Давайте уж не будем совсем лишаться здравого смысла.

Jacky, мой пример условен, и, вероятно, не очень удачен. Я просто говорю о сути того, что есть профессии, где человек с тяжелыми физическими недостатками эффективно работать не сможет
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 10:33   #18
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
речь идет о том, что ряд профессий (и не только летчики-испытатели) предъявляют к людям, желающим их получить, определенные требования. К внешности, к способности быстро передвигаться, еще к чему-то. И по этим критериям инвалид (тяжелый инвалид, а не, допустим, диабетик) полноценно работать не сможет. Ну нельзя паралитиков с плохой дикцией делать преподавателями начальных классов - хотя человек и может мечтать учить детей. Вот и все. И свою специальность он по сути получит для души, ну и в случае преподавателя начальных классов сможет более правильно воспитать своих детей. И каков в этом интерес государства?

То есть ограничения накладывает не общество, а суть занятий. Инвалид (допустим, глухонемой и с парализованными ногами) может быть прекрасным письменным переводчиком художественных текстов с с китайского, и такую специальность почему бы не получить, и вполне себе за счет бюджета? Сиди дома за компом и переводи. Но вот устным синхронистом он быть не сможет. Технически. А из-за льгот при поступлении он как раз на синхрониста поступит и оттеснит - за счет льгот снова - здорового человека, который по этой специальности смог бы полноценно работать.

Почему никто не обижается, не пройдя медкомиссию в военный вуз, хотя с точки зрения простой медицины он вполне здоров? Так и что плохого в том, что часть инвалидов отсекут от тех специальностей, по которым они все равно работать не смогут?
Все Вы правильно пишете, я свами согласна. Но мне кажется, что сейчас до какой-то степени имеет место, скажем так, обратное движение маятника, который в советское время был слишком далеко и надолго отведен в сторону четырех стен, клейки конвертов и домов инвалидов, что сегодняшнему поколению хочется практически все и чуть ли не практически сразу. И во многом это верно, только так и можно сломать какие-то стереотипы.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 11:52   #19
Vlad7
Junior Member
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Все Вы правильно пишете, я свами согласна. Но мне кажется, что сейчас до какой-то степени имеет место, скажем так, обратное движение маятника, который в советское время был слишком далеко и надолго отведен в сторону четырех стен, клейки конвертов и домов инвалидов, что сегодняшнему поколению хочется практически все и чуть ли не практически сразу. И во многом это верно, только так и можно сломать какие-то стереотипы.
Государство не может обеспечить всем желающим возможность получения высшего образования.

Обеспечить всем желающим инвалидам возможностью получения высшего образования обозначает, что должны остаться без высшего образования (не инвалиды), желающие получить высшее образование.

Обучать инвалидов (многие из которых не смогут работать по специальности) вместо здоровых людей (тоже желающих получить высшее образование) ?
Vlad7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 15:59   #20
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Тема эта весьма интересная и дискуссионная.
Вопрос: какой смысл льгот в поступлении в вузы для инвалидов?
Ведь при поступлении в вуз (обычный, без доп.требований к здоровью типа военных, транспортных и т.п.) критерием приема являются только знания абитуриентов. И если инвалид страдает телесным недугом (собственно других в учебное заведение не примут), то смысл им предоставлять какие-то преференции в поступлении в вуз? Чем они лучше других людей, которые поступают по конкурсу благодаря своим знаниям?

Прозвучало вот такое мнение
Цитата:
Такие люди должны иметь возможность не только выучиться, но и трудоустроиться, чтобы не быть обузой для семьи и общества.
Пожалуйста, кто против. В вуз - на общем основании. В техникум, пту - можно сохранить старую систему. Раньше даже целые производства (например Всесоюзного общества глухих) из инвалидов состояли. Этим хотя бы частично решалась проблема начального и среднего проф.обр-я, а инвалиды самостоятельно зарабатывали бы себе на жизнь.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru