Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Результаты опроса: Необходимость виртуального НИИ российскому ученому
Я готов стать ассоциированным исследователем виртуального НИИ 8 40.00%
В моей ситуации это преждевременно, но в будущем возможно заинтересуюсь 2 10.00%
Я не понимаю, зачем мне это нужно. 7 35.00%
Я уверен в своей организации и других аффилиаций мне не нужно 3 15.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.12.2017, 09:45   #51
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Навия Посмотреть сообщение
Как выглядит в вашем представлении эта структура?
В моем представлении это должна быть открытая сетевая структура, в которую входят ученые на добровольной основе. Но не все желающие, а только те, кого утвердит инициативная группа (или ученый совет). Все ассоциированные исследователи имеют равные права представлять НИИ в научной среде. Каждый работает в рамках своих научных интересов, в том объеме, в котором считает нужным. Никто никому ничего не навязывает.

Цитата:
Сообщение от МЮрий Посмотреть сообщение
дать возможность желающим реализовывать свои проекты и зарабатывать деньги на понятных всем условиях.
Одноименное НКО или АНО, на мой взгляд, имеет смысл сделать частью НИИ, то есть то юрлицо, посредством которого ассоциированные исследователи смогут заработать денег, если будет такая возможность. Для этого, видимо, нужно будет выработать четкий порядок действий. Каким он должен быть, предлагаю придумать совместно. Очевидно, что у НКО уже должен быть руководитель, менеджер, т.к. здесь уже речь о деньгах. Но некоторые действия его должны быть подконтрольны ученому совету.

Навия, еще раз пересмотрите пож-та этот пост http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...3&postcount=11
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.12.2017, 10:12   #52
D328
Member
 
Аватар для D328
 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 135
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
после оформления юр.статуса (а я думаю и раньше) никакого равноправия не будет. И превратится этот НИИ НИ в


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Юрген
контору по продаже
аффилиаций.
Разве не для этого все и затевается?

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Итак, попытаюсь упорядочить свои мысли:

I. Актуальность организации виртуального НИИ обусловлена ситуацией в российской науке, а именно:
-
- появлением широкого круга высокопрофессиональных кадров, не востребованных на рынке труда;
- потребностью ученых, оказавшихся не востребованными, поддерживать свою квалификацию;
Как здесь не согласиться с вариантом названия будущих членов виртуального НИИ от Maksimus?

Цитата:

- поиском российскими учеными новых нестандартных путей реализации своих навыков и компетенций.
Биржа труда отставных ученых? Для этого есть rabota.ru, job.ru etc.

Цитата:
II. Цель и задачи НИИ – сетевая самоорганизация российских ученых, объединенных идеей независимых научных исследований, поиск альтернативных источников финансирования исследований.
Много ли найдется невостребованных ученых, которых будут беспокоить научные проблемы и вопросы независимых исследований в то время, когда они остались без работы?

Цитата:
III. Мне видится следующий алгоритм действий в краткосрочной и среднесрочной перспективах:

1. Определиться с кругом заинтересованных в проекте участников.
2. Достичь консенсуса относительно точного названия НИИ.
3. Написать ряд статей, указав данный НИИ в качестве аффилиации.
4. Сделать сайт НИИ.
5. Зарегистрировать НИИ во всех возможных базах данных, включая РИНЦ.
Юрген и Музейщик вроде бы взрослые здравомыслящие люди. Вы считаете, что это и есть главное в проекте?

В РИНЦ без регистрации юрлица вас никто как организацию не внесет.

Цитата:
6. Объявить о краудфандинговом финансировании информационных ресурсов НИИ.
Это и есть то, о чем написал Maksimus. Кто и зачем будет скидываться? На исследования? Скорее, на корочки для аффилиации.
РАЕ вам мало?

Проще найти готовую и работающую НКО или образовательную организацию и заинтересовать их чем-то. В обмен получить аффилиацию.
Но для этого нужен подход "возьмите", а не "дайте".
D328 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 10:29   #53
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Значит так.

Сейчас пообщался с хорошим знакомым.
Регистрация нового НКО, по его словам, это затраты около 100 т.р. и 2-3 месяца времени. Информация из разряда "за что купил". Сейчас конечно прибегут форумные юристы и начнут доказывать, что меня обманули.

В разговоре выяснилось, что сейчас у него есть зарегистрированное АНО, которое создавалось "на всякий случай" буквально в этом году. Так как я им нужен сейчас, люди готовы у этого АНО поменять название, внести коррективы в Устав в части ассоциированных исследователей, ввести в структуру понятие "ученого совета". То есть в целом после "Нового года" наш НИИ вполне может появится, если нам это нужно. Баламутить людей пустой болтовней я не буду.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 10:33   #54
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Очевидно, что у НКО уже должен быть руководитель, менеджер, т.к. здесь уже речь о деньгах. Но некоторые действия его должны быть подконтрольны ученому совету.
Как только в корыте появится ботвинья - начнется драка за место у корыта. На этом погорела "Парадигма". Трио алчных людей, увидев столь большое количество участников бесплатной конференции, их желудки стали обильно выделять желудочный сок, разъедая стенки жадного чрева. Хотя все обжигаются на том, что бесплатные конференции собирают больше участников, а на платные начинают весьма пристально смотреть, прицениваться, интересоваться легитимностью и практической выгодой. Это же общеизвестные вещи. Для регистрации организации и органа (журнала) потребуются финансы. Готовы ли форумчане пожертвовать своими скромными сбережениями ради призрачной мечты? Это вопрос. Если из будущей структуры найдется умелец проталкивать проекты на гранты, он не станет привязывать к своей сошке семь ложек. Он возьмет таких же тягловых лошадей в соучастие в гранте, и уж тем более, не из числа руководства организацией. Ибо не социализм, когда квалифицированный рабочий получал поболее, чем инженер. Сейчас четко должность конвертируется в хрустящие банкноты.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 10:35   #55
D328
Member
 
Аватар для D328
 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 135
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Регистрация нового НКО, по его словам, это затраты около 100 т.р.
Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
конечно прибегут форумные юристы и начнут доказывать, что меня обманули.
Регистрация НКО, если уметь читать НПА, стоит от силы 15 т.р., в зависимости от населенного пункта.
Но клиент может заплатить столько, сколько считает нужным. Хочет за 100 - сделают за 100.


Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
То есть в целом после "Нового года" наш НИИ вполне может появится, если нам это нужно.
Ждем новостей об успешном старте. Волнуемся за вас.
D328 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 10:44   #56
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
это затраты около 100 т.р.
Цитата:
Сообщение от D328 Посмотреть сообщение
Регистрация НКО, если уметь читать НПА, стоит от силы 15 т.р.
При "организации" академии, матерящийся в инете чел. в точь также начал с завышения расценок. Дежавю
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 10:45   #57
D328
Member
 
Аватар для D328
 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 135
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
Подробности о "Парадигме" здесь https://docs.google.com/document/d/1...it?usp=sharing

Занимательное чтиво. Если Организатор = Командор, то кто тогда LeoChpr? Киса Воробьянинов! Который решил прирезать уснувшего кормильца и в одиночку завладеть сокровищем.

Однако ранее я уже составил определенное мнение о LeoChpr, и своим поведением он только подтверждает мою правоту.

Что касается суеты вокруг идеи виртуальной конторы для аффилиации, то мне вспоминаются другие герои Ильфа и Петрова: "Пилите, Шура, гири, они золотые" .

Взрослые люди, а чем занимаются...
D328 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 10:56   #58
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
То есть в целом после "Нового года" наш НИИ вполне может появится, если нам это нужно.
Ну хорошо, а от участников-то что конкретно требуется? Я готов включиться в ученый совет и ставить эту аффилиацию в статьях. Готов участвовать в наполнении сайта (в технической части от меня толку мало). Но вот скидываться с порога на 100 т.р. однозначно не готов.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от D328 Посмотреть сообщение
Взрослые люди, а чем занимаются
Взрослые люди чем только ни занимаются, вы не поверите...
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 11:02   #59
D328
Member
 
Аватар для D328
 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 135
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
Но вот скидываться с порога на 100 т.р. однозначно не готов.
Неужели сейчас начнется выяснение вопроса "а на сколько сможете?"?
Юрген написал, что НКО уже существует, так что скидываться не придется. Но неужели вы всерьез обсуждаете эту тему?

Добавлено через 4 минуты
Юрген, я серьезно советую поговорить со Стуковой Н.С. в Российской академии естествознания. При всем моем отношении к этой структуре. Не изобретайте велосипед. Все уже изобретено до вас. Нужно только умело воспользоваться.
D328 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 11:08   #60
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D328 Посмотреть сообщение
неужели вы всерьез обсуждаете эту тему?
Да, всерьез. Во-первых, это интересно, челлендж, новый опыт и все такое. Во-вторых, запасной космодром всегда пригодится. В-третьих, это расширение контактов, как и любая иная форма научной коллегиальности. Так что я не вижу резона отметать эту возможность только потому что она кому-то кажется несерьезной.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru