Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2010, 10:40   #381
pipboy
Newbie
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 9
По умолчанию

Позволю себе процитировать Kriolith с БВФ:

Цитата:
Сообщение от Kriolith
жаль, позакрывали более подходящие темы, поэтому приходится писать здесь.
есть вот такая мысль - кажется, мне пришел в голову единственный вариант, как можно верно истолковать закон о воинской обязанности.
итак, право на отсрочку имеют
"получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования"
т.е. если вы учитесь в аспирантуре научного учреждения, которое не выпускает никаких студентов (а значит не может иметь аккредитации) - то вам нужна лицензия на ведение послевузовского образования.
если же вы учитесь в аспирантуре ВУЗа, то для предоставления отсрочки требуется аккредитация. но аккредитация чего? еще раз читаем внимательно. " в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования". т.е. аккредитацию должна иметь не ваша аспирантская специальность (поскольку этого в принципе не может быть), а соответствующая ей специальность подготовки специалиста/магистра/бакалавра. но специальности аспирантуры никогда дословно не совпадают со специальностями студентов. как же установить это соответствие?
гуглим "временные требования к послевузовскому образованию". для каждой отрасли существует свой документ аналогичный; вот например нашлось по ветеринарным наукам: http://window.edu.ru/window/catalog?p_rid=51945
в конце документа - таблица соответствия научных специальностей и специальностей подготовки специалистов. ищем в ней свою аспирантскую специалиьность и видим, что ей соответствует одна или несколько студенческих специальностей, на которые в вашем вузе наверняка есть аккредитация, т.е. именно то, чего требует военкомат - у соответствующего направления подготовки аккредитация есть!
Хотелось бы услышать комментарий юриста по этому поводу
pipboy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.12.2010, 11:40   #382
Gr1ng0
Newbie
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 9
По умолчанию

а эти требования действующие? а то формулировка "временные" смущает
Gr1ng0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 12:30   #383
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sotnikovasv Посмотреть сообщение
Ув. Ink! а где вы читали о судах с военкоматом?
Суды с военкоматами идут постоянно. Но вот решений на интересующую Вас тему я пока не видел.

Добавлено через 6 минут 25 секунд
pipboy, эти временные требования, нужно проверять
Цитата:
Установить, что до утверждения и введения в действие федеральных компонентов государственных образовательных стандартов послевузовского профессионального образования реализация основных образовательных программ послевузовского профессионального образования в аспирантуре и адъюнктуре производится в соответствии с временными требованиями к основным образовательным программам послевузовского профессионального образования по отраслям наук с учетом перечня кандидатских экзаменов, сдаваемых соискателями ученой степени кандидата наук, утвержденного приказом Минобразования России от 17.02.2004 N*696 (зарегистрирован Минюстом России 09.03.2004, рег.*N*5612).
Это Приказ Министерства образования и науки РФ от 5 июля 2005*г. N*189 "Об обеспечении единства образовательного пространства Российской Федерации в системе послевузовского профессионального образования"
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 12:34   #384
sotnikovasv
Newbie
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 10
По умолчанию

Очень жаль. Была мысль позвонить в Белгородские ВУЗы и узнатьу них о ситуации 2009 года. сколько аспирантов произвали, сколько не и почему( имнлось ли у них решение суда)

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Скажите а собрание у политеха сегодня состоялось? Я немного опоздал но никого не было.
sotnikovasv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 13:01   #385
Gr1ng0
Newbie
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 9
По умолчанию

sotnikovasv, ищи в контакте club22040611. информация там есть, я надеюсь и народ подтянется. там написано, что от нас сейчас требуется
Gr1ng0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 18:17   #386
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Gr1ng0, вы не поверите, но даже у такого просветленного человека как я нет своего акка в контакте. Есть только пара фейковых, так, чисто случайно образовались Поэтому, если вас спрашивают на этом форуме, то и отвечать логично здесь, а не слать вконтакт
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 19:57   #387
Gr1ng0
Newbie
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 9
По умолчанию

хм. да как вам сказать. вообще-то ничем особенным встреча не завершилась, так что и писать особо не о чем.
Ink, группа в презираемом вами контакте как раз посвящена текущей ситуации в воронеже, там возможно появление информации о следующих сборах. а если этого человека ответ не устроил, или у него нет акка, то он может сам написать, что хочет прочитать здесь - я ему без проблем объясню, какова обстановка
Gr1ng0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 20:15   #388
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Gr1ng0, здесь три момента:
1) я нигде не писал, что презираю в контакте. Если вы и дальше будете приписывать людям то, чего они не говорили, - это очень плохо закончится;
2) если же продолжить писать название родного города с маленько буквы - это закончится болезненно;
3) я, сторонний человек, как клещами из вас крупицы информации тяну. Чего уж говорить о других.
Ну и как полуитог: вы сюда зачем пишите, если отсылаете вконтакт? Не надо множить сущности: здесь можете темку завести про проблемы аспирантов в Воронеже с призывом. Нам же то же интересно.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 20:30   #389
Gr1ng0
Newbie
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 9
По умолчанию

Воронеж мне не родной. А про крупицы... А вот нет информации! Есть призыв, и ни на одном форуме нет решения. Есть попытки коллективно намахать военкомат, но они в основном крутятся вокруг несоответствия законов или попыток найти связь между специальностями. У меня у самого нет нифига ни одной мысли, что делать в этой ситуации. Поверьте, найдется решение, или будут подвижки - я лично расскажу и здесь, и на других сайтах
Gr1ng0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 20:49   #390
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gr1ng0 Посмотреть сообщение
А вот нет информации!
Сканы повесток, диктофонные записи общения в военкомате, письменные запросы в районный военкомат, прокуратуру, своим депутатам всех уровней, в вуз, отдел образования обл. администрации, Росакред агентство и т.д. Это где? Призывают тех, кто о себе сам позаботится не смог. Кому сегодня тяжело собрать хотя бы 15-20 подписей на коллективной жалобе и записаться на прием к прокурору области, губернатору, сходить в общественную приемную президента и т.п. завтра будет еще тяжелее в армии. Второй вариант - работать быстро, решительно, единолично. По сообщениям из Белгорода там было 50 на 50. Кого-то военкомат побоялся трогать после того, как понял, что с ним суд реален, неизбежен и заранее проигран. Остальных, вроде как, защитил губернатор (он же глава призывной комиссии, если кто забыл).
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru