Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.12.2013, 12:51   #51
Lazialle
Full Member
 
Аватар для Lazialle
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 151
По умолчанию

-Скажу по своему скромному опыту.
Считаю защитное слово очень важным этапом: некоторые члены совета, возможно, видят вас в первый раз, а первое впечателение очень важно. Во-первых, обязательно презентация (спасибо пользователям сайта, что посоветовали изучить Прези), во-вторых, никакого чтения!!! только рассказ о своей работе с чувством, толком и расстановкой...знаков препинания. , в-третьих, этот рассказ не чтение выдержек из автореферата, а отдельное и главное новое самостоятельное произведение, где могут быть какие-то интересные дополнения. Немного юмора, на мой взгляд, не повредит делу: лёгкая штука в рамках рассказа всегда смягчает обстановку. После всего этого и вопросы легче вам даются.
Конечно, знаю по рассказам пользователей, что бывают ситуации, когда от волнения даже название своей работы люди не могут прочесть, но это уже вопрос вашей уверенности. Можно потренироваться в конце концов.
У меня по крайней мере было так как написано выше (практически в стиле Стива Джобса - только что ходил я поменьше), хотя, если посмотреть пару страниц назад, когда я только планировал это действо, то не всем пользователям сайта моя идея была по душе. Но на защите всем понравилось, да и после того как вы уверенно выступили, у вас у самого появляется чувство такой уверенности, что предстоящие вопросы по боку.
Науки гуманитарные. Всем удачи.
Lazialle вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.12.2013, 13:40   #52
Wiktoria
Member
 
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 112
По умолчанию

На самом деле, необходимо просто поприсутствовать на защитах в совете, где планируешь защищаться, посмотреть что да как и подготовить защитное слово, раздатки, презентацию и прочее, ориентируясь на традиции конкретного совета.
---------
"Ну, уж это положительно интересно, - трясясь от хохота, проговорил профессор, - что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!"
Wiktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 00:26   #53
Pandora
Member
 
Аватар для Pandora
 
Регистрация: 23.06.2013
Сообщений: 112
По умолчанию

Смотрела видео защиты, где после защитного слова соискателю стали задавать вопросы один за другим, она лихорадочно записывала, а потом ( пытаясь разобраться в своих записях) отвечала на все сразу. Очень неудобно. Другой вариант, когда вопрос сразу предполагает ответ, мне как-то больше нравится. Как было на Вашей защите и как бы Вы предпочли?
---------
Всё требует переосмысления... (Дугин)
Pandora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 00:30   #54
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pandora Посмотреть сообщение
Смотрела видео защиты, где после защитного слова соискателю стали задавать вопросы один за другим, она лихорадочно записывала, а потом ( пытаясь разобраться в своих записях) отвечала на все сразу. Очень неудобно. Другой вариант, когда вопрос сразу предполагает ответ мне больше нравится. Как было на Вашей защите?
Вопрос - ответ. Вопрос - ответ. и т.д.
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 00:32   #55
Pandora
Member
 
Аватар для Pandora
 
Регистрация: 23.06.2013
Сообщений: 112
По умолчанию

Lazialle, где можно поподробнее посмотреть про подготовку презентации на защиту?
---------
Всё требует переосмысления... (Дугин)
Pandora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 11:05   #56
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pandora Посмотреть сообщение
Смотрела видео защиты, где после защитного слова соискателю стали задавать вопросы один за другим, она лихорадочно записывала, а потом ( пытаясь разобраться в своих записях) отвечала на все сразу. Очень неудобно. Другой вариант, когда вопрос сразу предполагает ответ, мне как-то больше нравится. Как было на Вашей защите и как бы Вы предпочли?
Мне тоже вначале задали все вопросы, я их записала, только обстановка была доброжелательная, поэтому все можно было записать, председатель совета не давала слово следующему пока я не запишу вопрос, затем когда все вопросы были заданы, меня председатель совета спросила: «Сразу будете отвечать или Вам надо подумать?». Я отвечала сразу, а некоторые думали, в это время зачитывали отзывы и оба варианта воспринимались нормально. Я когда отвечала на вопросы, на один забыла ответить, мне напомнили, повторяю все очень доброжелательно и спокойно. Мне кпжется, что когда отвечаешь на все вопросы сразу, то можно сократить время...
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 12:33   #57
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Мне кпжется, что когда отвечаешь на все вопросы сразу, то можно сократить время...
Какой странный порядок , первый раз об этом слышу. Какой смысл в экономии времени на ответах, когда тратится время на запись вопросов. Кроме того, когда сразу отвечаешь на вопросы, то иногда тут же задают уточняющие вопросы, если тот, кто задавал вопрос, не совсем удовлетворен ответом. То есть получаются более полные ответы на вопросы, а не просто отмашка.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 15:13   #58
Pandora
Member
 
Аватар для Pandora
 
Регистрация: 23.06.2013
Сообщений: 112
По умолчанию

Спасибо за ответы! Видимо, опять же, зависит от традиций Совета. С одной стороны, при записи всех вопросов, есть время подумать, начать с более простых...С другой, можно запутаться и войти в ступор понимая, что задают вопросы с "подковыркой"...Вопрос-ответ дает шанс особо дотошным членам Совета докопаться до любого положения, однако концентрирует внимание соискателя на одной мысли/положении. Вообщем-то, по сути оба варианта имеют право быть.
Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
тут же задают уточняющие вопросы,
думаю, уточняющие можно задать в обоих случаях.
---------
Всё требует переосмысления... (Дугин)
Pandora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 16:43   #59
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Kayra,
Pandora, действительно все зависит от традиций совете, я бы сказала, что в моем случае есть возможность начать не с самых простых вопросов, а с самых интересных, которые позволяют лучше показать работу, увлечь слушателя, и при этом не завязнуть совершенно в ненужных и пустых спорах, хотя как отмечала, у меня на защите все было очень доброжелательно, без всяких неприятных вопросов.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru