Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2013, 21:43   #11
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от intell Посмотреть сообщение
просто у нас сейчас будет три ступени высшего образования: бакалавр-магистр-доктор (бывший кандидат).
Уже неоднократно обсуждалось. По итогу - ничего пообного не случится.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.03.2013, 22:19   #12
intell
Advanced Member
 
Аватар для intell
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 432
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Уже неоднократно обсуждалось. По итогу - ничего пообного не случится
нет, я знаю что доктора наук останутся (на мой взгляд зря), я про то, что система образования в РФ теперь будет трехуровневая, и это уже принятый закон. Аспирантура будет заключительной (третьей) формой высшего образования.
intell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 07:47   #13
olovs
Advanced Member
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 326
По умолчанию

отдел аспирантуры перейдет из науки в УМО и аспиранты растворятся как и магистранты на кафедрах
olovs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 15:05   #14
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olovs Посмотреть сообщение
отдел аспирантуры перейдет
нифига, нас голыми руками не возьмешь
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 10:28   #15
Photonic
Junior Member
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 27
По умолчанию

а есть ссылка на закон с трехуровневой системой, где докторантуры исключаются?
Photonic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 11:11   #16
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Photonic, конечно есть и даже на форуме
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 09:48   #17
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

А.Зорин. Как реформировать систему научных степеней

Цитата:
...уважающие себя люди вообще отказываются иметь дело с этой системой. Не хотят получать степени... Кто-то пытается защититься на Западе, а большинство отказывается от защиты вообще. О тех, кто предпочел не защищать кадидатскую, мы чаще всего так и не узнаем, потому что они уходят из науки, хотя почти у каждого ученого такие знакомые есть. Но существует множество ученых, которые когда-то все-таки осилили кандидатскую, продолжают работать в науке и образовании, но о докторской даже слышать не хотят, потому что не могут тратить время на эту тошнотворную процедуру...

Самое разумное предложение и самое главное, которое, к сожалению, и по очень хорошо понятным причинам, в силу огромного недоверия к власти, было в штыки встречено научным сообществом, – это перенос надбавок за степень в базовую зарплату. Я считаю, что если этого решения не будет проведено, никакая осмысленная реформа оказывается невозможной, потому что нельзя платить деньги за бумажку, а не за работу...

эта надбавка должна железным образом быть вписана в базовую часть профессорских окладов, и желательно в увеличенном виде. Хорошо понятно, почему научное сообщество опасается, что их кинут – надбавки отменят, а зарплату не повысят. Но нельзя платить за бумажки. Наличие соответствующей степени может быть условием занятия той или иной должности, в базовую оплату которой интегрирована надбавка...

эту меру я считаю разумной и полезной, и, кроме того, что еще важнее, такого рода реформа оплаты труда позволяет хотя бы в перспективе ставить вопрос об отмене такого абсурдного анахронизма, как государственная степень как таковая...

Я бы требовал размещать и подписывать в сети и все отзывы. На мой взгляд, процедура тайного голосования при присуждения научной степени это нелепость. Что именно нужно скрывать? Наоборот, голосование должно быть открытым и состоять не просто в бросании бюллетеня, на котором ты ставишь плюс или минус, а включать в себя краткое, но отчетливое разъяснение личной позиции всех участников...

Степеней сейчас две: кандидатская и докторская. В принципе, мне представляется, что в существовании второй степени нет особого смысла. Первая диссертация (у нас она пока называется кандидатская, а на западе – докторская) есть квалификационная работа, подтверждающая твое право заниматься наукой. Дальше твой научный статус определяется публикациями...

Мне представляется, что формальные требования к кандидатской диссертации завышены...

Что касается докторской степени, то хотя я в принципе не вижу в ней необходимости, но думаю, что в данном случае издержки реформирования института больше, чем неудобство от его существования. Эту степень вполне можно сохранить.

Но вот здесь как раз действительно нет никакой необходимости в диссертации. Существование докторской диссертации – абсурд. Человек, который претендует на вторую научную степень, должен представить совокупность своих публикаций, и совет, собранный из нескольких человек, должен ему эту степень присудить...

Занимательно, что у нас государству мало ученых степеней. Оно еще присуждает так называемые ученые звания. Никто не знает, зачем они вообще нужны...
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 10:11   #18
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Занимательно, что у нас государству мало ученых степеней. Оно еще присуждает так называемые ученые звания. Никто не знает, зачем они вообще нужны...
сказал человек
Цитата:
Если говорить о себе, то я долго собирался защитить докторскую диссертацию, но все же собрался. Взял свою книгу и превратил ее в диссертацию. Найти в себе дух получить ученое звание доцента я так и не сумел. Это не очень сложно было бы сделать, но уже совершенно непонятно, зачем терять время и силы
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 13:39   #19
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
сказал человек
человек сказал, что найти дух не сумел, а не звание получить
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 13:56   #20
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Мне представляется, что формальные требования к кандидатской диссертации завышены...
Что касается докторской степени, то хотя я в принципе не вижу в ней необходимости,
хочет фактически приравнять докторов к магистрам
совсем оторвался от реальности
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru