Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2011, 00:11   #21
Sandy
Junior Member
 
Регистрация: 02.07.2011
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Forsmagor Посмотреть сообщение
Докторская в 60-70 - это ладно.

Я знаю одного кандидата-старичка, который решил защититься в 70-ти летнем возрасте.
А вот пожалуйста, Одесса: мужик 1946 г.р., защита кандидатской в 2010-м. http://onua.edu.ua/index.php?option=...mid=64&lang=ru
Sandy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.07.2011, 00:17   #22
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

как-то я опоздала к животрепещущей для меня теме.
Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
кому-то удается и в 30 лет их накатать, кому-то и в 50 - не удается, и будь у тебя распрекрасный диссер, если в тебе как в докторе не заинтересованы, тяжко придется
мне думается связи, это ключевой фактор.

Добавлено через 39 секунд
и вот это
Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
статьи как минимум должны быть такими, чтобы публиковались бесплатно. это для кандидатской нужны были во что бы то ни стало для галочки статьи ВАК, тут все же надо нормальные и статьи, и диссертацию писать. так что никаких платных публикаций!
возраст - когда созреешь, думаю индивидуально, а поскольку сужу по себе - то начало написания - 30+, защита - 35+

Скрытый текст
о начало написания - 30+, защита - 35+ (что напомнило мне это указания на кремах от морщин ).
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 16:32   #23
Bugor
Member
 
Аватар для Bugor
 
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 81
По умолчанию

Начинаю писать потихоньку!) Вот и посмотрим через сколько это все закончится!) Мне 26 сейчас...
Bugor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 06:03   #24
Агриппина
Newbie
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Друзья, я сам относительно недавно (казалось вчера, а ведь уже два года прошло ) стал кандидатом наук, но ужасы и нервотрепка защиты постепенно уходят на задний план, а остается диплом КН и некие планы на будущее.

Собственно, возникает вопрос: как вы думаете, каков лучший возраст для того, чтобы начинать писать докторскую и соответственно для ее защиты? Когда можно считать себя не "молодым и подающим надежды", а уже имеющим некий вес и способным нести сей тяжкий груз: "доктор наук"
Я начала серьезно работать над докторской года через 1,5 после защиты кандидатской. Работалось легче, чем с кандидатской. Защитилась в 34 года. Думаю, самое золотое время. Защищаться после 60-ти - это надо железное здоровье иметь. Помню, рассказывали, о 40-летнем претенденте, которого сразу после защиты докторской на скорой с сердечным приступом увезли.
Агриппина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 09:28   #25
Дмитрий Иванов
Silver Member
 
Аватар для Дмитрий Иванов
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: СКФО
Сообщений: 699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агриппина Посмотреть сообщение
Защитилась в 34 года.
позвольте полюбопытствовать в каких науках Вы доктор?
---------
Я горжусь своей фамилией. Ивановых - много, Я единственный.
Дмитрий Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 09:56   #26
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Иванов Посмотреть сообщение
позвольте полюбопытствовать в каких науках Вы доктор?
Мне почему-то кажется, что филологических (вспомнилась веснушчатая Агриппина Саввична, будь она неладна).
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 14:27   #27
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Иванов Посмотреть сообщение
Защитилась в 34 года.
По настоящему самое то, воспользоваться результатами своей работы. Уменя друг защитил в 58 годов, да лавры пришли, назначили главным инженером, и на сколько?
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 02:18   #28
Rezus
Silver Member
 
Аватар для Rezus
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 849
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Я бы сказал, что после 60 это опасное дело.
На самом деле уже после 45 поздновато. И не потому, что тяжело физически. В 50 еще вполне себе нормально. Дело в том, что если человек все же выходит на докторскую, значит он остался в науке после кандидатской (не беру административную необходимость такой защиты), значит так или иначе его знают "широко в определенных узких кругах". И ему уже немного стыдно быть "не-доктором". И кланяться уже не хочется, шея не гнется, и унижаться гордость научная не велит (а это вещи, необходимые при защите). И друзья - давно доктора. И отвечать на недоуменные вопросы коллег (с которыми давно не общался и они не в курсе последних событий) "ты еще не доктор?" - как-то не с руки. Отсюда комплексы колоссальные, ссоры и непонимание. Просто видела пример такой своими глазами.
Что касается возраста менее 35, если это вдруг получается, ясно, что степень дана как бы авансом и ее надо еще оправдать. В своих собственных глазах, прежде всего, в глазах коллег, которые в тебя поверили и допустили до защиты, в глазах научного сообщества, наконец. Доктор - это доктор. Если он настоящий - должен иметь публикации, учеников и вытекающие... И времени раскачиваться совсем мало. Если через год после защиты не появятся в печати более или менее значимые работы, "постдокторские", так сказать, то придется долго оправдываться перед собой и окружающими - за что, собственно, доктора-то дали...
Ну вот как-то так в целом...

Последний раз редактировалось Rezus; 09.03.2012 в 02:49.
---------
Поймет ли кто, себя я понимаю....
Rezus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 09:19   #29
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rezus Посмотреть сообщение
На самом деле уже после 45 поздновато. .
Охх..
Кто вы, защитившаяся в 31, и кто, например, Ираклий Андронников, защитившийся по филологии в 48 (кандидатская в 39) ? Вас не знает никто, Андронникова знают все образованные люди. Поаккуратнее с заключениями ..Вам авансы раздают, а ему - по результатам.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 11:50   #30
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию

лучший возраст, когда уже в жизни есть определенный опыт, хорошая работа, чудесная семья, детки уже более-менее поставлены на ноги, есть крыша над головой, и можно всласть погрузиться в науку. не отвлекаясь на быт
каждый приходит к этому по разному и в разном возрасте.

я защитила кандидатскую в 29 лет. сразу же бурно взялась за докторскую. через 2 года поехала во вторую столицу, прикрепляться, оформляться... меня там ..охладили сильно, сказали раньше 40 даже не подходи к нам
я повозмущалась консервативности профессоров, но.. тем не менее лезть на рожон не стала. да и посмотрев на тех кто и как защищается, как то желание сильно убавилось ...
меня пытались долго "разозлить", вызвать спортивную злость, подсовывая мне докторские авторефераты моих вчерашних студентов и младших коллег, а у меня как то это наоборот вызывает обратный эффект ...
........
мне наконец исполнилось 40 и публикаций давно за сотню, и монографии есть. и грифованные пособия, а вот того желания что было в 30 лет - всепоглощающего желания защитить докторскую почему то нет...
мою тему развивать сейчас совершенно неактуально (рекреационная отрасль на Кавказе откинула на многие года и даже десятилетия назад в свете нынешних событий), публикации у меня 50/ 50 - половина регионалка, половина бухучет
вот, сейчас посматриваю в сторону последнего.
В бухучет пробиться сложнее, но этим он и интереснее...
с нынешним настроением думаю, что к 45 годам может и защищусь
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru