Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Отдел аспирантуры и докторантуры

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2013, 12:19   #11
aksa
Junior Member
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 36
По умолчанию

При аккредитации эксперт нам сказала, что название специальной дисциплины должно отличаться от специальности аспирантуры (так как название специальности слишко общее для названия дисциплины), ссылаясь на письмо Минобрнауки N ИБ-733/12 от 22 июня 2011 г., в котором указано, что программы учебных дисциплин разрабатываются на основе паспортов научных специальностей с учетом особенностей сложившейся научной школы.
aksa вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.04.2013, 01:43   #12
ЛюбопытнаяОчень
Member
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aksa Посмотреть сообщение
При аккредитации эксперт нам сказала, что название специальной дисциплины должно отличаться от специальности аспирантуры (так как название специальности слишко общее для названия дисциплины), ссылаясь на письмо Минобрнауки N ИБ-733/12 от 22 июня 2011 г., в котором указано, что программы учебных дисциплин разрабатываются на основе паспортов научных специальностей с учетом особенностей сложившейся научной школы.
Спасибо. Я для себя поняла так - рабочая программа дисциплины по специальности должна быть связана с рабочей программой кандидатского по специальности. Наши же РП по дисциплине берут любого вуза, а в РП по КЭ вставляют кандидатский минимум. Тогда и вопросы КЭ по специальности нужно пересматривать в соответствии с паспортом и научной школой.

А в замечания эксперт это не добавил?
ЛюбопытнаяОчень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 01:59   #13
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛюбопытнаяОчень Посмотреть сообщение
РП по КЭ
а зачем? не проще ли просто сделать программу КЭ по СД ориентированную на направления диссертационных исследований?
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 02:04   #14
ЛюбопытнаяОчень
Member
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
а зачем? не проще ли просто сделать программу КЭ по СД ориентированную на направления диссертационных исследований?
У меня проблема не в том, что сделать, а в том, как заставить кафедры это сделать
ЛюбопытнаяОчень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 02:06   #15
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

я взял программы минобра, вверху поставил шильду универа, внизу поставил "проректор по НР" и в добрый путь
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 06:03   #16
aksa
Junior Member
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛюбопытнаяОчень Посмотреть сообщение
А в замечания эксперт это не добавил?
Нет.

А Вы в этом году выходите на аккредитацию?
aksa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 15:21   #17
ASaf
Full Member
 
Аватар для ASaf
 
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 243
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
я взял программы минобра, вверху поставил шильду универа, внизу поставил "проректор по НР" и в добрый путь
аналогично, только мы еще добавляли 2-ой лист - программа составлена на основании .... (Приказ 2007) и рассмотрена (одобрена) на заседании кафедры... и далее с сайта ВАК
ASaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 02:03   #18
ЛюбопытнаяОчень
Member
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aksa Посмотреть сообщение
Нет.

А Вы в этом году выходите на аккредитацию?
Угу! Я не зря спросила о замечании. Мне один коллега в вузе, участвовавший, правда, в аккредитации программ высшего образования, рассказывал, что критерием правильности выполнения чего-либо при разработки ОПОП, как раз служат замечания. Эксперты, да простят они меня за это, имеют разный объем знаний о предмете экспертизы и, учитывая, как у нас пишут нормативку, понимают ее очень по-разному (как и мы все с вами ). Все что говорит эксперт устно - это его мнение (личное, ссылаться на него потом бесполезно, не доказательно), все, что он пишет в замечаниях - это официальное мнение, предмет для оспаривания. Поэтому, если нет в замечаниях - значит есть сомнение в утверждении, в первую очередь со стороны эксперта .

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ASaf Посмотреть сообщение
и рассмотрена (одобрена) на заседании кафедры... и далее с сайта ВАК
Мы также согласовываем. Только пишут программы кафедры, а я все это читаю, и не соглашаюсь . И далее начинается разбор полетов с привлечением нормативки . А ее мало и она, блин, такая

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от aksa Посмотреть сообщение
в котором указано, что программы учебных дисциплин разрабатываются на основе паспортов научных специальностей с учетом особенностей сложившейся научной школы.
Перечитала еще раз. Там есть продолжение - "и программ кандидатских экзаменов по истории и философии науки, иностранному языку и специальным дисциплинам".
ЛюбопытнаяОчень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 17:54   #19
aksa
Junior Member
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛюбопытнаяОчень Посмотреть сообщение
Перечитала еще раз. Там есть продолжение
Да, есть. Но я Вам написала так, как нам сказал эксперт. Если Вам интересны официальные замечания экспертов, то можно посмотреть на сайте Рособрнадзора в разделе Документы Заключения комиссий по аккредитационной экспертизе.
aksa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru