Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.07.2013, 15:28   #41
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
как бы не к 30-м годам прошлого века
У меня в аттестате за среднюю школу в 1973 г. по математике "посредственно" написано.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.07.2013, 15:57   #42
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
У меня в аттестате за среднюю школу в 1973 г. по математике "посредственно" написано.
(в сторону) И этот человек еще предлагал люстрировать докторов и кандидатов наук

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
В женских гимназиях была одна система (если не изменяет память - балльная чуть ли не до десяти)
двенадцатибальная.
Вы еще и не помните обязательные произведения про В.И. Ленина из курса чтения и литературы начальных и младших средних классов
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 16:06   #43
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Вы еще и не помните обязательные произведения про В.И. Ленина из курса чтения и литературы начальных и младших средних классо
А кто помнит советско-студенческую расшифровку аббревиатур "отл" и "хор"? Эти 2 я знаю, но для "уд" "неуд" - забыл...
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 16:04   #44
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
еще предлагал люстрировать докторов и кандидатов наук
И с чего этот наезд?
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2023, 14:20   #45
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию Про голландское образование. Виды "Дипломов с отличием" в Нидерландах.

Воскрешу-ка я старую тему

"Недавно я упомянула про голландского мальчика, который получил в 2017 году за выпускные экзамены шесть десяток (в Нидерландах десятибалльная система) и о нем писали в газетах. У меня попросили разузнать о его дальнейшей судьбе. Вот что мне удалось разузнать про этого мальчика и вообще про то, кто получает и в каком случае "Диплом с отличием", а также разновидности этих дипломов.

Зовут мальчика Вард ван дер Схот. Он закончил Стеделяйк гимназию в г. Бреда, получив cum laude -"Диплом с похвалой" . На сегодняшний день молодой человек выпускник Кембриджского университета со степенью магистра математики.

В 2018 году чести, прославления успехов в газете, удостоилась девушка из Неймегена Лотта Кремер, которая получила summa cum laude- "Диплом с наивысшей похвалой".

Гимназию девушка закончила с ошеломительными оценками: 10 баллов по латыни, экономике, биологии, химии и математике, 9 баллов по физике и обществознанию, 8 баллов по английскому и голландскому языкам. Лотта поступила в Istituto Lorenzo de' Medici во Флоренции, проучилась один семестр и бросила его. Дальнейшую её судьбу в социальных сетях отследить не удалось, только то, что она планировала поехать волонтером в Непал, а позже поступать в Делфтский университет, но сделала она это или нет, я не знаю.

Всего в Нидерландах существует три вида дипломов, которые выдают лучшим ученикам или студентам: cum laude, magna cum laude и summa cum laude. Что это означает?

Все эти три разновидности, присуждаются школьникам или студентам, у которых успеваемость выше среднего. Никаких законов и правил по-поводу вручения таких дипломов нет, колледжи, гимназии и университеты сами решают будут получать или нет их ученики "Диплом с отличием". Причем каждое заведение устанавливает свои критерии.

Хотя общих правил не существует, существуют правила, которые используются чаще всего.

Диплом "Сum laude" получают школьники. Название происходит от латыни и означает "с похвалой" (cum = с и laus = похвала). Основанием для получения такого диплома является то, что средняя оценка составляет не менее 8 балла, ни одна оценка в табеле не может быть ниже 7 и все сдано с первого раза, без пересдач.

Magna cum laude означает "с большой похвалой", средняя оценка должна быть 8,5, ни одна оценка в табеле не может быть ниже 7 и все сдано с первого раза.

Summa cum laude означает "с наивысшей похвалой", средняя оценка должна быть 9. У студентов оценка за защиту диплома должна быть тоже не менее 9 баллов.

Если среди школьников в Нидерландах 10% заканчивают школу "с похвалой", то выпуск студентов с "большой похвалой" и "с наивысшей похвалой"- большая редкость. Это становится событием, которое освещается в прессе. В 2011 году Университет Гронингена сообщил, что 22-летний Уорд Ромейндерс стал первым студентом, получившим диплом "с наивысшей похвалой" . Уорд получил 10 баллов за защиту диплома по эконометрике и получил среднюю оценку 9,7 балла по предметам, которые он изучал.

Есть еще один нюанс получения -академические или дисциплинарные нарушения лишают учащихся права на получение латинских почестей, независимо от того, насколько хороши их оценки".

Стырено с Дзена, прощения просим за такой источник, https://dzen.ru/a/YrHuYf_mHXsjlbUo но что есть, то есть
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2023, 16:52   #46
Jottoz
Full Member
 
Регистрация: 20.03.2013
Сообщений: 154
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Magna cum laude означает "с большой похвалой", средняя оценка должна быть 8,5, ни одна оценка в табеле не может быть ниже 7 и все сдано с первого раза.
Хм. Вот оно что. Игру вспомнил.Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude
Jottoz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru