Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2018, 12:03   #2901
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1706605.html

Тут нужно принять во ум, что это не натуралистическое историческое кино, а легенда. Жанр определен как фентези.

При этом сама "Повесть о разорении Рязани Батыем" - тоже не реалистическое произведение. В нем масса чисто фольклорных приемов и гиперболизации.

Относительно материальной стороны я могу судить профессионально: это мой период. Там сделано все правильно, но, если так можно выразиться "с преизлихом". Это воображаемая, а не реальная Древняя Рязань.
Т.е. загадочная пещера и сильная буря - это элемент фентези? Но мне тоже не хватило героической обороны Рязани.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.01.2018, 12:05   #2902
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,243
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
Батый таки одевался в женщину, но поскромнее?
Да. Батый на единственном его китайском портрете выглядит именно так.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Т.е. загадочная пещера и сильная буря - это элемент фентези?
Там еще и медведъ грандиозный с врагом сражается.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 12:10   #2903
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник;669199
Тут нужно принять во ум, что это не натуралистическое историческое кино, а [B
легенда[/B]. Жанр определен как фентези.

При этом сама "Повесть о разорении Рязани Батыем" - тоже не реалистическое произведение. В нем масса чисто фольклорных приемов и гиперболизации.

Относительно материальной стороны я могу судить профессионально: это мой период. Там сделано все правильно, но, если так можно выразиться "с преизлихом". Это воображаемая, а не реальная Древняя Рязань.
Конечно, это так и частично соглашусь с тем, что Вы написали на форуме. Людям обязательно нужна легенда, это замечательный материал для воспитания, поэтому я про некоторые моменты сказала, что отношусь к этому как неизбежным элементам - современные команды, отравление воды в реке, даже боевой медведь у меня не вызвал сильных возражений. Фильм есть фильм, ему необходимы различные смены действий и чтобы это все было увлекательно и зрелищно. Но за рязанцев, которые 7 дней держали оборону города обидно и Евпатия выставили немного дурачком с его амнезией. Это у меня самые главные возражения. И все же можно было в деталях быть немного более достовернее. А так еще раз повторюсь в целом фильм понравился. в отличие от "Викинга".

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
Ну, т.е. Батый таки одевался в женщину, но поскромнее?
А разве он одет женщиной? если иметь в виду именно халаты, а не грим на лице. Может стоит учесть, что в средневековые времена грани между мужской и женской одеждой были несколько иные? рубахи и халаты одновременно были и в мужском и женском гардеробе. Славяне обеих полов носили рубахи, только немного длина была разная, в степи все носили халаты.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 12:10   #2904
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Батый на единственном его китайском портрете выглядит именно так.
Во-первых, не так (он там в военном костюме и фартуке, а не в платье и косах до поЯса). Во-вторых, он не единственный. В-третьих, есть достаточно синхронных изображений монгольских воинов, чтобы понять, что они как минимум не красились.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 12:12   #2905
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Там еще и медведъ грандиозный с врагом сражается.
Я вначале обалдела, а потом посмотрела на эту сцену с точки зрения легенды. И в самом деле можно трактовать как символ несгибаемой силы и воли славян.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
В-третьих, есть достаточно синхронных изображений монгольских воинов, чтобы понять, что они как минимум не красились.
Да, макияж меня тоже сильно смутил, какой может быть макияж с блесками у человека, который никогда не моется?
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 12:19   #2906
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
А разве он одет женщиной?
Вот изображение, о котором, по-видимому, говорит Лучник:



Вы правда не видите разницы между этим и тем, что в фильме?

Добавлено через 2 минуты
В принципе, если толковать это именно как фэнтези по мотивам легенды, то пусть будет, но тогда вообще нет смысла ставить вопрос об исторической достоверности.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 12:51   #2907
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Лучник, посмотрела дискуссию о Вашем отзыве на ЯПлакал. Забавно. Особенно позабавил отзыв, где автор недоволен гибелью героя. Вот теперь думаю, стоит рекомендовать почитать эту дискуссию одному моему магистранту. Он собрался писать работу о кино на историческую тематику как способ формирования общественного сознания. Я ему рекомендовала взять наши последние фильмы про космос. Сравнить, то что есть в кино и почитать про реальность. И подумать именно над вопросом: насколько в кино должны сочетаться правда и выдумка.
А так возвращаясь к "Колаврату": мне было очень интересно как авторы сделают концовку фильма. Понятно, что герой погибнет, но на одном же печальном конце завершать нельзя, нужны героические и оптимистические нотки. И они это сделали очень красиво.

Добавлено через 6 минут
Лучник, и еще вопрос: Ваша книга по повседневности Киевской Руси в электронном варианте продается? А то мне читать лекции магистрантам, хотела там поподробнее почитать про методы познания повседневности, в том числе и очень отдаленной. По 19 веку у меня у самой научного материала полно, в своей монографии посвятила целую главу работе с источниками личного происхождения, в т.ч. и по изучению повседневности.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 12:55   #2908
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Вообще, к слову об исторических фильмах - они меня конечно сбивают на нервный тон. Когда много работаешь с материальной культурой, формируется некая профдеформация. И вот лично я не могу спокойно воспринимать фильмы, в которых пусть даже сюжет изложен правильно, но есть ляпы в костюмах, реквизите, интерьерах (и наоборот могу простить сюжетные вольности, если тщательно соблюден антураж). Единственный для меня вариант на них не плеваться - именно что не рассматривать их как исторические совсем.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 13:30   #2909
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

У меня то же самое по отношению к фильмам, снятым по книгам.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 13:34   #2910
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,243
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
в военном костюме
"Военный костюм" средневекового воина - доспехи.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Ваша книга по повседневности Киевской Руси в электронном варианте продается? А то мне читать лекции магистрантам, хотела там поподробнее почитать про методы познания повседневности, в том числе и очень отдаленной. По 19 веку у меня у самой научного материала полно, в своей монографии посвятила целую главу работе с источниками личного происхождения, в т.ч. и по изучению повседневности.
Наверно продается. Но я могу прислать другое - первое. Я бы и сюда подцепил, но формат дежавю не цепляется.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru