Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2010, 16:05   #1
infium
Newbie
 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 2
По умолчанию Уход из аспирантуры

Здравствуйте.

Я поступил в очную аспирантуру на бюджетной основе, отучился один год и понял, что нету во мне тяги к науке. Кандидатские экзамены сдал, аттестацию первого года обучения тоже прошел, но учиться дальше не вижу смысла. А с сентября мне еще в нагрузку дали лабораторки на кафедре и взяли на часть ставки.

Чтобы это время не было потеряно зря, я бы хотел получить документ, подтверждающий сдачу КМ по англ. и философии. На форуме читал о форме 2.2. Может сначало получить ее, и уже потом заниматься уходом?

Какие "подводные" камни могут быть?
infium вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.09.2010, 16:52   #2
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Да никаких камней нет, если отчисляетесь по собственному желанию никто держать Вас не будет. Хотя ИМХО преподавать в ВУЗе и не иметь учёной степени/не стремиться к ней учась в аспирантуре не комильфо - это же не техникум или училище.

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
Справку о кандидатских можете получить в любой момент, только зачем сия бумажка Вам при Вашем-то раскладе не сильно понятно
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 20:20   #3
infium
Newbie
 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

Никогда не знаешь что и где может пригодиться.

У меня нет цели преподавать в вузе, а "нагрузка", которую мне дали, является педагогической практикой аспиранта.
infium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 21:19   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от infium Посмотреть сообщение
Никогда не знаешь что и где может пригодиться.

У меня нет цели преподавать в вузе, а "нагрузка", которую мне дали, является педагогической практикой аспиранта.
Отсутствие тяги к науке не есть препятствие к получению степени. лучше все же ее получить. Мало ли как жизнь повернется...

А справка о сданных экзаменах - смысла в ней никакого
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 22:16   #5
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от infium Посмотреть сообщение
Может сначало получить ее,
однозначно

Цитата:
Сообщение от infium Посмотреть сообщение
и уже потом заниматься уходом?
уху, а может получится-через год решитесь защищаться - а вместо справки вам - счет.. Такое бывает... Проверено на практике.
Да и еще: отсутствие
Цитата:
Сообщение от infium Посмотреть сообщение
тяги к науке
еще не повод про...пустить защиту... Корочки к.н - они полезны бывают.. А жизнь - она сложная... и поворачивается по-разному...

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Цитата:
Сообщение от infium Посмотреть сообщение
Какие "подводные" камни могут быть?
Камень из практики: "волшебным" образом из бюджетной аспирантуры вы попадаете на внебюджет.. И пока денег не оплатите - справку вам никто не даст... Чай ведь - в документах, Вами подписываемых за год обучения слова "бюдежтная" не было?.. Да и если было (что маловероятно) - не повод для отсутствия волшебства вузовскобюрократического.. .
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 09:14   #6
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от infium Посмотреть сообщение

понял, что нету во мне тяги к науке.
Тогда нужно уходить, зачем тянуть кота за хвост, тем более что вам никакого удовольствия от этого.


Цитата:
Сообщение от infium Посмотреть сообщение

Чтобы это время не было потеряно зря, я бы хотел получить документ, подтверждающий сдачу КМ по англ. и философии. На форуме читал о форме 2.2. Может сначало получить ее, и уже потом заниматься уходом?

Какие "подводные" камни могут быть?

Конечно можно и даже нужно, любая бумажка в жизни пригодится, а может и нет, но лишней не будет точно. Вдруг потом снова захотите в науку, тогда эти экзамены вам зачтутся. Или на работе скажете, что у вас два кандидатских минимума сданы, для непосвященных во все тонкости получения степени людей это звучит очень даже интригующе

А по делу: подходите в отдел аспирантуры и говорите, что вам нужно удостоверение о сдаче 2-х кандидатских экзаменов, мотивируете уходом. Форму и процесс получения вам объяснят. Препятствий не будет.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 09:44   #7
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
подходите в отдел аспирантуры и говорите, что вам нужно удостоверение о сдаче 2-х кандидатских экзаменов, мотивируете уходом.
ИМХО, лучше всё-таки уходом не мотивировать, а то мало ли, любой другой мотив. По идее вообще не обязаны как-то мотивировать - имеете право получить бумажку и всё
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 13:48   #8
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Тогда нужно уходить, зачем тянуть кота за хвост, тем более что вам никакого удовольствия от этого.
Сильно сомневаюсь, что все пишущие диссертацию получают от этого огромное удовольствие. Тут скорее важен факт того, что
Цитата:
Сообщение от infium Посмотреть сообщение
учиться дальше не вижу смысла.
Например, про себя на данный момент я могу сказать, что смысл в получении степени к.н. однозначно вижу, однако большого удовольствия от этого процесса я не испытываю. Возможно, пока.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 15:15   #9
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Я вот смотрю и понять не могу, - а зачем здесь половина народу человека отговаривает? То, что вы сделали свой выбор, - вовсе не значит что это правильный выбор и все его должны автоматом повторить. Хочет человек уйти, - да пожалуйста, проблем-то. Экзамены сданы, всё. Можно уходить по собственному желанию, да заодно и бумажку о сдаче кандминимумов получить. Очередность принятия решений значения не имеет: кандминимумы уже сданы, удостоверение будет. Справка об окончании аспирантуры нафиг не нужна, тянуть ради неё одной еще два года (с вероятностью вылететь на промежуточных аттестациях) - удовольствие на любителя. А тут еще и два года аспирантуры, бюджетной "сохраняться", про запас, если в будущем желание возникнет.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 16:29   #10
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Можно уходить по собственному желанию, да заодно и бумажку о сдаче кандминимумов получить. Очередность принятия решений значения не имеет: кандминимумы уже сданы, удостоверение будет. Справка об окончании аспирантуры нафиг не нужна, тянуть ради неё одной еще два года (с вероятностью вылететь на промежуточных аттестациях) - удовольствие на любителя. А тут еще и два года аспирантуры, бюджетной "сохранятся", про запас, если в будущем желание возникнет.
Полностью согласен.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru