Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.04.2014, 09:57   #111
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
пороговое значение должно быть 70%
Это уж я сам определюсь... Тесты-то "для себя", а не для аккредитационного эксперта, поэтому всё основано на здравом смысле, а не на нормативах.

По опыту - и на 50% далеко не все сразу пишут.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.04.2014, 10:38   #112
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
был у нас такой, как что так сразу к зав. кафу- злой препод неадекват хочет мне тройку поставить, разберитесь с ним
У меня такие каждый год встречаются. Правда, ходят они не к зав. каф. (ему пофик, что я поставлю), а к декану. Декан их отправляет на пересдачу. Чаще всего она оканчивается той же оценкой "удовлетворительно", причём не важно, я экзамен принимаю, или другой преподаватель (критерии оценок определены стандартом ВУЗа). В тяжёлом случае после второй тройки студент опять идёт к декану и просит назначить комиссионный экзамен. Результат - опять же "удовлетворительно".
Вывод - вместо того, чтобы ходить жаловаться и выпрашивать пересдачи - нужно просто готовиться к экзаменам
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 20:18   #113
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
Это смотря по какому предмету допустим, я работала с 1 курса по специальности, экзамены легко сдавала. А товарищ А. если не ходит на занятия по иностранному языку полтора года и не занимается - сдаст он что ли независимое тестирование в международном формате? Да не сдаст. А виноват будет препод.
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Нет, я отсутствующих обязательно отмечаю. Ибо когда придет мамаша к ректору разбираться, почему дите не получило зачет, я показываю журнал и очень четко говорю, а как человек может знать материал, если он лекции не слушал, на семинарах не отвечал.
Опять скажут, что я живу в идеальном мире, но ИМХО, такой персонаж сам себе злобный баклан




Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Не знаю как у физиков, но вообще-то лектор на лекции, особенно доктор наук не учебник пересказывает, а порой очень много объясняет того, что нет в учебнике. И порой делится результатами своих научных исследований. И соответственно если студент на парах не был, зачет он не сдаст.
На спец предметы народ, разумный, и так ходит. К преподам, который читают интересно, тоже ходят без палки. А в потоковых лекциях как раз учебники\монографии\выжимк и из 3-4 учебников и читают. У нас поток - это почти всегда "общеобразовательные" предметы. Типа общей физики, мат.анализа. В таких дисциплинах, не углубляясь в доп главы, ооочень сложно найти и рассказать принципиально новое. Так что вполне хватает библиотеки и списка вопросов, который вообще-то обязательно должен быть.
Плюсом вполне может быть ситуация, что студент сможет достать конспект и по нему подготовиться, а вместо лекций заниматься чем то другим.
Как сказал мой препод по матану: "Если человек не появлялся весь семестр, но на зачете выполнил все задания, то почему я не могу ему поставить зачет? Ему не надо было ходить на мои занятия".
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 20:23   #114
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Как сказал мой препод по матану: "Если человек не появлялся весь семестр, но на зачете выполнил все задания, то почему я не могу ему поставить зачет? Ему не надо было ходить на мои занятия".
А что против? Только при условии если мне не будет выпаривать тему: да я работаю, мне некогда. А пройдет тот же путь, что и в свое время прошла, когда готовила свою лекцию. И прочитают те же статьи, те же книги. Ну вот с архивными данными тут сложнее будет. Так зачем же усложнять себе жизнь? Пожалуйста, если экзамен превратиться в интересную и аргументированную беседу, я буду только за. Только ведь знаю, что не пройдут.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 20:24   #115
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Старший докторенок, ну это вопрос к системе... Почему у нас так много народу лезут получать вышку, хотя, объективно, она им не нужна и они к ней не способны.

у нас на потоке было человек 5-10, которые были способны на такие вещи практически по всем предметам и еще человек 20, которые могли так сдать часть предметов.
Поток начинался 130, а закончило около 50
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 20:25   #116
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Как сказал мой препод по матану: "Если человек не появлялся весь семестр, но на зачете выполнил все задания, то почему я не могу ему поставить зачет? Ему не надо было ходить на мои занятия".
Я тоже не возражаю, если человек не ходил на лекции, но смог ответить. Вся беда в том, что подавляющее число современных студентов сами нормально освоить курс могут далеко не всегда. К тому же в идеале по многим предметам надо не учебник пересказывать, а обобщать целый пласт литературы, добавляя собственные исследования. Да и главное не это: главное современные беды высшего образования - берут очень слабых выпускников, требуют всем ставить, если бы можно было как в нормальном вузе "можешь не ходить, но знать обязан", я бы с перекличкой вообще замарачиваться не стала бы. Но если этих перекличек, экскурсий в деканат за допуском не будет, то треть группы не будут ходить совсем, а потом вынимать душу на экзамене. Плюс еще проблема родителей, которые потом стонут, что их деточку обидели, слишком строго спрашивали. А деточка даже преподавателя в глаза не видела. Насколько я понимаю, Вы только в систему приходите, так что скоро все прочувствуйте.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 20:28   #117
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

докторенок, у нас можно отчислять)
30-50% потока выгоняется.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 20:34   #118
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
докторенок, у нас можно отчислять)
30-50% потока выгоняется.
у нас тоже можно, но 30% - это слишком сильно. 3-5 на курс, но у нас курсы маленькие - по одной группе.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 20:34   #119
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

переключку считаю унизительной процедурой как и листочек по рядам.

Я на лекциях хитрил. В конце каждой делал контрольную-5-минутку с маленьким частным вопросом из прочитанного только что. Так, чтобы можно было ответить в 3-4 предложениях. Мне это заменяло перекличку, я потом по листочкам отмечал присутствие. И студентов эта практика держала в тонусе, чтоб не спали на галерке.

Эту хитрость мне рассказали опытные преподы уже даже не помню где и по какому поводу.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 20:36   #120
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
докторенок, у нас можно отчислять)
30-50% потока выгоняется.
Lord Marlin, показателей по отсеву что ли нет? У нас во многих вузах в дорожной карте указано - по госбюджету отсев 0, по допнабору - не более 5%. Полкурса если выгнали, преподавателей тоже половину сократили? Иначе соотношение между преподавателями и студентами не выдержать.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru