Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.05.2006, 21:09   #31
kathy
Junior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 61
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

А как хотелось бы увидеть заинтересованность в глазах студента, который ловит каждое твое слово, а у нас они зачастую спят на лекциях. И в этом есть конечно и вина преподавателей, лекторов, т.к. неинтересно им слушать монотонный бубнеж.
kathy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.05.2006, 22:11   #32
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

kathy
Цитата:
А как хотелось бы увидеть заинтересованность в глазах студента, который ловит каждое твое слово
Цитата:
в этом есть конечно и вина преподавателей, лекторов, т.к. неинтересно им слушать монотонный бубнеж
Так в чем же дело? Все в Ваших руках - действуйте, тратьте вечера на новую подготовку старых лекций, ищите исторические факты для своей дисциплины, вводите постоянную обратную связь с аудиторией, не тратьте драгоценное лекционное время на выдачу определений "под запись" (надеясь, что студенты типа лучше запомнят, если запишут сами), просто приготовьте эту запись студентам заранее, а на лекции РАЗЪЯСНИТЕ ее глубже, привязав к практической деятельности и т.д. и т.п. Если просто причитать, то ничего не сдвинется с места и не изменится в лекционной рутине. Действуйте!
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 09:31   #33
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

VesterBro
Цитата:
вопрос ко всем, выбравшим вариант N2
Не вижу противоречия Свободное посещение занятий не отменяет необходимости сдавать отчетность в срок. Нужно просто им сразу четко и ясно это сообщить. Правда, у меня ситуация может отличаться в силу специфики специальности - как таковых "лабораторных" работ у нас нет, во всяком случае, среди курсов, читаемых нашей кафедрой. Есть работы, которые нужно сдавать на компьютере, и сами занятия заключаются в предоставлении времени в компьютерном классе для подготовки тем, у кого нет дома компьютера и сдачи. Все студенты поставлены в известность: дополнительного времени в компьютерном классе выделено не будет. Делать можете когда хотите и где хотите, но не успеете сдать лабы в отведенное время - ваша проблема, зачета не будет. Конечно, обычно они приходят в последний момент, нужно просто правильно этот последний момент установить - как правильные инженеры, на неделю-две раньше устраивающего Вас срока
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 10:18   #34
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Adelaida
Цитата:
Свободное посещение занятий не отменяет необходимости сдавать отчетность в срок.
А как, простите, сдавать отчетность, скажем, по лабораторным занятиям, не посещая их?
Цитата:
как таковых "лабораторных" работ у нас нет
Это вопрос не столько к Вам лично, сколько к тем, кто знаком со спецификой "настоящих" лабораторок, для выполнения и сдачи которых нужно значительное время провести около экспериментальной установки. В этом случае даже строгие временные рамки не всегда помогают организовать студентов, которым предоставлена полная свобода посещения.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 16:18   #35
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

VesterBro
Цитата:
В этом случае даже строгие временные рамки не всегда помогают организовать студентов, которым предоставлена полная свобода посещения.
да ну, в самом деле в работе со студентами все гораздо проще. Главное, чтобы слова не расходились с делом. А для этого нужно сначала точно узнать, что ты делать имеешь право, а что нет, и выдержать 1 год. После этого все пойдет как по маслу -- студенты на ваших занятиях будут прекрасно организовывать себя сами, потому что будут знать: если вы сказали, что такого-то числа крайний срок сдачи, значит, действительно так и будет. В общем, кто не спрятался, я не виновата
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 16:27   #36
kathy
Junior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 61
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Кстати студенческое "радио" передачи о "халявности" препода работает прекрасно, поэтому действительно нужно показать себя сразу ибо на следующий год будет тяжелее
kathy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 11:17   #37
hell
Newbie
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 3
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Цитата:
Ага, отличный
А теперь прошу уважаемых коллег порыться в памяти и вспомнить, много ли они на своем веку таких студентов видели?
Я на 5 курсе был в университете 4 раза за время семестра, сессию и 3 раза за дипломный проект - никаких хвостов, диплом на отл и средний балл 4.5 за все время обучения.

А скажите, какого мне ходить на лекцию человека, когда я весь его материал за три дня прочитать могу и ему рассказать на экзамене/зачете? Я вообще не понимаю, зачем эти няньканья с студентами по поводу посещений :-)

PS. Сдавал лаборатоные по 5 штук за последнее занятие :-)
hell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 13:37   #38
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

hell
Цитата:
Я на 5 курсе был в университете 4 раза за время семестра, сессию и 3 раза за дипломный проект - никаких хвостов, диплом на отл и средний балл 4.5 за все время обучения.

А скажите, какого мне ходить на лекцию человека, когда я весь его материал за три дня прочитать могу и ему рассказать на экзамене/зачете? Я вообще не понимаю, зачем эти няньканья с студентами по поводу посещений
Это абсолютно ничего не доказывает. Ваш пример - не более, чем исключение, подтверждающее правило. К тому же, Вы только про 5-й курс написали, где интенсивность занятий гораздо меньше, чем на первых 3-х Если Вам такой режим обучения "в легкую" - пожалуйста Но, уверяю Вас, существует немало студентов, неспособных сдать экзамен даже при условии 100 %-го посещения лекций и практических занятий. Посему поставленный вопрос остается актуальным.
Цитата:
Сдавал лаборатоные по 5 штук за последнее занятие
Фи, подумаешь! А Вы попробуйте 5 лабораторных за одно занятие принять - тогда и поделитесь с нами впечатлениями Расскажете потом, понравилось ли
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 16:36   #39
hell
Newbie
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 3
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Цитата:
существует немало студентов, неспособных сдать экзамен даже при условии 100 %-го посещения лекций и практических занятий.
Зачем их тогда мучать посещениями?)
На самом деле у нас было так, первый курс ходили все, кто не ходил - тот вылетел, второй чуть расслабились, третий ходили туда, где интересно и туда где отмечают, на четвертом всех преподавателей кафедры уже знали хорошо(как и они нас), а не профильные предметы практически закончились.

Кстати, могу отметить, что больше всего проблем создавали ведущие лабы аспиранты :-))) Видимо и мне уж грозит тоже посоздавать кому-то проблем.
hell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 16:43   #40
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

hell
Цитата:
Зачем их тогда мучать посещениями?)
На самом деле у нас было так, первый курс ходили все, кто не ходил - тот вылетел, второй чуть расслабились, третий ходили туда, где интересно и туда где отмечают, на четвертом всех преподавателей кафедры уже знали хорошо(как и они нас), а не профильные предметы практически закончились.
Такое происходит во многих ВУЗ-ах., ИМХО

hell

Цитата:
Кстати, могу отметить, что больше всего проблем создавали ведущие лабы аспиранты
Довольно распространенное явление, над аспирантами очниками издеваются ("дедовщина&#34, закрывают ими все "дырки", ну и они хотят немножко оторваться
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru