Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.05.2009, 23:28   #11
Fike
Full Member
 
Аватар для Fike
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cordell Посмотреть сообщение
Люблю своих студентов. Всех, кроме тех, кто не появляется на занятиях.
Вот и я в университет люблю ходить, мне удовольствие доставляет общение со студентами.. На первой паре конечно строго но доброжелательно объясняю требования, но повторяться как-то не люблю..)
Цитата:
Сообщение от cordell Посмотреть сообщение
так что и я могу с занятий убегать.
А вот отпускать стараюсь не практиковать, даже на 5 минут, вначале пытались как-то ныть (когда 2-3 пары подряд) что они есть хотят, пить и т.д.. однако это быстро проходит..
---------
Aspera ad astra
Fike вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.05.2009, 23:36   #12
cordell
Junior Member
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fike Посмотреть сообщение
А вот отпускать стараюсь не практиковать,
Не отпускаю, но если папа звонит и говорит, что Ясь заболел, бросаю все на колллегу и бегу домой. Тоже не хорошо, конечно, но я всячески себя оправдываю
cordell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 10:03   #13
Ларисон
Newbie
 
Аватар для Ларисон
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 12
По умолчанию

А я в прошлом семестре вела у студентов, 2 из которых учились со мной на 5 курсе, но остались заново учиться))Было немного некомфортно...
Ларисон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 10:41   #14
Konstantin
Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 05.09.2001
Сообщений: 119
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cordell Посмотреть сообщение
Пример из жизни: девочка Аня из неблагополучной семьи, все преподаватели сразу записали ее в неуспевающие (и я в том числе). Я в начале года спросила "Аня, трудно тебе? Ты подходи, если что".
А я категорически против такой системы. ВУЗ отличается от школы и ПТУ. У нас учатся взрослые мотивированные люди (должны учиться), поэтому сюсюканье и родительские собрания - бред, ИМХО.
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 13:45   #15
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin
родительские собрания - бред, ИМХО
И тем не менее они проводятся на регулярной основе, да еще я звоню родителям неуспевающих студентов - держу в курсе дел их детей. Отчасти правильно - родители платят деньги и вправе знать ВСЁ об учебе своих детей, другое дело в какой форме...
Цитата:
Сообщение от Ларисон
А я в прошлом семестре вела у студентов, 2 из которых учились со мной на 5 курсе, но остались заново учиться))Было немного некомфортно...
Аналогично, отсек сразу - в итоге сдали на 3.
А вообще, на первом занятии себя нужно вести доброжелательно, корректно, строго и соглашусь с
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu
на первом занятии объясняю студентам правила игры (посещаемость, зачеты, контрольные, как будет сдаваться экзамен).
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 13:54   #16
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
А я категорически против такой системы. ВУЗ отличается от школы и ПТУ. У нас учатся взрослые мотивированные люди (должны учиться), поэтому сюсюканье и родительские собрания - бред, ИМХО.
Безусловно, но всегда есть студенты, которым тот или иной предмет дается не очень хорошо (при общей вменяемой успеваемости по остальным дисциплинам). И таким студентам - при условии, что они действительно мотивированы и готовы прикладывать усилия - я считаю важным и нужным помочь, что-то подробнее объяснить, где-то задержаться после занятий и повторить материал и т.д. В итоге я человеку ставлю на экзамене вполне честно заслуженную им тройку, не испытывая моральных страданий, которые были бы в том случае, если бы я ему не уделил внимания, - то ли поставить двойку и пусть бедолагу отчисляют, то ли поставить трояк и наступить на горло своей совести, потому что человек ничего не знает

Разумеется, речь идет только о действительно мотивированных людях, готовых прикладывать усилия
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 15:19   #17
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cordell Посмотреть сообщение
Сейчас Аня получит 4 за упорство! Не хвалю себя
так за знания или за упорство. Напомню, оцениваются знания, а уж каким образом они получены - за ночь до начала экзамена (почему нет, если память у студента хорошая, мозги на месте. вполне может гуманитарный предмет осилить, хотя бы в общих чертах) или упороство? Иногда бывают такие упорные, а вывод из двух суждений сделать не могут.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 18:15   #18
cordell
Junior Member
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 26
По умолчанию

За упорство и как результат, за полученные знания. В смысле, знаний у нее на 4 не хватате немного, но та прорва работы, которую она сделала, чтобы выбиться из ноликов заслуживает такого поощрения. Ей еще второй курс со мной, тепер она знает, что все не просто так.
cordell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 09:25   #19
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cordell Посмотреть сообщение
знаний у нее на 4 не хватате немного, но та прорва работы, которую она сделала, чтобы выбиться из ноликов заслуживает такого поощрения. Ей еще второй курс со мной, тепер она знает, что все не просто так.
Как раз теперь она знает, что у Вас можно 4 не за знания, а "на халяву" получить
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 20:31   #20
cordell
Junior Member
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Как раз теперь она знает, что у Вас можно 4 не за знания, а "на халяву" получить
Вот Вы почему такой вывод сделали? вы, может быть, девочку эту знаете? Сидели с ней вместе в библиотеке, составляли 300 карточек с лексическим минимумом? Зубрили грамматику по ночам? Писали с ней сегоня тест, шепча заученные правила как стихотворение? Наверное, все же нет. Не делайте поспешных выводов. Мы, преподаватели, часто грешим тем, что считаем свой взгляд на мир единственно правильным. Я верю, что шанс нужно давать всем. Аня написала годовую контрольную на 4 -. Но теперь я точно поставлю ей 4. Автоматом. Чтобы проверить себя.ю не jb,kfcm kb я в человеке. Но знаете, я думаю, что не ошиблась
cordell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru