Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2012, 18:05   #11
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Кравца по поводу 15 ваковских почитайте. Конечно, оно тоже фантазии,
если Вы смените педагогику, например, на проектирование АЭС, то да, 15 статей за три года набрать будет трудно (но НЕ невозможно).
Однако обычно задел какой-то у докторанта есть. По техническим наукам коллективные статьи ускоряют процесс сбора.
По гуманитарным- журналов больше и насобирать проще (нет "узкого горлышка", как в той же математике, на публикацию.

Но диссертант реально должен быть сильным и выносливым. Фактически, надо быть готовым писать по статье в месяц, не останавливаясь.

Если какие-то большие достижения, то и с меньшим количеством статей пропускают, и засчитывают написанные по кандидатской ВАКовские статьи для докторской.
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
я слабо себе представляю, как через 2-3 года после кандидатской может организоваться работа хотя бы процентов ан 70-75 отличная от кандидатской.
Топикстартер , видно , нащупал.
Если у человека практический опыт в другой области , и\или с руководителем повезло, то тоже быстро перейти можно. Очень многое зависит от диссертанта. Если такой , что "копает от забора до второго дуба"- то там докторская по-любому тяжело пойдет.
will вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.05.2012, 19:41   #12
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Так что у него стандартных 3 года уже прошло
5 лет с утра было.. или что Вика пропустила в этой жизни?

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Ваш исходный научник доктор и его принимают в данном совете - так и берите его консультантом. Порядок прикрепления - лучше согласуйте с советом (точнее так: какую и откуда выписку они примут, чтоб принять Вас к защите).
факт
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 19:46   #13
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Вика пропустила в этой жизни?
Очевидно, что так.
Дальнейшие обсуждения по возрастным и временным рамкам , во избежание продолжения флуда не по теме, поднятой ТС, ведутся здесь http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...t=7572&page=10
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 19:47   #14
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
чевидно, что так.
Дальнейшие обсуждения по возрастным и временным рамкам
забавно.. да.. несколько знакомых мне лично председателей ДС по разным направлениям имеют, почему-то, совсем иную точку зрения, аха.
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 20:28   #15
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
забавно.. да.. несколько знакомых мне лично председателей ДС по разным направлениям имеют, почему-то, совсем иную точку зрения, аха.
Моя - 5. Может, опрос прикрутить
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 22:53   #16
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Но диссертант реально должен быть сильным и выносливым. Фактически, надо быть готовым писать по статье в месяц, не останавливаясь.
ИМХО - это профанация научной работы.
Написанеи статьи - оформление научной работы, исследования. Писать по статье в месяц - значит ничего не исследовать, а сразу имитировать результат.
Не думайте, что в ВАКе и диссовете дураки.
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 22:55   #17
VasilyBuslaev
Newbie
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Право, не ожидал увидеть столько комментариев! Все-таки полезный это форум. Буквально за один день я узнал больше, чем за предыдущие 2-3 месяца.
Многое стало понятно и главное в каком направлении решать организационные вопросы, которые, как показывает практика, иногда поважнее самой диссертации будут.
Вопрос о защите задавал с прицелом на будущее - 2-3 года. Пока политическая ситуация в университете и на кафедре располагает к думам об этом вопросе.
Про проблемы с возрастом слышал, хотя кандидатскую защищал в начале 3-го аспирантуры и в совете никто и слова не сказал, почему я такой молодой)))
2 Textilshik: генеральное направление общего исследования естественно совпадает с кандидатской. Однако планируется расширить и углубить исследования, которые были начаты в кандидатской. Вероятнее всего материалы кандидатской будут занимать не более 20-25% от будущей докторской. Вы также правильно заметили, что пока есть только тема (область исследования), план исследования и желание его сделать, а также определенный задел. Ни о каких процентах готовности диссертации речи естественно не ведется, ибо надо провести еще большое количество экспериментов и т.п.
2 will: c руководителем отчасти повезло в том плане, что он совершенно не мешает мне делать то, что я делаю. Он одобряет практически любые начинания. Однако если есть какой-то вопрос, то к нему даже обращаться не стоит, не признает он этого(((
VasilyBuslaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 22:58   #18
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyBuslaev Посмотреть сообщение
Про проблемы с возрастом слышал, хотя кандидатскую защищал в начале 3-го аспирантуры и в совете никто и слова не сказал, почему я такой молодой)))
для кандидатской проблема возраста не стоит... если Вам не 20-
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 23:26   #19
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Писать по статье в месяц - значит ничего не исследовать, а сразу имитировать результат.
Не думайте, что в ВАКе и диссовете дураки.
Не значит. У людей разные возможности, в том числе к научной работе.
Дураки - это если считать, что они не читают докторскую и не в состоянии определить качество работы без вспомогательного критерия, типа "высидел- не высидел". Я полагаю, что эксперты ВАКа компетентны, и вполне могут определить качество диссера, что и происходит на самом деле.
К тому же, пока так высиживают лет 5 по теме той же шенгенской зоны, то может так оказаться, что диссер потеряет актуальность до защиты (например, если ЕС распадется). Та же история в ИТ.
Историкам по Древнему миру - да, сидеть можно спокойно, у них мало что меняется.

ЗЫ вообще, конечно, новому министру надо вводить меры по предотвращению процедуры допуска к защите докторской в процесс, отличный от оценки содержательной стороны написанных работ. А то такие "высиживатели" потом не допускают к защите докторской людей с зарубежными публикациями и косвенно способствуют утечке конкурентоспособных кадров. Защита докторской не должна зависеть от временных\возрастных критериев, которые, вообще говоря , являются примером дискриминации, и противоречат закону.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 23:30   #20
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
до этих рубежей с Вами ни один председатель совета говорить не будет.
Не надо так категорично. Лично я, зная про неписаные правила, могу смотреть на работу (соискатель которой нарушает априорно определенные параметры) и возьму ее на защиту - но если это блестящая работа. За последние лет 20 таких не видел.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru