Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2009, 18:21   #1
MeLissa
Full Member
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 181
По умолчанию Засчитывается ли публикация в этом журнале ВАКовской?

Заранее прошу прощения у администраторов, не знала в какой теме оставить сообщение
Суть истории такова: я публиковалась в одном журнале (г.Пенза, можно заочно участовать в конференции и сборник они высылают в течение пару месяцев, очень удобно), и недавно обнаружила на сайте такое объявление: "Уважаемые преподаватели, аспиранты, докторанты, соискатели, а также все заинтересованные лица и организации!
Приглашаем к публикации в сборниках статей международных и всероссийских научно-практических конференций, регулярно проводимых Межотраслевым научно-информационным центром (г. Пенза). В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ «Об утверждении единого реестра ученых степеней и ученых званий и положения о порядке присуждения ученых степеней» N 74 от 30 января 2002 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.08.2003 N 490, от 20.04.2006 N 227), основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях.
Опубликованные материалы в сборниках статей международных и всероссийских научно-практических конференций Межотраслевого научно-информационного центра (г. Пенза) засчитываются в общем списке публикаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.
27.02.2009"
Является ли публикация ВАКовской?? в перечне ВАК я этого издания не нашла, на письменный вопрос мне еще не ответили
Буду признательная за разъяснения
MeLissa вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.03.2009, 18:39   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,678
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MeLissa Посмотреть сообщение
Является ли публикация ВАКовской??
Эту публикацию, естественно, следует занести в список по форме №16, но ВАКовской она не является.
Как Вы уже догадались, если издания нет в перечне ВАК, то и ВАКовской публикации тоже нет.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 16:54   #3
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MeLissa Посмотреть сообщение
засчитываются в общем списке публикаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.
Собственно, уже ответили, но обратите внимание: исходя из этой цитаты вам ваковскую публикацию и не обещали (обещана была "простая" публикация по теме диссертации) -- так что, не удивительно, что она ваковской не является.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 18:04   #4
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Я публикуюсь периодически в этом центре, работают они быстро. Как я понимаю, никаких конференций они не проводят. Просто собирают статьи по электронке и рассылают сборники авторам. Ну и делают обязательную рассылку, надеюсь.
Но благодаря тому, что конференции имеют статус международных и всероссийских, в общий список публикаций (как они и пишут) такая статья сойдет.
P.S. Как-то прискорбно все это выглядит.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 16:58   #5
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

То есть несмотря на
Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
Как-то прискорбно все это выглядит
всё равно
Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
Я публикуюсь периодически в этом центре
А смысл ?

P.S. Я предвижу Ваш ответ (осталось мало времени, нужны публикации, в хорошие журналы не берут бюрократы от науки и т.п.), т.к. тема в общем-то "вечная". Но повторю еще раз: если есть понимание прискорбности, то зачем же так умножать скорбь ?
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 21:18   #6
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Saovu, Вы, наверное, очень хорошо понимаете других людей, но в данном случае Вы не совсем правы.
Время у меня есть и бюрократы и не бюрократы от науки в хорошие журналы мои статьи принимают. Но дело не во мне. Оттого, буду я участвовать или не буду участвовать в этих конференциях, мало что изменится.
Просто тема пересекается с обсуждаемой проблемой убогих конференций.
По моему мнению, конференции, проводимые Межотраслевым научно-информационным центром Пензенской сельхозакадемии являются ярким примером конференций, которые на самом деле никакими конференциями не являются. Хотя бы потому, что 2 человека (именно 2) не могут организовать и провести более 50 конференций в год по 20-30 направлениям.
Поблема в том, что когда ВАК вводил требование п.11, то том, что основные результаты диссертации должны быть опубликованы по результатм проведения международных и всероссийских конференций, такого беспредела не было.
Требование хорошее и правильное. И, разумеется, его соблюдают.
Но электронная почта позволяет поставить на поток публикацию статей по результатам таких "конференций". А раз есть спрос (ВАК-то требует), значит на этом можно зарабатывать деньги, формируя сборники и рассылая их авторам.
Может я неправильно выразил свою мысль. Не то чтобы прискорбно, а как-то неправильно что-ли все это.
А может правильно. Есть ли какие мысли?

А смысл?
Публикации статей.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 21:33   #7
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
как-то неправильно что-ли все это.
А может правильно. Есть ли какие мысли?
Неправильно, конечно. Вроде тут других мнений быть не может.
Конференции задуманы для живого общения ученых и специалистов, как возможность публично обсудить новые идеи, для поиска новых контактов наконец.
Именно поэтому я в меру своих скромных сил пытаюсь переубедить очередного человека на данном портале и повторяю уже который раз, что если есть достойные результаты, то надо пробиваться в серьезные журналы.
Если абстрагироваться от этого конкретного вопроса, то можно заметить, что большинство проблем в нашей науке (да и в стране, если еще шире) от того, что люди, понимая, что так делать не надо, тем не менее делают.
Может, я тоже неправильно выразил свою мысль.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 21:47   #8
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Неправильно, конечно. Вроде тут других мнений быть не может.
Конференции задуманы для живого общения ученых и специалистов, как возможность публично обсудить новые идеи, для поиска новых контактов наконец.
Вот и я так думаю. А когда спрашиваю коллег, они мне говорят - что ты вообще об этом думаешь - сборник прислали - публикация есть. Все нормально! Что лично ты в Москву поехал, что просто статью в Пензу отослал - какая разница - а в списке научных трудов автореферата все едино.
Это мнение более десятка людей, и никто не высказал иного мнения.
А если публиковаться только в серьезных журналах, публикаций будет не очень много (может это и хорошо, только ученые секретари так не думают, не знаю как ВАК при рассмотрении диссертаций, но думаю, что тоже смотрят сначала на количество, а потом на качество)
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 22:16   #9
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
А если публиковаться только в серьезных журналах, публикаций будет не очень много
Ну зачем же впадать в другую крайность ?
Моя личная статистика говорит, что даже если участвовать только в серьезных конференциях, всё равно на 1 статью в серьезном журнале будет приходится около 7-10 тезисов и/или "трудов".
Вот и получается, что за 3 года аспирантуры можно сделать 1-2 статьи ("ваковских") и 10-15 публикаций в материалах конференций. Для защиты этого вполне достаточно.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 23:11   #10
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
на 1 статью в серьезном журнале будет приходится около 7-10 тезисов и/или "трудов".
У меня точно также. Но меня больше интересует проблема превращения международных конференций в что-то несуразное.
И абстаригируясь от личностей. У одного соискателя есть неплохой материал, он посылает его в журналы, исправляет, дорабатывает, докладывает на конференции, тратит время, деньги и силы, ждет сборники.
У второго соискателя тоже есть неплохой материал. Он посылает его на несколько "квази-конференций" и имеет за очень короткое время и с гораздо меньшими затратами достаточное количество публикаций, у него больше времени на работу над диссертацией, и, в конечном итоге он раньше выходит на защиту. Первый смотрит на него и делает точно также.
По моим наблюдениям за работой соискателей (в нескольких ВУЗах) граждан второго типа с каждым годом все больше и больше.
Или я не прав? Очень хочется, чтобы я ошибался.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru