Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2009, 22:08   #11
Борик
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 19
По умолчанию

Уважаемые коллеги! Можно ли, собирая материал для докторской (по медицине) в первые годы публиковать ВАКовские статьи (по обзору литературы)? Или в них (статьях) должны быть указаны уже результаты исследований?
Борик вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.09.2009, 22:30   #12
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борик Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги! Можно ли, собирая материал для докторской (по медицине) в первые годы публиковать ВАКовские статьи (по обзору литературы)?
Не уверен, что эти публикации можно назвать статьями - то есть их скорее классифицируют как рецензии, сообщения (синопсис) и их вес в "ортодоксальых" редакциях примерно 10,000 печатных знаках, тогда как статьи - больше 20,000 (о,5 п.л.). Не, ну при желании, желамое можно выдать за действительное, но истина-то, особенно научная, она дороже

Некоторые конечно "писатели" (иногда их кличут немножко иначе) раздувают такие лит.обзоры до полноценных статей, но выглядят они примерно как реферат школьника-куна.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 23:39   #13
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борик Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги! Можно ли, собирая материал для докторской (по медицине) в первые годы публиковать ВАКовские статьи (по обзору литературы)? Или в них (статьях) должны быть указаны уже результаты исследований?
Обзорные статьи по теме диссертации публиковать можно и дОлжно! (Не слушайте Hulio, он не в теме Обзорные статьи могут включать собственные результаты, а могут и не включать. Однако, если в статье нет ссылок на свои работы, то у рецензентов может возникнуть вопрос о Вашей компетентности в этой области... Написать хороший обзор, на мой взгляд, даже сложнее, чем обычную оригинальную статью. Конечно, на обзорах докторскую не защитить, должны быть и собственные оригинальные результаты.

To Hulio: Я лично не видел обзоров (review) по 10000 знаков... это большие статьи 20-30-50 журнальных страниц.
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 01:08   #14
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
Обзорные статьи по теме диссертации публиковать можно и дОлжно!
Можно все, что невозбранно. Должно опубликовать результаты исследований в одном из журналов, рекомендованных ВАК. А публиковать обзорные статьи в качестве литобзоров - сугубо личное пожелание каждого индивидуя.

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
To Hulio: Я лично не видел обзоров (review) по 10000 знаков... это большие статьи 20-30-50 журнальных страниц.
Видать щедрая редакция попалась - в приличных заведениях такие фокусы не пройдут, особенно если следуя принципу "собирая материал для докторской (по медицине) в первые годы публиковать ВАКовские статьи (по обзору литературы)?" Это просто будет рецензия-обозрение и не более того. Чтобы написать действительно статью, необходимо уметь анализировать материал и предложить хотя-бы собственное видение проблемы, а собирая материал ... такого сразу не достигнешь
Впрочем и Юрий об этом же пишет:
Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
Обзорные статьи могут включать собственные результаты, а могут и не включать. Однако, если в статье нет ссылок на свои работы, то у рецензентов может возникнуть вопрос о Вашей компетентности в этой области... Написать хороший обзор, на мой взгляд, даже сложнее, чем обычную оригинальную статью. Конечно, на обзорах докторскую не защитить, должны быть и собственные оригинальные результаты.
А указывать "кто в теме , а кто нет" , используя при этом подмену идей, коверканье смысла сказанного и контекст - это вульгарная софистика. Знаем-с, грамотные (с)

Последний раз редактировалось Hulio; 03.09.2009 в 06:07.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 10:16   #15
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Видать щедрая редакция попалась - в приличных заведениях такие фокусы не пройдут, особенно если следуя принципу "собирая материал для докторской (по медицине) в первые годы публиковать ВАКовские статьи (по обзору литературы)?" Это просто будет рецензия-обозрение и не более того. Чтобы написать действительно статью, необходимо уметь анализировать материал и предложить хотя-бы собственное видение проблемы, а собирая материал ... такого сразу не достигнешь
Вот как раз в самых крутых международных журналах и публикуют солидные review. Я могу назвать пару десятков журналов из своей области. Конечно, любая обзорная статья - это критический анализ имеющихся сведений, включающий свое видение проблемы. Хороший литобзор для докторской, в принципе, должен этим требованиям соответствовать (Боже, какой я наивный!)

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
А указывать "кто в теме , а кто нет" , используя при этом подмену идей, коверканье смысла сказанного и контекст - это вульгарная софистика. Знаем-с, грамотные (с)
Я извиняюсь за свою хулиганскую выходку , но из предыдущего Вашего поста мне показалось, что Вы обзорных статей в глаза не видели...
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 11:42   #16
Борик
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 19
По умолчанию

Уважаемые коллеги! Насколько я правильно понял, пока собираешь материал (первые 3-4 года) о публикациях не может и речи идти? Что тогда публиковать?
Борик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 11:58   #17
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Думаю, сбор материала и его первичная обработка (а значит, и публикация первых результатов) должны идти почти одновременно.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 14:56   #18
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию

не знаю как в медицине, но в экономике, например, первые годы пишешь обзорные статьи, ретроспективный анализ и т.д. (то есть больше теории), и только ближе к защите - на выходе - уже полученные результаты исследования.
мой совет - публикуйте результаты прямо непосредственно перед защитой (чтобы никто не успел их присвоить себе()

а что касается докторской - как правило она опирается на кандидатскую (повторяю - как правило), так что можно спокойно публиковать результаты предыдущего исследования и обозначать новые задачи. не вижу никакого противоречия
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 15:06   #19
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jasmin Посмотреть сообщение
не знаю как в медицине, но в экономике, например, первые годы пишешь обзорные статьи, ретроспективный анализ и т.д. (то есть больше теории), и только ближе к защите - на выходе - уже полученные результаты исследования.
мой совет - публикуйте результаты прямо непосредственно перед защитой (чтобы никто не успел их присвоить себе()

а что касается докторской - как правило она опирается на кандидатскую (повторяю - как правило), так что можно спокойно публиковать результаты предыдущего исследования и обозначать новые задачи. не вижу никакого противоречия
1. Публикация результатов - способ закрепления авторского права. А вот если публикаций не было - ничего потом не докажешь.

2. В моем случае, судя по всему, именно сходство тем кандидатсткой и докторской полекло дополнительную проверку в ВАКе. Проверку, которая еще не завершилась. Так что я бы не советовал...
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 16:01   #20
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию

Лучник,
я пока еще не встречала людей, которые кандидатскую писали по кукурузе. а докторскую защищали по дифуравнениям... такие наверняка есть. но вряд ли их много...
логично, когда пишешь докторскую, обобщая, уже полученные в процессе работы над кандидатской, результаты. ведь у вас и публикации уже есть по этой теме. и узкие знания в этой области....

сходство тем, конечно, не есть хорошо, так как цели, круг вопросов, новизна и т.д. у к.д.и д.д должны быть разные. ведь дд - это уже методология.
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru