Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2023, 23:27   #1
Олеся12
Newbie
 
Регистрация: 09.08.2023
Сообщений: 2
По умолчанию Срок действия экзамена кандидатского минимума и соответствие паспорту специальности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает. В 2008 г. на последнем курсе ВУЗа я прикреплялась для сдачи кандидатского минимума, т.к. планировала потом в аспирантуру. Но так вышло, что в аспирантуру не пошла, а сейчас вот через 15 лет хотелось бы вернуться к обучению. Имеется удостоверение о сдачи кандидатского минимума по техническим наукам (ин яз и философия). Обучение на тот момент планировала по промышленной экологии, по ней же был диплом "Инженер-эколог". Можно ли использовать данное удостоверение сейчас? Как быть с направлением специальности и профилем? Насколько я понимаю из данных в интернете удостоверение должно соответствовать направлению кандидатской. И не просто технические науки и любое направление по ним, а именно профиль. Пыталась на сайте ВУЗа найти информацию по текущей аспирантуре. Они теперь готовят по моей кафедре бывшей «2.8.10 Охрана труда, промышленная безопасность, безопасность в чрезвычайных ситуациях (недропользование)», хотя раньше предполагалась, если сравнивать сегодняшнюю классификацию "2.10.2. Экологическая безопасность". Все же специальность, по которой выпускала в то время кафедра, "инженерная защита окружающей среды" как-то не очень соответствует "охране труда". Но наверное все изменилось Может надо какую справку в отделе аспирантуры запросить о том, какому профилю соответствует мое удостоверение о сдачи кандидатского минимума? В этом ВУЗе я точно не планирую соискательство, диссертационного совета по этим направлениям там нет. Поэтому смысла не вижу
Олеся12 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.08.2023, 07:07   #2
adlog
Silver Member
 
Аватар для adlog
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: УР
Сообщений: 697
По умолчанию

Олеся12, не до конца поняла, а сейчас Вы тоже по техническим наукам хотите защищаться? Если да, то ин.яз действует. И философия - просто философия (как было раньше) или философия и история науки?
---------
Упавший духом гибнет раньше срока (О. Хайям)
adlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2023, 07:12   #3
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Отдел аспирантур, скорее всего, отправит вас за пояснениями на профильную кафедру.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2023, 09:30   #4
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 472
По умолчанию

Философия в 2006 менялась. Если сдавали старую программу, то надо пересдавать.
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2023, 21:24   #5
Олеся12
Newbie
 
Регистрация: 09.08.2023
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adlog Посмотреть сообщение
Олеся12, не до конца поняла, а сейчас Вы тоже по техническим наукам хотите защищаться? Если да, то ин.яз действует. И философия - просто философия (как было раньше) или философия и история науки?
Да, хотела по техническим наукам. В удостоверении указано философия и история науки. Не хочется тратить время и пересдавать 2 экзамена, поэтому вопрос и возник

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Отдел аспирантур, скорее всего, отправит вас за пояснениями на профильную кафедру.
Т.е. получается моя мысль верная в том, чтобы в ВУЗе, в котором сдавала экзамены запросить справку о соответствии сданных экзаменов современной классификации специальностей и профилей?

Добавлено через 54 секунды
Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
Философия в 2006 менялась. Если сдавали старую программу, то надо пересдавать.
В удостоверении указано философия и история науки, сдавала в 2008 г.
Олеся12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2023, 21:46   #6
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олеся12 Посмотреть сообщение
Т.е. получается моя мысль верная в том, чтобы в ВУЗе, в котором сдавала экзамены запросить справку о соответствии сданных экзаменов современной классификации специальностей и профилей?
Справка как бумажный документ тут смысла не имеет. Они, я думаю, просто объяснят, как теперь эта специальность называется и какой имеет шифр.

Исходя из этого Вы найдете подходящий совет. Там найдете себе нового научного руководителя, напишете текст и защититесь.

Подходят или не подходят имеющиеся документы тоже скажет секретарь дисссовета. Ему для этого справка не понадобится. Он сам решит.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2023, 07:30   #7
adlog
Silver Member
 
Аватар для adlog
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: УР
Сообщений: 697
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олеся12 Посмотреть сообщение

Т.е. получается моя мысль верная в том, чтобы в ВУЗе, в котором сдавала экзамены запросить справку о соответствии сданных экзаменов современной классификации специальностей и профилей?

Добавлено через 54 секунды

У меня сейчас похожая ситуация. Прикрепляюсь соискателем в вуз (официально - для написания диссера), где сдавала кандидатские экзамены. Защищаться буду в другом вузе. Мне будут переоформлять кандидатский по специальности по новым шифрам, приказ будут издавать. Но это специальность.
А у Вас же философия и история науки, ин.яз по техническим наукам, так что они действуют, по сути. Ну а детальнее оформление, как сказал Лучник
---------
Упавший духом гибнет раньше срока (О. Хайям)
adlog вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru