Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.11.2004, 10:22   #1
Aliena
Junior Member
 
Регистрация: 24.07.2004
Сообщений: 17
По умолчанию Увольнение с работы при поступлении в аспирантуру

Долго искала, но не нашла точной формулировки. По идее, увольняются по собственному желанию, но в новом кодексе есть разделение причин на уважительные и неуважительные Поэтому должна указываться причина.
Скажите, пожалуйста, кто что писал?
Aliena вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.11.2004, 11:05   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Увольнение с работы при поступлении в аспирантуру

У меня сейчас нет под рукой трудового кодекса, но имейте в виду, что при увольнении работник не обязан как-то мотивировать свое желание. Просто потому, что работодатель не вправе решать, уволить сотрудника или нет - он обязан уволить человека, за исключением некоторых особых случаев, например, когда вы подписали срочный контракт (например, обязались отработать три года за оплату вашего обучения в вузе и т.д.). Но и в этом случае в контракте обычно есть конкретный порядок досрочного расторжения договора.
Соответственно, в общем случае нет необходимости писать "прошу уволить в связи с приемом в аспирантуру" и т.д. Достаточно формулировки "прошу уволить по собственному желанию" с такого-то числа.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2004, 11:09   #3
Aliena
Junior Member
 
Регистрация: 24.07.2004
Сообщений: 17
По умолчанию Увольнение с работы при поступлении в аспирантуру

Нет, я имела в виду не заявление - с этим проблем нет, притом это формальность, потому, что увольняться я не собираюсь(кушать-то надо), официально буду на полставки.
Я имела в виду, нужна ли причина в трудовой книжке.
Например, так
"Уволена по статье 77.3(80) по собственной инициативе в связи с поступлением в аспирантуру".
Aliena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2004, 11:15   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Увольнение с работы при поступлении в аспирантуру

Цитата:
Поэтому должна указываться причина.
Кстати, в какой статье ТК такое написано? Я что-то не нашел. Насчет "неуважительных причин" есть только статья 249, но это как раз о контрактниках. Или у вас как раз такой случай?

-----
Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.
-----


Добавлено

Aliena
Цитата:
Я имела в виду, нужна ли причина в трудовой книжке.
Например, так
"Уволена по статье 77.3(80) по собственной инициативе в связи с поступлением в аспирантуру".
Знаете, если бы вы увольнялись у меня, я бы "в связи с поступлением в аспирантуру" писать не стал.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2004, 11:25   #5
Aliena
Junior Member
 
Регистрация: 24.07.2004
Сообщений: 17
По умолчанию Увольнение с работы при поступлении в аспирантуру

http://www.urist.nm.ru/tr-4.htm
Цитата:
При увольнении по собчтвенному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил 3-х недель (21 дня). При увольнении по собственному желанию по уважительным причинам непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяцы, если законодательством не установлены более длительные сроки сохранения непрерывного трудового стажа. Поэтому важно, чтобы в трудовую книжку работника была внесена запись с указанием причины увольнения.
В принципе, меня эти сроки не интересуют. Но сам факт, что в каком-то случае надо писать причину, смущает.
PS. Поступление в аспирантуру считается уважительной причиной
Aliena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2004, 07:08   #6
GRI
Newbie
 
Регистрация: 05.11.2004
Сообщений: 2
По умолчанию Увольнение с работы при поступлении в аспирантуру

Доброе утро!
У меня аналогичный вопрос по работе.
01.11.04 меня зачислили в аспир. Вчера пошел оформлять документы, зашел в бухгалтерию для постановки на стипендию. Меня спросили работаю ли я, я ответил что нет (Я естественно работаю-сидеть у родителей на шее не имею возможности). Тогда бухгалтер с подозрительным взглядом сказала: "Учтите, это все будет проверятся."
В отделе аспирантуры сказали уволится на несколько дней и снова устроится, но боюсь это не устроит моих работадателей. (
Возникает вопрос: Как бухгалтерия универа может это проверить? (Насколько я знаю в пенсионном фонде эта информация закрыта)
И какие могут быть последствия.
Заранее благодарен за ответы.

Добавлено

Доброе утро!
У меня аналогичный вопрос по работе.
01.11.04 меня зачислили в аспир. Вчера пошел оформлять документы, зашел в бухгалтерию для постановки на стипендию. Меня спросили работаю ли я, я ответил что нет (Я естественно работаю-сидеть у родителей на шее не имею возможности). Тогда бухгалтер с подозрительным взглядом сказала: "Учтите, это все будет проверятся."
В отделе аспирантуры сказали уволится на несколько дней и снова устроится, но боюсь это не устроит моих работадателей. (
Возникает вопрос: Как бухгалтерия универа может это проверить? (Насколько я знаю в пенсионном фонде эта информация закрыта)
И какие могут быть последствия.
Заранее благодарен за ответы.
GRI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2004, 19:28   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Увольнение с работы при поступлении в аспирантуру

GRI
Цитата:
Возникает вопрос: Как бухгалтерия универа может это проверить? (Насколько я знаю в пенсионном фонде эта информация закрыта)
Да никак. Запугали Вас. И проверять они не станут - они не ФСБ же.

Цитата:
И какие могут быть последствия.
Да никаких. Пожурят, поругают. Скажут уволиться, вы начнете возражать. Все решаемо простыми разговорам. Конечно, по факту выявления. Работаете себе и работайте.

Цитата:
В отделе аспирантуры сказали уволится на несколько дней и снова устроится, но боюсь это не устроит моих работадателей.
Скажите работодателю, что увольнение необходимо только на бумаге, а на работу Вы ходить будете. Что ж он (работодатель) невнемяемый что ли?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2004, 13:49   #8
Aliena
Junior Member
 
Регистрация: 24.07.2004
Сообщений: 17
По умолчанию Увольнение с работы при поступлении в аспирантуру

GRI, а чем Вам официальное переоформление на полставки на работе не нравится? Просто трудовая книжка будет в отделе кадров в аспирантуре лежать.
Aliena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 07:07   #9
GRI
Newbie
 
Регистрация: 05.11.2004
Сообщений: 2
По умолчанию Увольнение с работы при поступлении в аспирантуру

В нашем универе трудовая не нужна.
Так что и переоформлятся не нужно.
Просто в бухгалтерии вредная тетка попалась. Посоветовался в нашем отделе кадров. Проверить что я работаю никак нельзя.
А если и можно то зачем мне "липовое" увольнение. Ведь я все равно продолжаю работать и отчисления с з/п идут. Еще и руководство наказать могут.


Добавлено

В нашем универе трудовая не нужна.
Так что и переоформлятся не нужно.
Просто в бухгалтерии вредная тетка попалась. Посоветовался в нашем отделе кадров. Проверить что я работаю никак нельзя.
А если и можно то зачем мне "липовое" увольнение. Ведь я все равно продолжаю работать и отчисления с з/п идут. Еще и руководство наказать могут.


Добавлено

В нашем универе трудовая не нужна.
Так что и переоформлятся не нужно.
Просто в бухгалтерии вредная тетка попалась. Посоветовался в нашем отделе кадров. Проверить что я работаю никак нельзя.
А если и можно то зачем мне "липовое" увольнение. Ведь я все равно продолжаю работать и отчисления с з/п идут. Еще и руководство наказать могут.
GRI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2004, 15:34   #10
Aliena
Junior Member
 
Регистрация: 24.07.2004
Сообщений: 17
По умолчанию Увольнение с работы при поступлении в аспирантуру

У меня получилось не липовое увольнение - меня просто перевели на работу "по совместительству". На зарплате это не сказалось
Aliena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru