Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.06.2009, 18:51   #1
qwerty7772003
Junior Member
 
Регистрация: 13.06.2007
Сообщений: 64
По умолчанию Что сказать на вручении диплома

Товарищи, коллеги, может мой вопрос очень глупый, но я не соображу что нужно сказать когда на ученом совете мне будут вручат заветный диплом кандидата. Спасибо уч совету, вузу, НР, ректору и т.п. - как то банально - что сказать??
qwerty7772003 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.06.2009, 23:37   #2
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

qwerty7772003, а вы уверены, что от вас вообще что-то будут ожидать? Может вас, новоиспеченных кандидатов, там наберется 20 человек, вы будете 10-м пунктом повестки дня заседания ученого совета, вам по очереди вручат дипломы, пожмут руку и все члены совета сразу же разойдутся.

Вот аналогия. Вам когда вручали диплом об окончании вуза, вы же никого не благодарили, правильно? Зато когда защищали дипломную работу, у вас была возможность для благодарностей. То же самое и здесь: на защите всех поблагодарили, а здесь просто технически приняли "в лапки" заслуженный документ.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 08:57   #3
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

qwerty7772003 , не беспокойся, процедура такая - занимаешь очередь в ученый совет, заходишь, тетенька выдает корочку, говорит поздравляю. И усе. А я еще и морду недовольную скорчил "А где обложка от корочки?"
Можно, конечно, речь толкнуть, но, думаю, очередь потом запинает. Да и за шизика примут. А зачем тебе дурная слава?

Пысы: Можешь потом на кафедру зайти обмыть. дело стоящее.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 09:33   #4
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Везде по-разному бывает.
Я защищался в стороннем совете, там торжественная выдача диплома кандидата не принята - в рабочем порядке заехал к ученому секретарю, у нее там как раз какое-то местное совещание было - она вышла - диплом мне сунула и, типа - "Вали себе, с богом". (У меня вообще - так исторически сложилось ни одного дркумента об образовании в торжественной обстановке не получил: в Школе аттестат получал кулуарно в кабинете директора через 3 дня после выпускного (не успели с принятием решения в медальном комитете в ОблОНО), в институте у нас вообще не было принято торжественно дипломы вручать (так как защиты дипломов проходили в течение почти месяца - то есть одним надо уже вручать, а другие еще не защитились) - там вообще все по-обыденому просто - в канцелярии в через зарешеченное окошко как для выдачи зряплаты просто диплом выдали, забрали подписанный обходной лист, студак и зачетку и "Вали себе на все четыре сторны"), даже обидно.
В моей же Alma Mater, тем не менее, с дипломами и аттестатами уже все наоборот - просто так не отделаешься - всегда дипломы вручают на заседаниях ученого совета, причем вручает лично ректор и 1 - 2 минуты надо обязательно "толкать" речекряк.
Мне тем не менее довелось попасть в ткую ситуацию, когда мне выдавали удостверение на Президентскую стипендию. 2 раза дело было (1 год и другой).
В первый год, я - просто получил, на трибуну не пошел, сказал "служу России" и удалился.
Второй год - меня на трибуну наш "Папаня" "Антоныч" уже практически затолкал. Ну я возьми и ляпни - типа "А че тут передо мной народу ордена вручали и докторские дипломы, шшо, типа, говорю, мне с такой мелюзгой как Президентская степуха и говорить-то нечего, спасибо, говорю, всем, конечно, но ничего такого осоебенного, я не считаю, что совершил".
И тут наш "Папаня" ни с того ни с сего рассвирепел.
"Ничего не совершил" - говорит, "Тогда верни документ". Далее - минуты на 2 немая сцена. Потом так - благосклонно "Мы тут имеем возможность пошутить, когда дела идут более-менее нормально".

Поэтому - в таких ритуальных речекряках - мой совет - скажите что-нибудь традиционное, типа "Спасибо ВУЗу, Ректору, научруку, руководящей роли ЕР и лично тов. ВВП и ДАМ, папе, маме, завкафедрой, Патриарху Кириллу/Муфтию Гайнутдину/..., Папе Римскому Осаме бин Ладену, типа никогда Вас не забуду, везде найду, пасть пару, моргалы выколю и т.п."
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 19:20   #5
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Ну, не знаю... Благодарности говорятся на самой защите, когда диссертанту дают
заключительное слово (перед началом тайного голосования). Плюс еще на банкете
после успешной защиты... А вручение диплома настолько будничное дело, которое
случается не ранее, чем через 6-7 месяцев (у иностранцев поменьше, 3-4 месяца,
дабы побыстрее их выпроводить на родину). И к этому моменту чувства радости и
благодарности уже выветриваются у диссертанта. Обычно звонит технический се-
кретарь Ученого совета и говорит, чтобы зашел за своей "бумажкой"... Приходишь,
получаешь "бумажку", расписываешься в амбарной книге о получении и свободен
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 08:46   #6
qwerty7772003
Junior Member
 
Регистрация: 13.06.2007
Сообщений: 64
По умолчанию

не, мне сказали надо будет че то сказать - у них типа так положено
qwerty7772003 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru