Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2008, 17:05   #1
~~~Anna~~~
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 26
По умолчанию стенограмма защиты диссертации на заседании совета

прошу прощения, если вопрос не очень по теме раздела...
столкнулась с тем, что на защиту попросили меня саму принести диктофон. (своей стенографистки у них нет.) теперь ломаю голову, какой именно диктофон нужен. т.к. если поставить его просто около себя, то чтобы было слышно других высказывающихся, надо будет его передавать друг другу - обычный диктофон ведь не такая мощная штука в плане улавливания звука на расстоянии. получается, кто-то должен с этим диктофоном перемещаться по аудитории. а у меня некому перемещаться да и как-то это будет необычно, мне кажется - "дяденька, подождите, не говорите... сейчас... диктофон вот тут...". (и не будут же выступающие сами бегать к диктофону...) уж думаю, не позвать ли самой стенографистку на заседание. но они в Москве перевелись, судя по тому, что выдает интернет.
посоветуйте, как обычно поступают в таких случаях?
заранее спасибо.
~~~Anna~~~ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.06.2008, 17:23   #2
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

~~~Anna~~~, ставить диктофон возле себя смысла особого не вижу - неужели Вы не знаете (хотя бы приблизительно), о чем будете говорить на защите?
Это во-первых. А во-вторых, современный цифровой диктофон вполне качественно уловит речь на расстоянии без необходимости перемещаться с ним по аудитории. Просто расположите его где-нибудь примерно в центре между собой и членами совета, и все должно получиться /из собственного опыта/.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 17:58   #3
~~~Anna~~~
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 26
По умолчанию

VesterBro, спасибо, видимо, так и сделаю. а как Вы считаете, расшифровку стенограммы (т.е. текст) лучше делать самой или вполне можно отдать кому-то (есть такая услуга)? не исковеркают ли в фирме-расшифровщике, например, спец. термины? (из общих соображений...)
ps: о чем буду говорить на защите - догадываюсь ) шучу - знаю, конечно.
~~~Anna~~~ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 19:09   #4
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

~~~Anna~~~, я у себя на защите посадил товарища, который направлял диктофон в сторону говорящего.
Расшифровывал сам, никто же лучше меня не знает, что происходило на защите
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 10:05   #5
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
я у себя на защите посадил товарища, который направлял диктофон в сторону говорящего.
Не у каждого есть такой товарищ:
Цитата:
Сообщение от ~~~Anna~~~ Посмотреть сообщение
а у меня некому перемещаться
поэтому иногда приходится обходиться собственными силами.

Цитата:
Сообщение от ~~~Anna~~~ Посмотреть сообщение
расшифровку стенограммы (т.е. текст) лучше делать самой или вполне можно отдать кому-то (есть такая услуга)? не исковеркают ли в фирме-расшифровщике, например, спец. термины?
Лично мне тоже было проще и удобнее самой делать расшифровку. И заняло-то это не так уж много времени.

Единственное, что я еще бы посоветовала сделать: если не предполагаете видеозапись защиты, было бы полезно записывать на бумажке имена всех тех, кто будет задавать Вам вопросы на защите и участвовать в дискуссии - иногда бывает трудно идентифицировать человека по голосу, особенно если это кто-нибудь малознакомый. Лучше, конечно, заранее попросить это сделать кого-нибудь из публики, чтобы самой не отвлекаться.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 18:18   #6
nazarovsky
Newbie
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

Забудьте о диктофонах, наилучший вариант - посадить товарища с видеокамерой, который будет направлять её на спрашивающего, во время вопросов, чтобы потом не вспоминать мучительно "а кто же мне этот вопрос задавал???". Особенно актуально в чужом совете, когда не сильно знаком со всеми членами совета.
nazarovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 19:00   #7
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Предостерегу любителей видеокамер на защите. Особенно тех кто собирается использовать их не как диктофон, а именно "направлять" объектив на выступающих.
Видеокамера это такая вещь... Короче в кадре некоторые люди начинают вести себя не совсем адекватно. Рисоваться. Показывать собственные знания и превосходство. Оно вам надо?
Обычный цифровой диктофон вполне "тянет" средних размеров аудиторию. Если у вас есть отдельный человек переключающий вам слайды то целесообразно ДОПОЛНИТЕЛЬНО попросить его фиксировать кратко фамилию выступающего и его вопрос (свой ответ вспомните сами).
К тому же дословной точности стенограммы никто не требует.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 11:05   #8
~~~Anna~~~
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 26
По умолчанию

уважаемые коллеги, спасибо большое всем за ответы на защиту я принесла специальный высокочувствительный диктофон для записи лекций в аудиториях. положила в середину аудитории. все прошло нормально. потом расшифровывала сама.
~~~Anna~~~ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 13:55   #9
ktdn
Newbie
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 13
По умолчанию

А модельку диктофона?
Получается, что надо купить диктофон - в жизни мне он не особо нужен.....
Какой лучше?
ktdn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 14:25   #10
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ktdn Посмотреть сообщение
Получается, что надо купить диктофон - в жизни мне он не особо нужен..
Прежде чем покупать, возможно, имеет смысл поспрашивать его во временное пользование у старших коллег - тех, кто уже защитился.
По жизни он, действительно, не сильно бывает нужен.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru