Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2010, 04:20   #1
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию Стоит ли изменить систему призыва (и влияние этого на науку)?

Итак, предлагаю обсудить следующую проблему. Одной из причин низкого состояния науки я считаю то, что аспирантура дает отсрочку от армии юношам. Такое положение:
1. Совершенно искажает научную статистику. Ведь парней, занимающихся наукой "по призванию", может 10% от всех парней. А парней в аспирантурах больше девушек. То есть примерно половина всех аспирантов пришли в аспирантуру не для этого
2. Создает лишние финансовые потоки и откаты.
2.1. Рынок статей, диссертаций и т.п.
2.2. Некоторые поступают на бесплатное и тратят бюджетные деньги. Знаю 1 такой пример.
3. Создает совершенно ненужную нагрузку на научный состав ВУЗа:
3.1. Профессор может набрать аспирантов "никаких" для галочки
3.2. Профессор может взять аспирантов из хороших побуждений, но времени на них не будет хватать, так как придется с ними мучиться.

Давайте порассуждаем, что было бы, если бы реализовали один из следующих вариантов:
а) отмена призыва вообще;
б) отмена отсрочки для аспирантов...
и как бы это повлияло на науку в общем.

Мое мнение:
а) в целом позитивно. не рассматривая обороноспособность страны. для науки это только отсеет случайных людей.
б) в целом негативно, так как можно пропустить физика, химика, биолога, будущего Менделеева, которому в армии мозги отобьют. Также может быть ситуация, когда цель пойти в аспирантуру - откос от армии, но на деле совершается открытие.
с другой стороны, конечно, данная мера сократит число случайный людей на 90%..но мы можем получить такую статистику, что в России число ученых сократилось на треть, т.к. аспирант тоже в чем-то ученый))

Ваше мнение?
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.08.2010, 06:43   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,671
По умолчанию

Andriy, по п. б при нынешнем состоянии армии согласен с Вами, а по пункту а - частично. Да, я тоже за отмену призыва, но считаю, что такое решение увеличит обороноспособность страны, поскольку профессия военного станет профессией, а не наказанием.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 09:56   #3
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Примерно так
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
3. Отмена отсрочки
Кому выгодно? Популистам, милитаристам и т.п.
Кто против? Косильщики и их родня, аспирантуры, лишающиеся платных аспирантов, нормальные люди, о науке думающие
Каков прогноз? В обозримом будущем отмены не будет: для Минобороны мужики в возрасте "за 22" малоинтересны и даже вредны: они [потенциальные аспиранты] малочислены в плане набора, уже знают свои права и обязанности, вовсе не собираются закрывать собой амбразуру и строить генералам дачи.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 10:51   #4
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Мой ИМХО:
1. Да, где-то половина - лишние, по сути. Но и среди студентов таких "лишних" немало. Деньги есть - ума не надо.
2.1. Такой рынок в любом случае существовать будет, ибо помимо косильщиков есть также начальнички, представители власти, бизнеса, которым корочка кандидата/доктора сильно нужна...
2.2 Ну уж какие тут деньги? Копейки
3. Кому-то ненужную, кому-то нужную...

а) Я за профессиональную контрактную армию, тогда профессия военного будет престижной, а не позорной, а обороноспосособность будет расти
б) Негативно, полностью согласен с Andriy в этом вопросе
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru