Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2007, 15:14   #11
msnt
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 77
По умолчанию Чем статьи отличаются от тезисов?

Цитата:
Вот именно. Но здесь, вообще-то, люди дают советы и отвечают на вопросы, а не занимаются рекламой своих услуг. Я, кажется, вчера уже писал вам об этом в ЛС, причем подробно? Сделайте выводы.
Это сообщение нельзя считать полноценной рекламой, поскольку оно не содержит ни расценок, ни контактов. =)

Да вобщем-то и преведено было в качестве примера
msnt вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.07.2007, 16:25   #12
matilda
Newbie
 
Регистрация: 19.07.2007
Сообщений: 1
По умолчанию Чем статьи отличаются от тезисов?

Здраствуйте,

Я вроде все поняла, но не совсем
Я поняла так: то, что вы отправляете на конференцию до (мол, хочу у вас сделать такой-то доклад), и то, что вы даете для публикации в материалах - это все тезисы. Т.е. тезисы могут быть как на полстраницу (то, что "до" + еще иногда во время конфренции делают с ними такую брошюрку), так и страниц на 5-10 (то, что в материалах). Я правильно поняла?

ПС: к теме никакого отношения не имеет, но пользуюсь случаем. Я давно почитываю форум, и вижу, что некоторые аспиранты умудряются за 3 года выдать чуть ли ни десяток публикаций! Не знаю, как у них это получется, но выражаю им мой глубокий респект
matilda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 19:01   #13
Konstantin
Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 05.09.2001
Сообщений: 119
По умолчанию

Странно все это Меня учили так: если сборник конференции называется "Матриалы...", то это статья, если "Тезисы...", то это тезисы. Объекм и прочие признаки не имеют значение.
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 09:18   #14
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Тезисы на 5-10 страниц НЕ бЫВАЮТ - это все что угодно, но не они! Главное отличие тезисов от статьи - формульность изложения, резюмирование основных мыслей - без примеров и каких-то других наглядных элементов. Как правило, 1-2 страниц для этого бывает достаточно. Имеют внешние отличия: могут быть пронумерованы, либо каждый тезис с нового абзаца. Похожи на очень развёрнутый план.
То, что размещено в материалах конференции может быть как тезисами, так и статьями, исходя из того, что организаторы собирают сборник тезисов докладов или статей.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 16:40   #15
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию Отличие тезисов и текстов доклада от статей

Обратил внимание, что некоторые маститые деятели российской науки ( и даже среди форумчан - не буду на них указывать пальцами путаются между текстами докладов и статьями.

так вот приведу для конкретизации конкретный жизненный пример:
так вот, сижу на кафедре в закутке, кофеек попиваю и слышу как аспирантик-ассистентик, парнишка кафедральный с синдромом Аспергера начинает себя студенточке-второкурснице рекламировать: "мол вот посмотрите мою статейку по данной проблеме, там есть в конце список литературы по данной проблематике"
А та так удивленно "А у Вас и статьи есть?"
А он отвечает : "А как же, мне же нужно поддерживать статус преподавателя, поэтому регулярно публикую статьи"
И раскрывает , по виду какие-то материалы, открывает искомое место и говорит: "Ой , они из моей статьи все ссылки на литературу убрали"

Ну уж я не стал ботану объяснять, что енто он тезисами доклада
свой престижный и высокооплачиваемый статус поддержал. А что как говорится "средства оправдывают цель"

Кстати, телефончик у девицы он так даже и не попросил. Что символизирует.

Добавлено через 22 минуты 18 секунд
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
:

публикация в "материалах конференции" - тезисы
публикация в журнале - статья.

Не всегда. Есть еще и текст доклада - от 2-х стр. и более.
И текст доклада - ест-но весомее тезиса. Вот.
А некоторые товарищи такие шедевры даже статьями считают. Если в этих "статьях" ссылочки есть на литературу. Но у них, я так скромно полагаю, ЧСВ явно зашкаливает. Вот.

Добавлено через 12 минут 40 секунд
Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
То, что размещено в материалах конференции может быть как тезисами, так и статьями, исходя из того, что организаторы собирают сборник тезисов докладов или статей.

Вот это статья из сборника : Социокультурные основы этнических конфликтов [Статья из сборника] // Власть и воздействие на массовое сознание. Сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. Под научн. ред. Н.Б. Барановой. Пенза: РИО ПГСХА, 2008. С. 174-176. 0,35п.л.

А вот это текст доклада, хотя и 0,4 п.л. и ссылки есть на литературу: Механизмы защиты конституционных прав и свобод граждан в Германии и в Австрии: религиозный аспект [Текст доклада] // Гарантии прав человека в России: проблемы и решения. Материалы международной научно-практической конференции "Социально-правовые аспекты защиты прав человека в Российской Федерации" 26 февраля 2008 г. / Ерохина Л.Д. - Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2008. С. 141-148. 0,4п.л.

Такие дела. Ибо в первом случае написано четко:" Сборник статей" Ибо конференция заочная была.
Во втором тоже было заочное участие, но раз "материалы", то чего уж наглеть без официального повода.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 16:55   #16
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Вот это статья из сборника :
У меня ощущение, что это следствие размытия в последнее время понятия "конференция". Отсюда и обзывают, кто как хочет. По сути, попытка поднять формальный статус публикации.

Вообще-то, нормальный сборник статей, как я это воспринимаю, это не материалы конференции ни в каком виде. В советское время Политиздат довольно активно такие вещи публиковал, именно сборники статей, т.е. подбирались статьи известных (в той или иной степени) ученых по определенному вопросу и все это публиковалось в формате сборника статей. Зачастую в твердом переплете, большим тиражом и вообще все солидно было.

А это что за сборники статей по итогам конференций? Баловство, в общем-то. И по тиражу, и по участникам.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 17:09   #17
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
У меня ощущение, что это следствие размытия в последнее время понятия "конференция". Отсюда и обзывают, кто как хочет. По сути, попытка поднять формальный статус публикации.
Смешно, но и впервом и во втором случае организаторы конференции мои опусы в процессе переписки "статейками" величали. вот. Мол, получили ваши статейки и все такое.

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Вообще-то, нормальный сборник статей, как я это воспринимаю, это не материалы конференции ни в каком виде. В советское время Политиздат довольно активно такие вещи публиковал, именно сборники статей, т.е. подбирались статьи известных (в той или иной степени) ученых по определенному вопросу и все это публиковалось в формате сборника статей. Зачастую в твердом переплете, большим тиражом и вообще все солидно было.
Экий Вы, батенька, привереда. Вас и такое неустроит: Проблемы интеграции в систему образования США представителей диаспор, принадлежащих к латиноамериканской культурной традиции [Статья из сборника] // Герценовские чтения – 2008. Социологическое образование в России. Сборник научных и учебно-методических трудов. Санкт-Петербург, 2008. С. 265-272. 0,5 п.л.
или

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
А это что за сборники статей по итогам конференций? Баловство, в общем-то. И по тиражу, и по участникам.
То есть это уже тоже некошерно? :
Проблема культурной идентичности в этническом самосознании: история Д.Кертцера, модерн-ортодокса на дипломатической службе США [Статья из сборника] // Пятые Торчиновские чтения: Философия, религия и культура стран Востока: Материалы научной конференции. С.-Петербург, 6-9 февраля 2008 г. / Сост. и отв. ред. С.В. Пахомов. СПб., 2009. С. 596-602. 0,5 п.л.

Джеки, напоминаю, что есть тезисы и тексты докладов конференции, а по итогам издается сборник статей для особо толквых и почетных. Нормальная практика с совковых времен. Вот...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 17:14   #18
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky
А это что за сборники статей по итогам конференций? Баловство, в общем-то. И по тиражу, и по участникам.
В этом конкретном случае - тираж 200 экз.
Цитата:
Гарантии прав человека в России: проблемы и решения. Материалы международной научно-практической конференции "Социально-правовые аспекты защиты прав человека в Российской Федерации" 26 февраля 2008 г. / Ерохина Л.Д. - Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2008. - 372 c.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 17:17   #19
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
есть тезисы и тексты докладов конференции, а по итогам издается сборник статей для особо толквых и почетных.
Много ли таких конференций, выпускающих отдельно сборник тезисов/докладов и сборник статей "не для всех"?

А еще иногда обзывают (формально или неформально) "сборник статей и тезисов" или "сборник тезисов и докладов". Совсем весело.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 17:21   #20
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Забавно следующим докладом за Hulio идет Основы толерантности в отношении к религиозным меньшинствам в православии в контексте православной концепции прав и свобод человека
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru