Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2016, 21:16   #391
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение

Интересно, дойдет ли дело до того, что вы начнете проверять за мной пунктуацию?
дойдет ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.04.2016, 23:55   #392
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
таким образом, Ваш пример если и доказывает что, то именно мои слова, но не Ваши
О, а самую мякотку-то я как пропустил?!
У вас с элементарной логикой беда!
Будь мой пример неправильным, он бы вообще ничего не доказывал. Это был бы ещё один случай замкнутых линий. А таких случаев, понятное дело, дофига. Почти все. Если у вас миллион примеров, согласующихся с вашей гипотезой, то ни первый, ни миллион первый ничего не подтверждает. А вот один-единственный контрпример всё разваливает.

Ну это всё равно как если бы вы выдвинули гипотезу, что все люди на земле - мужчины. И предъявили мне миллион мужиков. Тогда я веду к вам женщину, но на поверку она тоже оказывается переодетым мужиком. Разве это подтверждает, что женщин не существует? Нет, это означает, что контрпример подобран неудачно, и надо всего-навсего найти настоящую женщину.

А мой контрпример с магнитным диполем подобран удачно. А изначальный пример постоянного однородного поля - ещё удачнее. У вас нет шансов.

И еще насчет вот этого:
Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
оно потому быстро спадает до нуля, что "силовые линии" как раз всё изгибаются и изгибаются, отходят и отходят от оси, с тем, чтобы замкнуться
Я думал-думал, что же это мне напоминает. Вспомнил. Лет эдак двадцать тому назад я, будучи студентом, принимал вступительные экзамены по математике в физматшколе при своём родном техническом вузе. Задача на треугольник, причем треугольник максимальной общности. Школьник же рисует равнобедренный, просто по привычке. А потом пишет: "Из чертежа видно, что угол А равен углу В".

Один в один.
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 08:51   #393
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
Я думал-думал, что же это мне напоминает
- почему переменный ток проходит через конденсатор?
- (иллюстрируя волнообразными движениями рук) ну так синусоида же огибает пластины...
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 18:46   #394
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Dr.X, расскажите мне тут лучше про метод Гомори и теорию двойственности в ЛП. А то физика - как-то неинтересно. Мне достаточно знать того, что трехфазное электрооборудование, соединенной по схеме "в звезду" с нейтральным проводом обычно дороже, соединенного "в треугольник". На этом мне интерес к физике заканчивается. Давайте уж про симплекс-реализацию метода Гомори...
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 20:30   #395
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
Нет. Чтобы силовые линии "изгибались" и "уходили", необходимо, чтобы поле имело радиальную компоненту. А на оси витка у поля такой компоненты нет. Совсем нет. И в стремлении к бесконечности она не возникает. Если же отступить на любое расстояние от оси, там радиальная компонента моментально появляется, и линии уйдут. Все, кроме этой.

Хоть какая там степень в знаменателе. Как бы далеко вы не ушли вдоль оси, вектор поля на ней всегда будет ненулевой, сохранит своё направление, и я всегда назову положительное число, отделяющее величину модуля аксиальной компоненты от нуля.

Это не мне для наглядности, это вы строго сформулировать не можете, потому что ясности в голове нет. "...всё изгибаются и изгибаются, отходят и отходят от оси...". Есенин прям.
Ок. Давайте скажем построже, ибо на пальцах правда получается, что скорее Вы правы оказываетесь, в силу отсутствия радиальной компоненты. Однако, вспомним, например, силовую линию на поверхности тороида. На чём и родился Токамак. Так вот, это суть теория на выпуклых множествах, так что не вижу ничего странного, а бесконечность, как известно, суть предельная точка выпуклого множества. Если множество содержит все свои предельные точки, то оно замкнуто. Единственная особенность, то что эта линия стремится в предельную точку. Поэтому, уважаемый, не я Есенин, а вся суть дела в том, что Вы не можете ощутить ну когда же эта линия замкнется с плюс бесконечности на минус бесконечность, что не мешает ей быть замкнутой.

Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
О, а самую мякотку-то я как пропустил?!
У вас с элементарной логикой беда!
Будь мой пример неправильным, он бы вообще ничего не доказывал. Это был бы ещё один случай замкнутых линий. А таких случаев, понятное дело, дофига. Почти все. Если у вас миллион примеров, согласующихся с вашей гипотезой, то ни первый, ни миллион первый ничего не подтверждает. А вот один-единственный контрпример всё разваливает.

Ну это всё равно как если бы вы выдвинули гипотезу, что все люди на земле - мужчины. И предъявили мне миллион мужиков. Тогда я веду к вам женщину, но на поверку она тоже оказывается переодетым мужиком. Разве это подтверждает, что женщин не существует? Нет, это означает, что контрпример подобран неудачно, и надо всего-навсего найти настоящую женщину.

А мой контрпример с магнитным диполем подобран удачно. А изначальный пример постоянного однородного поля - ещё удачнее. У вас нет шансов.
Да ладно. Так уж и нет шансов? А я вот не вижу никаких противоречий. Теорема о циркуляции удовлетворена. Теорема Гаусса удовлетворена. Источника поля - нет. Так что силовая линия не может быть определена как ортогональная траектория к поверхностям уровня, ибо нет никаких потенциальных поверхностей. Потому и мучаетесь с "касательной", ибо иначе пришлось бы ввести и понятие потенциала на этой самой оси витка с током.

Касаемо "мякотки". Нет у Вас никакой мякотки. У меня там есть волшебное слово "если". Так что не спорю, что ничего не доказывает, нечего Вам опровергать, я не говорил, что оно что-то доказывает. Я лишь сказал, что ЕСЛИ (в чьём-либо воспалённом мозгу) оно что-то доказывает, то СКОРЕЕ мой тезис, чем Ваш.

Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
Я думал-думал, что же это мне напоминает. Вспомнил. Лет эдак двадцать тому назад я, будучи студентом, принимал вступительные экзамены по математике в физматшколе при своём родном техническом вузе. Задача на треугольник, причем треугольник максимальной общности. Школьник же рисует равнобедренный, просто по привычке. А потом пишет: "Из чертежа видно, что угол А равен углу В".
Благодарю Вас за уместное описание того, что за люди поступали, и затем оканчивали успешно, ваш родной технический ВУЗ Вы сами не такой, правда ведь?

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Мне достаточно знать того, что трехфазное электрооборудование, соединенной по схеме "в звезду" с нейтральным проводом обычно дороже, соединенного "в треугольник". На этом мне интерес к физике заканчивается.
Это и не физика, и даже не техника, а финансы. Я же не кричу, что мне страшно от нарушения работавшего в стародавние времена правила "доллар за Ватт" применительно к мощным СВЧ-усилителям (на сотни кВт и единицы МВт в импульсе) - какое это имеет отношение к физике или технике? Да никакого. Скорее оно имеет отношение к доллару лишь
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 21:32   #396
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
- почему переменный ток проходит через конденсатор?
- (иллюстрируя волнообразными движениями рук) ну так синусоида же огибает пластины...
kravets, спасибо, утащил к себе.

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
вся суть дела в том, что Вы не можете ощутить ну когда же эта линия замкнется с плюс бесконечности на минус бесконечность, что не мешает ей быть замкнутой.
Ага. Вы предлагаете называть силовую линию, идущую из минус бесконечности в плюс бесконечность, замкнутой. Я не против, давайте так. Это всего лишь вопрос терминологии. Здесь знаменательным моментом является то, что вам потребовалось на ходу менять определение. Потому что в моем изначальном случае постоянного однородного поля, на который вы так возбудились, согласно вашему новому определению, все силовые линии тоже оказываются замкнутыми. Каждая из них замыкается на саму себя в бесконечности. Но почему-то тогда вы заявляли:

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Ваш случай противоречит теореме о циркуляции самим утверждением об идущих из ниоткуда в никуда "линиях" напряжённости магнитного поля. Именно, что они должны быть замкнутыми, что у Вас - не так.
то есть тогда вы не считали их замкнутыми. А сейчас, кстати, считаете? И если нет, то в чём разница с витком в трактовке замыкания силовой линии на бесконечности?

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Источника поля - нет.
Почему нет? Может, и есть, где-нибудь на бесконечности. Если речь о постоянном однородном поле.

Так, секундочку. Это у вас что за "абырвалг"?

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Источника поля - нет. Так что силовая линия не может быть определена как ортогональная траектория к поверхностям уровня, ибо нет никаких потенциальных поверхностей. Потому и мучаетесь с "касательной", ибо иначе пришлось бы ввести и понятие потенциала на этой самой оси витка с током.
Вы в этом одном абзаце о чём вообще говорите? Начинается про "источника поля - нет", заканчивается про "... витка с током". Что, предлагаете разгадывать за вами, что же вы имели в виду? Ладно.
1. Если вы имели в виду виток с током. Тогда как же это - источника поля нет? Виток с током и есть источник. И какие тут могут быть потенциальные поверхности? Зачем вы вообще про них пишете, если я в том самом месте, где привел этот пример, сразу написал, что поле там вихревое? И восклицательный знак даже поставил:
Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
"магнитный диполь", виток кругового тока. Можно построить криволинейный интеграл так, чтобы охватить этот виток. Циркуляция будет ненулевой. Но на оси симметрии витка поле Н будет строго перпендикулярно плоскости этого витка, на любом от него удалении. И соответствующая силовая линия (одна штука) придет из бесконечности и уйдет в бесконечность. Потому что силовая линия векторного поля по определению есть линия, касательная к которой дает направление вектора в точке, через которую она проводится. А поле в этом случае вихревое!
2. Если вы имели в виду бесконечный случай. Эквипотенциальные поверхности суть плоскости, перпендикулярные силовым линиям. Никаких мучений и никаких касательных. Тут всё нормально.

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Благодарю Вас за уместное описание того, что за люди поступали, и затем оканчивали успешно, ваш родной технический ВУЗ Вы сами не такой, правда ведь?
Нет, это неправда. Я не обучался в физматшколе.
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 21:35   #397
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
kravets, спасибо, утащил к себе.
Да ладно, это ж раритет - еще 35 лет назад я его услышал...
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 01:10   #398
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
таким образом, Ваш пример если и доказывает что, то именно мои слова, но не Ваши
Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Я лишь сказал, что ЕСЛИ (в чьём-либо воспалённом мозгу) оно что-то доказывает, то СКОРЕЕ мой тезис, чем Ваш.
Так "именно" или "СКОРЕЕ"? Бе-ме какое-то, честное слово.
В любом мозгу, обладатель которого изучал философию, а не просиживал штаны в пивбаре (зря я так сгоряча про пивбары), мой контрпример, если он правильный, доказывает мою правоту. Если бы он был неправильный, он бы вообще ничего не доказывал, не "именно", не "СКОРЕЕ", а вообще ничего (кроме того, что он неудачно подобран и надо поискать получше). Это базовое свойство любого контрпримера!

Ещё перлы пропустил.
Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
бесконечность, как известно, суть предельная точка выпуклого множества
Так-так. Возьмем замкнутый шар единичного радиуса в трехмерном пространстве. Это выпуклое множество. И что, бесконечность будет к нему предельной точкой?

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Единственная особенность, то что эта линия стремится в предельную точку.
Чего тут особенного? У вышеуказанного шара, например, любая его точка предельная для него самого! А у всего пространства, дополненного бесконечностью, тем более.

Ставить "рука-лицо"?
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 10:36   #399
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Dr.X, дорогой геноссе! Финансы есть: "Совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования и использования... Фондов денежных средств". Где тут фонды денежных средств в вопросе выявления технико-технологических факторов влияния на себестоимость электротехнических изделий - это интересный вопрос, впрочем парням с кафедры физики традиционно недоступный. При этом не забываем, что выражение в денежной форме никак не противоречит техническим наукам. Пример - самая классическая технологическая задача из любой области: химия, текстиль, металлургия: оптимизация состава сырьевой смеси По критерию конечной себестоимости готового продукта. Именно, что целевая функция модели оптимизации задается в денежном выражении. И это техника в чистом виде... Впрочем, это не для мозгов парней с кафедры физики, повторюсь (которые на физфак поступали, потому что конкурс самый низкий, потому что брали абы кого, с троечными аттестатами - какой дурак в 90ве шел на физфак - кого уж даже на горный факультет не взяли). И так и есть!
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 15:18   #400
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
какой дурак в 90ве шел на физфак
он похоже в ресефесеэре еще поступал ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru