Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2003, 22:12   #41
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Anna


Цитата:
Чтобы легко чувствовать себя вообще в обществе.


То есть чувствовать себя "самым умным, полным собственного достоинства"? ой, далеко не для всех.
Нет, не так совсем. Чтобы знать, что есть область, в котрой ты очень квалифицированный специалист. Признано квалифицированный. И если вдруг ты попадаешь в какую-то среду, в которой ты профан, то ощущаешь себя просто, ну, гостем, там, в музее, как угодно, тебе интересно, но ни грамма, ни полграмма комплекса ты не испытываешь от того, что не разбираешься в этой области. Ты прекрасно знаешь, что ты разбираешься в другой области и знаешь ее лучше, чем кто бы то ни было

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.08.2003, 04:45   #42
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

lynx
Цитата:
есть область, в котрой ты очень квалифицированный специалист. Признано квалифицированный.
"официально умный" то есть
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2003, 06:41   #43
MiViS
Junior Member
 
Регистрация: 21.07.2003
Сообщений: 24
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Цитата:
Все-таки, я думаю, в первую очередь для себя. И истинно преклоняюсь перед теми, кто "ради науки"
Вот это правильно! Даже когда для науки все равно в известном смысле для себя!

lynx
Цитата:
Чтобы знать, что есть область, в котрой ты очень квалифицированный специалист. Признано квалифицированный.
Самое привлекательное из прочитанных аргументов. Ради этого стоит. Без лишней напыщенности и выдумывания других причин просто быть специалистом в своей облсти. Вот это супер!
MiViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2003, 06:42   #44
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Цитата:
Чтобы получить преимущество, когда на увольнение стоят двое одинаковых, но один кандидат наук, а другой нет - кого уволят при прочих равных?
Менее перспективного и с более низким потенциалом.

Цитата:
Чтобы поменьше работать потом.

Morgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2003, 10:20   #45
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Anna
Цитата:
уже 14 лет стою у станка
Не у балетного, случаем?

Цитата:
когда на увольнение стоят двое одинаковых, но один кандидат наук, а другой нет - кого уволят при прочих равных?
Кандидата, разумеется.

lynx
Цитата:
Ты прекрасно знаешь, что ты разбираешься в другой области и знаешь ее лучше, чем кто бы то ни было
Гм. Я думаю, что человеку, которые разбирается в какой-либо области лучше, чем кто бы то ни было, уже не нужны никакие бумаги. Вообще.


---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2003, 13:05   #46
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Цитата:
Я думаю, что человеку, которые разбирается в какой-либо области лучше, чем кто бы то ни было, уже не нужны никакие бумаги. Вообще.
Биллу Гейтсу, например.
Все прекрасно понимают что все это условности - диплом кандидата, доктора наук, магистра всего сущего и т.д. Но человеческую природу не изменишь. Хочется обладать красивыми бумажками с красивыми названиями.
Morgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2003, 13:56   #47
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Anna
Цитата:
Чтобы получить преимущество, когда на увольнение стоят двое одинаковых, но один кандидат наук, а другой нет - кого уволят при прочих равных?
В нашей конторе - уволят ученого. Как более склонного к абстрактным теориям и менее способного к продуктивной деятельности. Боссу принадлежит фраза "Ученый - недоучившийся технолог, умные слова выучил, а что с ними делать - не знает" Не могу не согласиться
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2003, 16:19   #48
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Undefined

Цитата:
"официально умный" то есть
Ну, что-то в этом духе


Jacky
Цитата:
Я думаю, что человеку, которые разбирается в какой-либо области лучше, чем кто бы то ни было, уже не нужны никакие бумаги. Вообще.
В принципе, помнишь, мы ту говорили про высококвалифицированных карманников? У них не может быть бумажек Но, наверняка, они испытывают удовольствие от того, что есть ремесло, в котором им нет равных.
В случае с кандидатом наук... да, хорошо, когда ты сам знаешь, что ты специалист, но если есть еще официальное свидетельство этоо, то это лучше

Например, я со спепсисом отношусь к тем, кто говорит: "Если бы я хотел, то защищился бы". Это как в спорте сказать: "Если бы я хотел, то стал бы мастером спорта". Так стань Чего говорить "если бы".

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2003, 18:14   #49
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Цитата:
"Ученый - недоучившийся технолог, умные слова выучил, а что с ними делать - не знает" Не могу не согласиться
Тогда зачем сам учишься?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2003, 20:54   #50
Anna
Newbie
 
Регистрация: 31.07.2003
Сообщений: 11
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Undefined

мой шеф тоже подобные вещи говорит, потому что сам имеет неоконченное высшее :-)
Morgen
Цитата:
Я думаю, что человеку, которые разбирается в какой-либо области лучше, чем кто бы то ни было, уже не нужны никакие бумаги. Вообще.
так и есть. вот я без лишней скромности скажу, что таких специалистов как я в своей области не более 100 по России (очень узкая специальность у меня) моим работодателям вообще наплевать на мое образование... но это же не значит, что МНЕ оно не нужно....
Anna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru