Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2004, 19:01   #71
Syaba
Junior Member
 
Регистрация: 10.09.2004
Сообщений: 41
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?


Это удовлетворение моих амбиций, щекотание того зуда, о котором здесь уже писали, попытка доказать себе и окружающим, что я чего-то стою.[/quote]
У меня тоже. Плюс это было запланировано еще в университете, поэтому, когда пошла работать, эту идею не бросила. А сейчас жду-не дождусь, когда ж все закончится![

q] может надо попроще ко всему относиться???
И ответить на вопрос: а что будет, если этого не будет?[/quote]
Тогда рожать буду, а после декрета - сидеть до пенсии в своей школе за 6 тысяр рэ.
Syaba вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.12.2004, 21:01   #72
Mara
Newbie
 
Регистрация: 05.12.2004
Сообщений: 14
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Syaba
Цитата:
Тогда рожать буду, а после декрета - сидеть до пенсии в своей школе за 6 тысяр рэ.
Syaba, а что так пессиместически? Может...со степенью удастся и в ВУЗе устроиться...или частной школе (если вопрос в деньги упираетя...хотя он всегда). Кстати, насколько я знаю...6 тыс. рэ...это еще не самая низкая зарплата для педагога.
Mara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 15:29   #73
Syaba
Junior Member
 
Регистрация: 10.09.2004
Сообщений: 41
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Mara
Да, зарплата для педагога не самая низкая. Но нервов и проверок, а также всяких инфекций (например, краснуха, скарлатина и т.д.) полно. При этом я встречаю своих бывших двоечнико-троечников-учеников и знаю, что они получают в два раза больше меня, не имея при этом еще даже полного высшего образования.
Обидно, что военных (мой муж), педагогов не ценят. Я люблю работать, преподавание мне нравится, но всю жизнь в школе нельзя. Потом снижается самооценка и возникает страх, что ты уже не можешь сорваться с места, устроиться по другому профилю.
Не хочу превратиться в наших теток, считающих свой пенсионный фонд....
Syaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2005, 16:13   #74
Vasya
Newbie
 
Регистрация: 19.03.2005
Сообщений: 1
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Вопрос этот по сложности сравним, только лишь с вопросом, типа "А зачем наука?", ответив на этот вопрос, возможно ответим, на вопрос о необходимости поступления в аспирантуру или вообще о необходимости таковой!
Вообще, а зачем жизнь? Зачем всё? этого к сожалению из нас из простых смертных не знает никто!
На мой взгляд, аспирантура необходима тому кто хочет занятся наукой! Тому кто ставит перед собой высокие цели.
Естественно, что в современных условиях России, создается впечатление, что наука, а вместе с ней и аспирантура никому не нужны! Но спешу Вас успокоить, так в было всегда!

Тот кто мудростью занят, доит быка,
Мудрый будет в убытке на верняка,
Не лучше ль всю жизнь валять дурака,
Ведь мудрость сейчас в цене чеснока!

Омар Хайям

Так-то друзья мои!!!
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2005, 18:33   #75
Jagga
Newbie
 
Регистрация: 03.04.2005
Сообщений: 3
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Многим после окончания ВУЗа предподаватели предалагают продолжить учиться - уже в аспирантуре. Так и у меня было. Но окружение повело себя неожиданным для меня образом. Главбух вопил: "Мне тоже предлагали, но ведь я отказался". Ст. бухгалтер: "Люди тут диссертации пишут, а я на фактурах вешаюсь". Подруга: "Мне тоже предлагали, но я сказала, мол зачем мне это нужно. Фи". Начальство грозит, мол в отпуск учебный отпускать не будем. А науч. руководитель говорила, что сразу отмечается карьерный рост. Но все это только задорит и придает силы. А как было у других, как вы со всем справляетесь? Я ведь не отличник, учила что нравилось, не учила остальное. И диплом не красный. а ведь есть безусловно талантливые...
Jagga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2005, 11:25   #76
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Jagga, не знаю насчет карьерного роста, лучше на него не надеяться, в случае чего будет просто приятный сюрприз Я для себя по-другому определяла: мне интересно наукой заниматься? Моя тема меня вдохновляет? Смогу ли я ради этого выдержать отставание в других областях (карьера, личная жизнь)? Самое главное в аспирантуре - интерес, способности конечно тоже нужны, но раз Вас позвали - значит они есть, не беспокойтесь! Талант не определяется красным дипломом, ну у меня, например, он красный, это говорит только о неком стандартном уровне способностей и упорстве, плюс удача конечно же. Но приготовьтесь сразу, что будет трудно совмещать с работой. Постарайтесь все-таки как-то тему подогнать поближе к работе (у Вас наверное экономич.специальность?), тогда будет гораздо легче. Желаю удачи!
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 14:59   #77
cvnat
Newbie
 
Регистрация: 17.10.2005
Сообщений: 2
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

А мне кажется, что аспирантура - это способ реализовать свои возможности, не просто каждый день заниматься однообразной (чаще всего) рутинной работай, а что-то делать, творить, и главное, реализовывать себя.
cvnat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2005, 23:22   #78
Solveig
Junior Member
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 43
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Всё правильно... Но, мне кажется, поступление в аспирантуру - во многом очень осознанный шаг (может быть, даже более осознанный,, чем поступление в институт). Если какой-нибудь выпускник спросит меня, зачем всё-таки реально нужна аспирантура, я, право, не смогу ему ответить лучше, чем сделал это в своё время какой-то известный писатель (Л. Толстой или Чехов, не помню), который ответил начинающему писателю : "Если можешь - не пиши". А вот если не можешь не писать (не заниматься наукой и т.п.), уж тогда ... . Может, это несколько высокопрарно звучит, но я убеждена: если тебе неинтересно дело, которому ты служишь (книжка такая есть - очень точная формулировка) - то работать в этой области - преступление, а если интересно, то преступлением уже было бы отказаться от любимого дела (например, плюнуть на науку ради денег и т.п.). И ещё, мне кажется, человеку, выбравшему правильный для себя путь, в конце концов обязательно повезёт: всё приложится - и деньги, и слава, и почет . Тому пример - множество выдающихся людей (и учёных в том числе), прошедших через тернии к звёздам .
Sic! ))))
Solveig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2005, 13:16   #79
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Anton
Цитата:
Предположил прошел я нелегкий трехлетний путь, сдал кандидатский, успешно защитился.... и что?
Что мне это даст?
Вам не знаю, а я очень люблю преподавать. Студенты, университетскую жизнь - хочу с этим связать свою карьеру. Что-то делать "наполовину" я не привыкла, поэтому, если работать в этой сфере - надо получать степень. Сначала кандидата, потом доктора, а там посмотрим.

Когда меня в детстве спрашивали кем я хочу стать, когда вырасту, я скромно так отвечала, что академиком Естественно, вырастая понимаешь, что женщине приходится выбирать между семейным счастьем, детьми и карьерой. Поэтому, видимо, так мало на свете женщин-академиков

Но хотя бы кандидатскую защитить, думаю, каждый университетский преподаватель обязан. Тем более ничего гениального для неё изобретать не требуется. Просто показать своё умение грамотно обобщать, эмпирически проверять и анализировать материал в своей области.
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2005, 16:49   #80
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

У меня знакомые идут чисто по денежным мотивам: у банкиров степень ценится, кэн ниже замначальника не сидит, в перспективе хотят на высокие должности некандидатов вообще не брать. Так что они соглашаются на платную основу без разговоров.

Я не банкир, но рассчитываю на помощь степени в трудоустройстве. Одно высшее образование для тех высоких целей, которые я ставлю - маловато. Имхо, тут два пути - вширь (второе высшее) и вглубь (аспирантить). Как всегда бывает в жизни, придется идти по обоим путям одновременно.
finmen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru