Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2006, 05:43   #81
natalleo
Newbie
 
Регистрация: 11.04.2006
Сообщений: 1
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

привет )
расскажите пожалуйста, что дает аспирантура архитектору, если я не собираюсь преподавать?
natalleo вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.11.2006, 19:30   #82
MrQuaky
Newbie
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 1
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Здравствуйте
Я учусь на пятом курсе московского университета далеко не первой значимости по специальности "Метрология. Стандартизация. Сертификация.", параллельно получаю второе высшее по экономической специальности.
Как-то так в жизни сложилось, что у меня нет в жизни тяги ни к чему. Я отличник, хотя правильней было бы написать "пятерочник", так как отметки всегда психологически для меня главенствовали над знаниями, посему и знаний нет. В общем, доучился я до пятого курса, скоро диплом, а я так и не знаю, кем хочу быть, чем буду заниматься, где буду работать. При этом я думаю об аспирантуре: нужна ли она мне. Поскольку ключевое слово здесь "мне", и ответить на этот вопрос могу только я, а я не могу, хочу спросить: "Нужна ли аспирантура в наше время людям, которые не собираются связывать свою судьбу с наукой и идут в аспирантуру не "из-за работы", а "для работы"?" И чтобы конкретизировать вопрос, сделаю дополнение: "Стоит ли идти в аспирантуру, если вроде есть такая возможность при условии, что нет ни особых дарований, ни тяги к специальности, ни знаний по этой специальности"?
Сразу скажу, что я к армии не годен, косить мне не нужно. Преподавателем я тоже быть не хочу, поскольку получил представление о ВУЗовской работе: грязно, шумно, толкотня, ты никому не нужен, тебя никто не слушает, а если еще и тебе это не нужно, так совсем бедлам. Но я слышал, что якобы да как бы после аспирантуры и денег люди получают больше, и должности предоставляются выше, да сразу. Понимаю, что это бред, но всё-таки хочется узнать, что-либо поточнее о преимуществах аспирантуры.
Опять же, я не настолько... м-м-м... умён и не настолько хорошо знаю свою специальность [вобще ее не знаю, так как сделал переход с одной специальности на другую с потерей курса] и вообще не настолько мне просто дается обучение, чтобы, покачивая ножкой, поигрывая ручкой, раздумывать: пойти в аспирантуру, али не пойти... Я и диплом-то не представляю, как буду делать, а уж тем более... кандидатскую/диссертацию - до сих пор не могу запомнить, какую работу пишут аспиранты.
В общем, практически, Незнайка подумывает об аспирантуре.
К тому же, мне сейчас 23, да 3 года минимум аспирантуры, да и не факт, что защищусь, так это уже глубокая старость, а я мужеского роду - не смогу рОдить дитё и выгодно выскочить за мужа, да слышал, что в аспирантуре трудовую книжку "отбирают", потому и опыта работы не будет. А параллельно работать: я существо сильно томозное и жутко однозадачное.
В общем, вопрошаю у знающих Просьба сильно не бетонировать - сам понимаю, что аморфный и глупый вопрос + тут такие люди вумные...

Вот http://www.edunews.ru/cgi/mainpage.c...icle=extraedu1 ТУТ выводы для таких, как я, следующие:
"Итак, в каком случае вам следует подумать о защите диссертации:

* Если вы работаете в сфере наукоемких технологий. Степень кандидата медицинских, биологических, физико-математических и прочих естественных наук гарантирует преимущество при найме на работу высококвалифицированных специалистов. Это касается работы не только в России, но и за рубежом.

* Если вы хотите стать руководителем высшего звена в России. На Западе отечественные кадры, имеющие степень по гуманитарным наукам (экономика, юриспруденция, социология) ценятся значительно ниже, нежели «естественники». В вакансиях же наших предприятий нередко можно встретить желательность наличия ученой степени – так что решение защитить диссертацию для будущего ведущего юриста или финансового директора стратегически оправдано".
MrQuaky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 02:33   #83
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

MrQuaky
Очень краткий ответ: никто здесь за вас не решит, как вам жить дальше. Понимаете? Только так.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 01:45   #84
Kitten_girl
Newbie
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 1
По умолчанию

Как вообще в жизни, пока не попробуешь - не поймёшь, что же даёт новый опыт... только так)
Кто не рискует...)
Solveig,
Цитата:
Если какой-нибудь выпускник спросит меня, зачем всё-таки реально нужна аспирантура, я, право, не смогу ему ответить лучше, чем сделал это в своё время какой-то известный писатель (Л. Толстой или Чехов, не помню), который ответил начинающему писателю : "Если можешь - не пиши". А вот если не можешь не писать (не заниматься наукой и т.п.), уж тогда ... . Может, это несколько высокопарно звучит, но я убеждена: если тебе неинтересно дело, которому ты служишь (книжка такая есть - очень точная формулировка) - то работать в этой области - преступление, а если интересно, то преступлением уже было бы отказаться от любимого дела
Спасибо Вам за эту мысль!
Всё верно, не стоит поступать в аспирантуру, если сердце не просит очень... Не стоит слушать друзей-знакомых (которые могут и отговаривать), если душа всё-таки просит... слушайте душу, материальные блага приложатся...

Последний раз редактировалось Kitten_girl; 06.08.2009 в 02:32.
Kitten_girl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 06:24   #85
nato-zlo
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MrQuaky Посмотреть сообщение
Здравствуйте

Опять же, я не настолько... м-м-м... умён и не настолько хорошо знаю свою специальность
Уж я то какой самокритичный, ну ты вообще... Умных аспирантов я не встречал, обычные лоботрясы мне встречались как-то. Тут нужно уметь все успевать. Проблемы в основном из за бытовых трудностей - работа, семья, дети, нехватка денег. В аспе. учатся ни гении, но большая вероятность что там им можно стать.

Добавлено через 7 минут 35 секунд
Цитата:
Сообщение от MrQuaky Посмотреть сообщение
Преподавателем я тоже быть не хочу, поскольку получил представление о ВУЗовской работе: грязно, шумно, толкотня, ты никому не нужен, тебя никто не слушает
Ох!!!!! ЖАЛКО тебе такой вуз достался. Я учился в маленьком скворечнике (филиале) в крохотном городке, так в нем такая хорошая атмосфера была, что я после 6 лет обучения так хотел в нем остаться что решил ехать в мегаполис для того чтобы получить научную степень и вернуться в свой скворечник, для того чтобы преподавать в нем.

Добавлено через 3 минуты 9 секунд
Цитата:
Сообщение от MrQuaky Посмотреть сообщение
Здравствуйте
кандидатскую/диссертацию - до сих пор не могу запомнить, какую работу пишут аспиранты.
Не волнуйся, научат. Люди там гуманисты, добрые.

Добавлено через 5 минут 11 секунд
Цитата:
Сообщение от MrQuaky Посмотреть сообщение
Здравствуйте
да слышал, что в аспирантуре трудовую книжку "отбирают", потому и опыта работы не будет. А параллельно работать: я существо сильно томозное и жутко однозадачное.
В очной аспе. стаж идет научно-педагогический, так-что опыт будет. Что на счет работы, если родители обеспеченные, можно не работать, я таких встречал, ничего страшного. Ну а если нет спонсоров, то скажу точно что когда бедность берет за глотку пропадают все тормоза, ну и однозначность тоже. Сразу становишься очень юрким.

Добавлено через 3 минуты 16 секунд
Цитата:
Сообщение от MrQuaky Посмотреть сообщение
Здравствуйте

К тому же, мне сейчас 23, да 3 года минимум аспирантуры, да и не факт, что защищусь, так это уже глубокая старость, а я мужеского роду - не смогу рОдить дитё и выгодно выскочить за мужа, да слышал,
Одно из многих заблуждений, что проходят лучшие года за книжками. Ну не идите в аспирантуру а идите в контуру работать, ваши года пройдут в монотонном ритме в кабинете. Нужно уметь совмещать приятное с полезным.
nato-zlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 15:08   #86
Esperanto
Junior Member
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MrQuaky Посмотреть сообщение
Здравствуйте
Я учусь на пятом курсе московского университета далеко не первой значимости по специальности "Метрология. Стандартизация. Сертификация.", параллельно получаю второе высшее по экономической специальности.
Как-то так в жизни сложилось, что у меня нет в жизни тяги ни к чему. Я отличник, хотя правильней было бы написать "пятерочник", так как отметки всегда психологически для меня главенствовали над знаниями, посему и знаний нет. В общем, доучился я до пятого курса, скоро диплом, а я так и не знаю, кем хочу быть, чем буду заниматься, где буду работать. При этом я думаю об аспирантуре: нужна ли она мне. Поскольку ключевое слово здесь "мне", и ответить на этот вопрос могу только я, а я не могу, хочу спросить: "Нужна ли аспирантура в наше время людям, которые не собираются связывать свою судьбу с наукой и идут в аспирантуру не "из-за работы", а "для работы"?" И чтобы конкретизировать вопрос, сделаю дополнение: "Стоит ли идти в аспирантуру, если вроде есть такая возможность при условии, что нет ни особых дарований, ни тяги к специальности, ни знаний по этой специальности"?
Сразу скажу, что я к армии не годен, косить мне не нужно. Преподавателем я тоже быть не хочу, поскольку получил представление о ВУЗовской работе: грязно, шумно, толкотня, ты никому не нужен, тебя никто не слушает, а если еще и тебе это не нужно, так совсем бедлам. Но я слышал, что якобы да как бы после аспирантуры и денег люди получают больше, и должности предоставляются выше, да сразу. Понимаю, что это бред, но всё-таки хочется узнать, что-либо поточнее о преимуществах аспирантуры.
Опять же, я не настолько... м-м-м... умён и не настолько хорошо знаю свою специальность [вобще ее не знаю, так как сделал переход с одной специальности на другую с потерей курса] и вообще не настолько мне просто дается обучение, чтобы, покачивая ножкой, поигрывая ручкой, раздумывать: пойти в аспирантуру, али не пойти... Я и диплом-то не представляю, как буду делать, а уж тем более... кандидатскую/диссертацию - до сих пор не могу запомнить, какую работу пишут аспиранты.
В общем, практически, Незнайка подумывает об аспирантуре.
К тому же, мне сейчас 23, да 3 года минимум аспирантуры, да и не факт, что защищусь, так это уже глубокая старость, а я мужеского роду - не смогу рОдить дитё и выгодно выскочить за мужа, да слышал, что в аспирантуре трудовую книжку "отбирают", потому и опыта работы не будет. А параллельно работать: я существо сильно томозное и жутко однозадачное.
В общем, вопрошаю у знающих Просьба сильно не бетонировать - сам понимаю, что аморфный и глупый вопрос + тут такие люди вумные...

Вот http://www.edunews.ru/cgi/mainpage.c...icle=extraedu1 ТУТ выводы для таких, как я, следующие:
"Итак, в каком случае вам следует подумать о защите диссертации:

* Если вы работаете в сфере наукоемких технологий. Степень кандидата медицинских, биологических, физико-математических и прочих естественных наук гарантирует преимущество при найме на работу высококвалифицированных специалистов. Это касается работы не только в России, но и за рубежом.

* Если вы хотите стать руководителем высшего звена в России. На Западе отечественные кадры, имеющие степень по гуманитарным наукам (экономика, юриспруденция, социология) ценятся значительно ниже, нежели «естественники». В вакансиях же наших предприятий нередко можно встретить желательность наличия ученой степени – так что решение защитить диссертацию для будущего ведущего юриста или финансового директора стратегически оправдано".
Уважаемый MrQuaky!
Ситуация у Вас очень похожа на мою.
И такая ситуация характерна для очень многих людей. Честно говоря, я сейчас добиваю "кирпич" и не было случая, чтобы я, открывая в очередной раз на компьютере файл с одной из глав рукописи не закатил глаза и не сказал: "Якого дідька я туди поліз?".
Т.е. окончил ВУЗ с красным дипломом, но получилось так, что окончил совсем не по той специальности, на которую хотел поступить. Так сложились обстоятельства при поступлении (недобрал немного баллов на вступительных - поступило предложение - или на контракт на желаемую специальность или переписывайте заявление на другую, где есть возможность пройти на бюджет). Заявление переписал. 5 лет учил то, что мне изначально не было интересно, но как человек старательный и добросовестный умудрился и по этой специальности закончить магистратуру с красным дипломом. Предложил завкаф посупать в аспирантуру. Вступительные в аспирантуру - чистая формальность. Поступил - что делать не знаю, от руководителя помощь только по организационным вопросам, а диссертацию нашкрябываю сам. Срок обучения в аспирантуре закончился, пошел работать на довольно высокооплачиваемую должность, но бросить диссертацию заратустра не позволяет. Так как при поступлении в аспирантуру широко разрекламировал всем друзьям и знакомым - поступил в аспирантуру, скоро буду к.т.н. И всякий раз, встречая родственников, друзей, знакомых, однокашников все спрашивают: "Когда защита?"
Так что если решите поступать - лучше это делать втихаря, на заочное отделение, без широкой рекламной компании. Пусть об этом знают только 2-3 самых близких человека. Проучившись в аспирантуре год-два Вы поймете - осилите ли Вы эту тягомотину. Если да - то вперед и удачи Вам, а если поймете, что нет - потихоньку потеряетесь оттуда и работайте как будто ничего и не было, делайте карьеру.
Esperanto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 18:40   #87
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esperanto Посмотреть сообщение
Так что если решите поступать - лучше это делать втихаря, на заочное отделение, без широкой рекламной компании. Пусть об этом знают только 2-3 самых близких человека. Проучившись в аспирантуре год-два Вы поймете - осилите ли Вы эту тягомотину. Если да - то вперед и удачи Вам, а если поймете, что нет - потихоньку потеряетесь оттуда и работайте как будто ничего и не было, делайте карьеру.
Самый мудрый совет по теме, слышимый в моей жизни.. Присоединяюсь с комментарием - лучше в соискательство сразу идите.. Тут рассказывали, что оно бесплатным бывает.. вот туда и идите.. а бесплатность в Вашем случае можно так выбить - ну, в очную аспу многие хотят, а у меня с армиец проблем нет. шо людям мешать (типа порядочный и честные очень).. Заодно баллов поднаберете к своему имиджу....
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 22:46   #88
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Esperanto
очень честно написали, вызывает Уважение, хоть я и не разделяю большинство Ваших позиций.

Vica3
Цитата:
в Вашем случае можно так выбить - ну, в очную аспу многие хотят, а у меня с армиец проблем нет. шо людям мешать (типа порядочный и честные очень).. Заодно баллов поднаберете к своему имиджу....
Вот в каком обществе мы живем, если уже подсобничество в обмане своего общества расценивается как порядочность и честность. Кошмар.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 06:35   #89
nato-zlo
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esperanto Посмотреть сообщение
Проучившись в аспирантуре год-два Вы поймете - осилите ли Вы эту тягомотину.
Вы не ошиблись в сроках? может два месяца? Хамство бросать аспирантуру из-за того что осилишь или не осилишь умственно. Другое дело бытовые неурядицы, вот тут да, многие достойные люди побросали из-за них.
nato-zlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 10:04   #90
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kitten_girl Посмотреть сообщение
Как вообще в жизни, пока не попробуешь - не поймёшь, что же даёт новый опыт... только так)
Кто не рискует...)
Solveig,

Спасибо Вам за эту мысль!..
Мяу-мяу Kitten_girl (Неко-ня-ня) Если Вы случайно заметили, Solveig, написал эту заметку 15.12.2005, точно в 23:22. Кстати, где он? Это я не к тому, что "не надо насиловать трупЪ" (с) А к тому я , что с тех пор многое чего изменилось в нашем подлунном мире. Особенно со времен Антоши Чехонте.
И если буквально следовать этому совету в данной конкретной области, то он может стать пособием для жизнерадостных графоманов. Которые через год сами убегают из аспирантуры. Или их по-тихому отчисляют.
А приличные люди поступают в аспирантуру в таких случаях (про откос от армии упоминать не буду):
(1) упрочить статус (научный и проч.) - для преподов и проч.
(2) рекомендовали толкового студента после диплома, а отказать жалко
(3) диплом кандидата наук сулит некоторые служебные (для чиновников и юристов да медиков) преимущества
В остальных случаях позитивный результат 3-х и более лет аспирантства менее чем предсказуем.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru