Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.08.2006, 20:04   #1
zubrilka
Member
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 139
По умолчанию хандра ....

всем привет. давно я тут не появлялась... за это время успешно прошла предзащиту дисера, получила на руки все журналы с публикациями, к защите рекомендована - осталось только к защите доработать дисертацию и пройти саму защиту... и вот тут меня начало колбасить... уже третий месяц не могу себя заставить не что переделать что-то, просто подумать позитивно об этом процессе
не хочу я ничего больше делать, ни к чему готовиться, что переделывать... НЕ ХОЧУ!!!!! даже стали появляться крамольные мысли - а зачем оно вообще мне надо! и это за три месяца до окончания аспирантуры!
кто нибудь находился в таком моральном состоянии? поделитесь опытом, как опять "возгореться желанием"? буду оч. признательна за помощь!
zubrilka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.08.2006, 10:52   #2
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию хандра ....

zubrilka, конкретных советов по выходу из состояния хандры у меня нет , могу лишь предложить свою моральную поддержку

Держитесь, скоро все закончится, и Вам станет легче
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 11:19   #3
Rocheva Yana
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2003
Сообщений: 9
По умолчанию хандра ....

zubrilka

Круто!! Молодец!! Поздравляю!
Это ж просто замечательно, еще чуть чуть и все..!
Ваше состояние нормально с физиологической И психическим состоянием. Организму требуется отдых после напряженной работы, особенно умственной, плюс кризис потери цели и обретение новой.
По поводу хандры у меня работают такие способы :
1.Смена обстановки (лучше в виде отдыха если это возможно)
2.Спорт, хобби, танцы
3.Советую вспомнить то, от чего приходилось отказаться ради диссертации (работы, друзей, выучить японский : ) )
4.Можно сделать что-то глобальное, ремонт например.
И потом скоро очень, можно будет просто «встать в строй!! И жизнь наладится»
Все зависит от образа жизни! Удачи!
Rocheva Yana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 19:29   #4
zubrilka
Member
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 139
По умолчанию хандра ....

Спасибо! будем надеяться, что мне все таки удасться себя заставить пройти все до конца....
zubrilka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 13:15   #5
Ilia26
Junior Member
 
Аватар для Ilia26
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 18
По умолчанию хандра ....

Уважаемая zubrilka. Столкнулся с такой же проблемой! Диссертацию начал писать 2 года назад. Периодически забрасывал из-за отсутствия времени (к сожалению $ за научную работу не платят, надо работать) или отсутствия интереса (кажется никчемным и глупым, возникают вопросы - зачем это вообще надо?). Но постоянно заставлял себя вернуться к работе, т.к. есть большое желание всё таки её закончить.
В настоящее время есть и структура диссертации, собран материал, есть модель методки, проведены расчеты (постоянно есть желание переделать, улучшить, но гоню от себя эти мысли т.к. конца и края этому не будет ). Написано всего 25% от диссертации. Передо мной ещё тернистый путь из кандидатских экзаменов, публикаций, оформления документов, предзащиты и т.д.
Поэтому хочу Вас поздравить. Вы уже в нескольких шагах от намеченной цели! А насчет хандры Яна правильно посоветовала. Вам просто необходимо отдохнуть, сменить обстановку. Поездка на море будет лучшим лекарством. Проверено на себе
---------
Just Do It
Ilia26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 11:09   #6
Romeo
Member
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 132
По умолчанию хандра ....

Цитата:
...и вот тут меня начало колбасить...
zubrilka, это нормально. Когда заканчивается наука и вплотную приближается бюрократия в виде подготовки документов и текста диссертации к защите - многих начинает плющить и колбасить. Потому как эта процедура жутко муторная и нервенная. Тем более, что сейчас - лето.

Как правило, этот расколбас проходит, когда устанавливается точная дата представления диссертации в совет. Т.е. фактически с выходом на старт финишной прямой. У вас же это, скорее всего, должно случиться с первыми осенними дождичками...

Все через это прошли... И у вас все будет замечательно. Все успеете. Все сделаете вовремя. Намного хуже, когда времени не мало, а наоборот - много. Когда все сделано, диссертация принята к защите, а до самой защиты еще очередь в 3-5 месяца. Вот уж когда колбасит - так колбасит!
Romeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 19:06   #7
zubrilka
Member
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 139
По умолчанию хандра ....

AAAAA!!!! да была я уже на море, и в отпуске уже была, и даже всякой фигни низкохудожественной начиталась, чтобы мозги разгрузить, и даже работу сменила для смены обстановки... - не помогает
zubrilka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 02:41   #8
Didi
Full Member
 
Аватар для Didi
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 177
По умолчанию хандра ....

Бедная девочка, как её колбасит-то!
zubrilka, надо потерпеть. Ещё три месяца - и всё пройдёт. Полное излечение гарантировано.
Didi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 21:10   #9
zubrilka
Member
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 139
По умолчанию хандра ....

Didi
Респект!!! лучшее утешение из всех которое я получала:-)) на самом деле, чего это я так разнылась? взрослый человек, знала что делала, и нечего жаловаться. ну не закончу - значит не закончу, от этого еще никто не умирал.
еще раз спасибо. ну стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас.
zubrilka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2006, 18:04   #10
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию хандра ....

zubrilka - трудно только первые восемь лет, а потом привыкаешь)
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru