Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2020, 11:21   #411
Dmitr678
Advanced Member
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 335
По умолчанию

Есть конкретный риск при защите, что выкатят требование дать взятку. Как аспирант может оценить, такой риск? Такая информация распространяется слухами и сплетнями, так себе источник по достоверности , если вообще есть доступ к таким слухам, он не у каждого. Во-первых, не известно выкатят или нет такое требование. Сумма тоже не известна точно, в разы может отличаться слух и факт. Потом заплатишь, а тебя кинут, защититься не дадут, потому что не тому заплатил, кому надо было. А еще можно заплатить и уйти за взятку в колонию лес валить на 3-5 лет.
А еще риск есть что какой-нибудь маразматик неадекватный привяжется к тексту диссертации и заставит что-то переделывать из-за чего срок защиты сдвинется.
Наверно еще куча рисков есть. Ну и зачем подписывать эту стремную бумажку с вузом ради копеечной выгоды. Идиот о таких вещах не задумывается, подписывает все, что ему суют не читая.
Dmitr678 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.02.2020, 12:22   #412
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Читаю тут все и думаю: бедный Ключевский. Не стать ему великим ученым в наши времена.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 13:24   #413
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
Как аспирант может оценить, такой риск?
По опыту недавно защитившихся.
Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
какой-нибудь маразматик неадекватный привяжется к тексту диссертации и заставит что-то переделывать из-за чего срок защиты сдвинется
Это не риск. Это все проходят - каждый аспирант встречает такого маразматика на своём пути к степени. И не одного маразматика, а множество.
Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
Ну и зачем подписывать эту стремную бумажку с вузом ради копеечной выгоды.
Выгода была солидная. Риск оправдался. Причём как для аспирантов, так и для ВУЗа:
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
кто подписывал такие договоры, диссертации вовремя защитили все
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 16:13   #414
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
. Идиот о таких вещах не задумывается, подписывает все, что ему суют не читая.
почему идиот, обычный русский или постсоветский чел - из страны непуганных идиотов. https://www.youtube.com/watch?v=sC8xQB87IAc

аспиранты разную муйню подписывают - встретил как-то в 2002-м свою бывшую студентку, которая поступила в ПЛАТНУЮ аспирантуру востфака - так ее заставили еще пописать договор, что после защиты она на них еще три года отработает преподом. Судя по ее интонации и выражению лица, она не была этому рада.

Добавлено через 44 минуты
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Читаю тут все и думаю: бедный Ключевский. Не стать ему великим ученым в наши времена.
нифига - в МГУ собственные ученые степени
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2020, 11:45   #415
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Но делать так "Вы мне денег дайте (даже хотя бы в виде гос. стипендии), а я за результат (защиту) не отвечаю"
Выдаете желаемое за сказанное.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Об этом постоянно говорится в околонаучных кругах. Результатов нет потому, что наука плохо финансируется.
Каковы нужны зарплаты ППС для номинирования? Или можно поступить еще лучше - не номинировался за 10 лет, возвращаешь деньги назад. Административные сборы резко подскочат, гос. бухгалтерия будет счастлива.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
аспирант не был вынужден работать ещё на нескольких работах, и посвящал много времени предмету своей научной работы
Спроецируйте на процитированное собственные предложения. Аспирант добровольно принимает правила игры и должен заниматься наукой в достаточном для научного результата объеме. Штрафные санкции легко компенсируются вменяемым срезовым контролем с отчислением.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Это всё можно продумать до поступления в аспирантуру
Как минимум часть из низ не прогнозируема.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А это риски реальные, из разряда "пан или пропал"
Теорема доказана ■.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 09:17   #416
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Каковы нужны зарплаты ППС для номинирования?
Не знаю даже примерно. Периодически слышно о "мегагрантах", видимо, правительство иногда пытается найти ответ на этот вопрос опытным путём.
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
можно поступить еще лучше - не номинировался за 10 лет, возвращаешь деньги назад
Это хорошая идея
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Аспирант добровольно принимает правила игры и должен заниматься наукой в достаточном для научного результата объеме.
Вроде как да. А результата (защиты диссертации) - нет. Значит, аспирант в аспирантуре понимает правила игры как-то по-другому. Например, использует аспирантуру как место для откоса от армии.
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Штрафные санкции легко компенсируются вменяемым срезовым контролем с отчислением.
Задача у ВУЗа была иная - не отчислить побольше аспирантов, а привлечь таких людей, которые серьёзно бы подошли к научной работе и защитили диссертацию в срок. Задача была решена.
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Теорема доказана
Без рисков прибыли не бывает. Например, подходя к силовому трансформатору 110 кВ с целью измерения сопротивления металлосвязи с заземляющим устройством, я прекрасно понимаю, что трансформатор может взорваться в любой момент. Но я к нему всё равно буду подходить, поскольку мне не будут платить зарплату, если не подойду.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 16:22   #417
Dmitr678
Advanced Member
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 335
По умолчанию

Еще одно замечание относительно этих левых псевдодоговоров. Юридически аспирант или соискатель не может на себя принять обязанность "защитить диссертацию". Есть два вида договоров с частным лицом: трудовой и гражданско-правовой. По трудовому - это работа в определенной должности, выполнение трудовых обязанностей. Здесь никак не подходит. По гражданско-правовому предметом договора может быть оказание услуг, выполнение работ и передача имущества. Ничего этого нет. Теоретически такой договор отдаленно напоминает пари. Если вуз букмекерская контора, то может быть ставки на защиту аспирантов можно делать. Никакая гражданско-правовая услуга аспирантом вузу не оказывается. Если рассматривать такой договор как некий грант - то результат это не защита, а само научное исследование, рукопись.
Dmitr678 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 18:02   #418
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
По гражданско-правовому предметом договора может быть оказание услуг, выполнение работ и передача имущества. Ничего этого нет.
Выполнение работ есть. Отчётный документ (диплом к.н.) есть.
Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
результат это не защита, а само научное исследование, рукопись
Кому нужно исследование, если оно не вылилось во что-то полезное? Результат научной работы - это либо прибыль конторы, где результаты НИР внедрены, либо диплом к.н., который идёт в отчётность ВУЗу (ну или зачем он ещё ВУЗу нужен).
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 20:29   #419
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

nauczyciel, какой вы однако параллельный и перпендикулярный
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 21:15   #420
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Кому нужно исследование, если оно не вылилось во что-то полезное?
Я Вам поражаюсь. Вроде технические науки исповедуете, но почему-то одна экономика на уме. Польза бывает и теоретическая и в виде нового научного знания. Сдаётся мне также, что исследования, проводимые вне рамок диссертационного и не имеющие сиюминутного денежного выхлопа также готовы на нуль множить просто потому что. Педагоги, социологи, историки, физики-теоретики, отдельные айтишники негодуют.

P.S. Думаю математики в полной мере оценят предложение по возврату денег при отсутствии номинации на нобелевку.

Добавлено через 4 минуты
P.S.2.Меня все терзает вопрос, а качественная статья в Nature тоже не является научным результатом?
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru