Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2009, 13:01   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Две докторантуры

Коллеги,


Так исторически сложилось, что я профессионально работаю в одной отрасли науки (экономика), и при этом очень сильно интересуюсь другой (педагогика) - что, в общем, логично, поскольку я вузовский преподаватель. По обоим направлениям мной получены довольно любопытные результаты, и, соответственно, я общаюсь как с экономической, так и с педагогической тусовкой. Результаты при этом, разумеется, совершенно друг с другом не пересекаются.

Смысл вопроса вот в чем - меня сейчас зовут в докторантуру по обеим специальностям (педагогика и экономика) - естественно, независимо друг от друга и без ведома друг друга. В обоих случаях есть потенциальные научные консультанты, и зовут на бюджет.

Нетрудно догадаться, что соблазн защитить две докторские очень велик. Тем не менее, хотелось бы уточнить все возможные подводные камни этой ситуации:

1. Возможно ли одновременное обучение в двух бюджетных докторантурах (или обучение в докторантуре и соискательство)? С аспирантурой такие штуки, я знаю, не прокатывают, но с докторантурой это вроде регламентировано в гораздо более низкой степени

2. С какими проблемами связан выход на защиту двух докторских примерно в одно и то же время (с разрывом год-полтора)? Как это отсекает ВАК? Обязан ли я сообщать, например, при второй защите, что по одной из наук (при удачном, разумеется, раскладе) уже имею докторскую степень?

Буду очень благодарен за консультацию
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.03.2009, 07:51   #2
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Да..., вопрос не простой. Формально препятствий нет.
Однако защита обеих диссеров в близкие сроки чревата повышенным вниманием чиновников. Опять же, ничего противозаконного нет, но могут сравнивать оба диссера на предмет сходности материала, это же относится и к публикациям.
Если нет дублирования - не вижу проблем.
Как совет - уж если так хочется сразу две, все же выбирите приоритеты и сначала одну, а спустя пару лет - другую. При этом по первой вы уже ничем не рискуете
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 14:08   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Как совет - уж если так хочется сразу две, все же выбирите приоритеты и сначала одну, а спустя пару лет - другую. При этом по первой вы уже ничем не рискуете
Спасибо за совет. Я, честно говоря, примерно так и хотел бы поступить, но тут есть один большой вопрос: зовут меня в докторантуру здесь и сейчас. В этом случае один диссер я смогу защитить сразу после окончания, а вот с другим придется ждать пару лет. А сейчас, говорят, очень строго следят за защитой докторских в срок. Как можно было бы обойти эту проблему?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 14:34   #4
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

А зачем вообще подобные докторские степени? Ладно, можно понять одну - карьерный рост и т.п. Но две. Для чего?! Если есть достойные научные результаты и там и там - то это здорово! В этом случае, чем больше "повышенного внимания" для автора - тем лучше. Тем большую аппробацию и известность получат эти самые результаты - тем лучше для автора. А вот если показывать нечего, результаты раздуты, прятянуты за уши к науке - только в этом случае, по-моему, стоит беспокоиться о повышенном внимании.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 18:03   #5
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Если есть достойные научные результаты, то можно этими результатами и ограничиться, не защищаяя докторскую. От этого ценность результатов не уменьшится. Здесь же вопрос идет о конкретной бюрократической процедуре - защите диссертации, где сама по себе ценность работы еще не есть гарантия положительного результата, о чем свидетельствуют и многочисленные высказывания участников данного форума.
И если вы думаете, г-н gav, что кто-то там в ВАКе даст возможность вам обширно дискутировать, а дискуссия это получит большую известность и повышенное внимание - так это вряд ли. И придраться к любой работе опытному человеку-эксперту при желании не составит труда. Разумеется, и здесь можно биться и доказывать правоту, только зачем всегда выбирать самые сложные пути
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 22:50   #6
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Так исторически сложилось, что я профессионально работаю в одной отрасли науки (экономика), и при этом очень сильно интересуюсь другой (педагогика) - что, в общем, логично, поскольку я вузовский преподаватель.
IvanSpbRu, если я не ошибаюсь, вы кандидат экономических наук. Так вот, можно найти некий компромисс: защитить докторскую по педагогике, а экономическое направление своей научной деятельности развивать с помощью статей, монографий, участия в конференциях и т.д. А в своих регалиях вы сможете, не обидев ни одну из двух отраслей наук, указывать: к.э.н., д.п.н. Ну а две докторские, как мне кажется, это слишком муторно, и я не уверен, что стоит овчинка выделки.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 23:33   #7
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

IvanSpbRu,

а зачем Вам две докторских степени? Для того чтобы преподавать в вузе, совсем ведь не обязательно быть доктором педагогических наук. Можно получить степень доктора экономических наук, а потом заниматься педагогикой применительно к экономике: издавать учебные пособия, учебники, усовершенствовать какие-то методы обучения, находить новые и т.д. и т.п.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 23:35   #8
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, если я не ошибаюсь, вы кандидат экономических наук. Так вот, можно найти некий компромисс: защитить докторскую по педагогике, а экономическое направление своей научной деятельности развивать с помощью статей, монографий, участия в конференциях и т.д. А в своих регалиях вы сможете, не обидев ни одну из двух отраслей наук, указывать: к.э.н., д.п.н. Ну а две докторские, как мне кажется, это слишком муторно, и я не уверен, что стоит овчинка выделки.
Да тут не стоит задача не обидеть отрасль наук

Форумчане, высказавшиеся выше, абсолютно правильно сказали, что если речь идет просто о науке, то ей можно заниматься и без регалий. А мне как раз - не буду скрывать - интересен вариант обвешивания дополнительными регалиями: просто потому, чтобы никто вякать в мою сторону - руководство или еще кто-то - даже не пытался
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 02:11   #9
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Для того чтобы преподавать в вузе, совсем ведь не обязательно быть доктором педагогических наук.
Ну для этого и кандидатом быть не обязательно, достаточно в/о.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Да тут не стоит задача не обидеть отрасль наук
Так я просто предложил сменить отрасль для докторской диссертации, чтобы у вас в регалиях и экономика была, и педагогика - разнообразие, так сказать. А две докторские степени - это ИМХО перебор. Вы и так умный, да к тому же еще и Honorary Advanced Member - ну чем не регалия взамен второй докторской?
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 08:26   #10
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Резон некоторый тут есть только в том, если вы планируете дальше заниматься научно-препод. деятельностью по обоим направлениям. Я имею в ввиду к примеру, членство в диссоветах, руководство аспирантами и пр.
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru