Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2010, 21:37   #1
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию Научная проблема докторской и этапы ее постановки

Уважаемые доктора. Поделитесь пожалуйста опытом, нахождения актуальной проблематики. Лично, интересно по 08.00.05. Может кто, предложит интересную или тему, или напрвление развития моей. Сейчас занимаюсь вопросами связанными с "Кластерной экономикой". Есть определенные наработки, но интересует мнение ГУРУ.
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.04.2010, 22:03   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МЮрий Посмотреть сообщение
Уважаемые доктора. Поделитесь пожалуйста опытом, нахождения актуальной проблематики. Лично, интересно по 08.00.05. Может кто, предложит интересную или тему, или напрвление развития моей. Сейчас занимаюсь вопросами связанными с "Кластерной экономикой". Есть определенные наработки, но интересует мнение ГУРУ.
Не доктор, но уточню: докторская планируется пока абстрактно или уже под конкретный совет? Если первый вариант, то лучше не торопиться, а плавно переключить его на второй. А то есть у меня коллега - второй год совет ищет на уже готовую докторскую, а пока никак...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 22:08   #3
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

Совет в ВУЗе есть, правда о себе я пока не заявлял, что бы не теребили.
Пока собираю материал, разбираюсь в теме.
По поводу коллеги, Иван отпишите в личку.
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 01:26   #4
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МЮрий Посмотреть сообщение
Уважаемые доктора. Поделитесь пожалуйста опытом, нахождения актуальной проблематики. Лично, интересно по 08.00.05. Может кто, предложит интересную или тему, или напрвление развития моей. Сейчас занимаюсь вопросами связанными с "Кластерной экономикой". Есть определенные наработки, но интересует мнение ГУРУ.
Сложно что-либо говорить о 08.00.05, я по мат. методам защищалась. Кластерная экономика у нас (Украина) довольно избитая, наверное и в России тоже, но это не повод, чтобы не копнуть ее глубже. Сама в докторской "добила" тему, которую пыталась вначале осилить в кандидатской, тогда на третьем году аспирантуры пришлось предмет исследования сузить раз в десять.
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 00:30   #5
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

В общем-то моя проблематика - это частность. Меня больше интересует, начало работы над докторской, а именно формулировка проблемы.
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 08:34   #6
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

МЮрий, по кластерной экономике действительно есть несколько докторских и не знаю, сколько уж кандидатских, что, впрочем, не мешает...
Что касается проблематики: посмотрите ведущие западные журналы по своему направлению - попадете на обсуждаемые проблемы. Несколько раз отслеживал - с запозданием в три-пять лет идут вдогонку наши работы
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 22:19   #7
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

Было бы, очень интересно, если бы уважаемые доктора поделились своим опытом решения этого вопроса. По своей проблеме видел 4 докторских и порядка 50 кандидатских - это с 2003 по 2009г. Можно ли с такой статистикой считать тему "избитой"?
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 22:28   #8
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МЮрий Посмотреть сообщение
Было бы, очень интересно, если бы уважаемые доктора поделились своим опытом решения этого вопроса. По своей проблеме видел 4 докторских и порядка 50 кандидатских - это с 2003 по 2009г. Можно ли с такой статистикой считать тему "избитой"?
МЮрий, статистика мало о чем говорит, тот же объект или и предмет совпадает? смотрели Вы эти работы, или только по названию ориентируетесь? наброски Ваших идей просматриваются?
---------
Maybe I, Maybe You
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 17:30   #9
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

Все работы (30 шт) сводятся к исследованию проблемы на конкретном регионе - в лучшем случае, но в основном к исследованию конкретной отрасли в конкретном регионе. Обобщения проблемы на уровне конкретной отрасли, но в любом регионе или просто методологию решения вопроса без относительно региона и отрасли не видел.
Слово решение, здесь не совсем корректно, но разработанных общих методик, принципов или правил создания кластера в той или иной области то же не видел, а как мне, на данном этапе, это видится они должны быть для того, что бы в дальнейшем наложив на них определенную специфику региона или вида отрасли получался бы достаточно быстрый и эффективный результат и не приходилось бы кажый раз "изобретать велосипед" по причине смены региона или еще чего-нибудь.
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 18:09   #10
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

МЮрий, мое мнение - темой вполне можно заниматься, разработать общую теорию, показать особенности ее применения в той или иной сфере.
---------
Maybe I, Maybe You
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru