Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.05.2010, 16:31   #1
филологиня
Junior Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 39
По умолчанию Научные планы и суровая реальность...

Здравствуйте! Собственно, я даже еще и не кандидат (и как-то смешно делить шкуру неубитого медведя, не правда ли?), но научная работа продвигается очень быстро так что , "если силы небесные не обломают" (как говаривала герояни одного из нашумевших фильмов) зимой-весной должна защититься. В перспективе хотелось бы выбраться из Сибири ради высокой науки в стенах Пушкинского дома (сими надеждами и живем). Но как (даже если талантлив, юн, свеж и неординарен) не помереть с голоду на 2 тыс. рублей, предусмотренные законодательством для поддержания признаков жизни в докторантах (притом что общежитие тоже чего-то стоить да будет)? Есть у кого-то опыт выживания в суровых столичных условиях?

Здесь вспоминается щемящий сердце пример из жизни Николая Алексеевича Некрасова, когда он под предлогом чтения газет, которые лежали для господ на аккуратных столиках одного из петербуржских ресторанов, пытался заглушить хроническое чувство голода: "Возьмешь, бывало, для вида газету, а сам пододвинешь себе тарелку с хлебом и ешь».

Нда...но как ни силен голод физический...научный ведь еще сильнее...

Ваши советы и предложения. Жду-с.
филологиня вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.05.2010, 17:32   #2
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Найти работу (подработку) или выйти замуж.
Вроде, третьего не дано
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 17:37   #3
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

По-моему, в столичных условиях выжить как раз финансово легче, чем в сибирских, особенно не областного города - выбор работ гораздо больше, оплачиваются выше. Поэтому выход один - работать!
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 18:17   #4
филологиня
Junior Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 39
По умолчанию

Работать - замечательно! Оно и понятно, что надо...Но если работать на полный рабочий день, то для ученого - это смерть. Сама так работала - знаю. В библиотеку - только на выходных + бессонные ночи. В итоге неахтишное качество статей (недочеты в оформлении библиографии и проч), рассерженный научрук и задавание храпака на основном месте работы...

Лучший вариант, чтобы тебя заметила научная тусовка и пригласила работать в какой-нибудь институт или преподавать (чем сейчас и промышляю), но для этого...Нужно проявить себя, то есть пахать, а чтобы пахать нужно время. (Библиотека, и все дела...) Есть, правда, еще харизма, но кто ее знает, сработает или нет

А про замуж...Ну, знаете, бегать по Питеру в поисках мужика, чтобы с его помощью написать докторскую...Может, лучше докторскую писать, а муж уж найдется как-нибудь...;-)
филологиня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 18:22   #5
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Кстати, преподавать в частном (не гос.) вузе - неплохой вариант. И по деньгам, и по временным затратам. Да и проблем устроиться туда кандидату наук быть не должно.

Цитата:
Может, лучше докторскую писать, а муж уж найдется как-нибудь...;-)
Не факт )) Главное за докторской время не упустить ))
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 18:29   #6
филологиня
Junior Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 39
По умолчанию

Еще вопрос (раз уж я здесь). Правда ли, что в добавление к целому ряду бюрократических препон, удостоверение кандидата наук (подтверждение / заверение, как хотите) нужно ждать полгода ? (!)

О коммерческих ВУЗах не думала...вариант, похоже, и впрямь неплохой.

Совет насчет замужества учтен также;-)
филологиня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 19:16   #7
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от филологиня Посмотреть сообщение
удостоверение кандидата наук (подтверждение / заверение, как хотите) нужно ждать полгода ? (!)
Ага! Кому как повезёт, но в целом так! ( Я диплом на руки получила спустя примерно 11 месяцев после защиты, а подтверждение где-то через 4-6 месяцев приходит)
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 19:39   #8
филологиня
Junior Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 39
По умолчанию

Непечатанное ругательство ))

Я хотела уже сразу после защиты ехать штурмовать Питер.
Да, посмотрела коммерческие ВУЗы СПб, как-то объявления о вакансиях не пестрят (да и должны ли?). Есть страх, что в Питере, как и в других городах, все мертвой хваткой держатся за свои места, тем более места хлебные, типа коммерческих ВУЗов...

Ну, да ладно...лучшее, конечно, впереди!!!
филологиня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 19:53   #9
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Найти работу (подработку) или выйти замуж.
Вроде, третьего не дано
Есть еще классический вариант со старухой процентщицей.

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
Цитата:
Сообщение от филологиня Посмотреть сообщение
Непечатанное ругательство ))

Я хотела уже сразу после защиты ехать штурмовать Питер.
Да, посмотрела коммерческие ВУЗы СПб, как-то объявления о вакансиях не пестрят (да и должны ли?). Есть страх, что в Питере, как и в других городах, все мертвой хваткой держатся за свои места, тем более места хлебные, типа коммерческих ВУЗов...

Ну, да ладно...лучшее, конечно, впереди!!!
Думаю, могут возникнуть серьезные проблемы с общагой. Не шибко хорошо с этим делом в Питере, насколько я знаю.

а с работой, напротив, для филолога, владеющего иностранными языками, скорее всего, проблем не будет. Помимо частных вузов есть еще переводческие бюро.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 19:58   #10
филологиня
Junior Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 39
По умолчанию

Неее, такой великой идеи у меня нет...чтобы старуху грохнуть, да и вообще (если помните, Родя денег-то и не взял почти, так вещицы... и хранил их потом не пойми где)...

А проверить "вошь ты или право имеешь", можно и другим способом...Например, монографию написать. ;-)

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
"Думаю, могут возникнуть серьезные проблемы с общагой. Не шибко хорошо с этим делом в Питере, насколько я знаю".

Напротив, какая-то радушная старушка из Пушкинского дома (в бытность мою, когда я туда звонила) говорила, что "общежитие найдем" только...на другом месте города...

Ну,это ладно...Питер красивый, можно и прокатиться, особенно с книженцией в руках.
филологиня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru