Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2010, 16:37   #1
Марина О.
Junior Member
 
Аватар для Марина О.
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 45
По умолчанию Если увольняешься из ВУЗа, можно защищать докторскую?

Всем привет и здравствуйте. Вопрос - в теме. Возможно ли в перспективе защитить докторскую, не работая ни в ВУЗе, ни в ином образовательном учреждении. Перешла из своего университета на новую работу, но и науку бросать не хочется. Скажите, пожалуйста, кто знает: насколько это реально. И вообще будут ли публиковать статьи человека, если он к.н., но работает не в научной и не в образовательной сфере.
Простите, если этот вопрос здесь уже обсуждался. Искала. Не нашла.
Марина О. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.06.2010, 16:43   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Статьи-то публиковать будут, но вот вероятность защитить докторскую усложняется на порядка так два. Попытайтесь остаться в вузе хотя бы на 0,1 ставки или прикидывайте, что минимум года за пол до защиты надо будет пристраиваться в вуз.

Последний раз редактировалось Ink; 13.06.2010 в 17:20. Причина: Орфография
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 17:08   #3
Марина О.
Junior Member
 
Аватар для Марина О.
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 45
По умолчанию

Понятно Спасибо.
Если у кого есть еще соображения/опыт, буду рада узнать.
Марина О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 18:09   #4
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Лично мое впечатление, что на публикацию место работы при прочих равных условиях влияния не оказывает.
Но планируя защиту хоть кандидатской, хоть докторской все же лучше устроиться в ВУЗ на минимально возможный объем ставки. При желании, имея степень и практический опыт, это не проблема.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 18:29   #5
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Многое зависит от специальности.

Например, ряд журналов по экономике требует при представлении статьи также представить рекомендацию к публикации в виде выписки из протокола заседании кафедры, где эта статья обсуждалась. Если в вузе не работать, такую выписку может быть получить проблематично.

Есть вариант, что для публикации останутся только платные помойки.

Далее, если не работать в вузе, заинтересованность научного консультанта в работе с Вами может быть существенно ниже
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 09:50   #6
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина О. Посмотреть сообщение
Возможно ли в перспективе защитить докторскую, не работая ни в ВУЗе, ни в ином образовательном учреждении.
Теоретически - да. Но ресурсозатратно. Очень.

Цитата:
Сообщение от Марина О. Посмотреть сообщение
И вообще будут ли публиковать статьи человека, если он к.н., но работает не в научной и не в образовательной сфере.
Да на это вообще всем пофиг - кто где работает. Поиск по сети = МНПК по профилю - и все готово... Публикация - не проблема в принципе, впрочем, как и ВАК статьи, и поиск НР... Место работы - это токо для родного ВАКа

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
минимум года за пол до защиты надо будет пристраиваться в вуз.
Угу, хоть тушкой, хоть чучелкой... Ибо - посещение ВАК - не самое лучшее занятие, а так - хоть какой-никакой шанс его избежать...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 10:35   #7
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

"Но планируя защиту хоть кандидатской, хоть докторской все же лучше устроиться в ВУЗ на минимально возможный объем ставки. При желании, имея степень и практический опыт, это не проблема", - как раз таки проблема, особенно при выходе на защиту кандидатской, без учёной степени и пед. опыта, учитывая, что большинство вузов сегодня имеет недобор студентов и преподавателей там и без тебя сокращают...
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 11:08   #8
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
как раз таки проблема, особенно при выходе на защиту кандидатской, без учёной степени и пед. опыта, учитывая, что большинство вузов сегодня имеет недобор студентов и преподавателей там и без тебя сокращают...
Народ, откуда вы такие наивные появлятесь, а? Такое ощущение - что в другой стране родились...
Ладно, рассказываю 1 (из многовариантовного конгломерата возможностей)
1. Напрягаются друзья\знакомые\знакомые знакомых с целью выхода на директора\ректора а) филиала гоу впо "чего-то отчего то" \ НОУ ВПО "Кролиководство / школы для отсталых детей (пофиг, главное ОУ должно быть маленьким и с маленькой з\п). Это - реально в любом городе, главное - искать.
2. Вариант а) Выход на директора и просьба положить трудовую книжку за маленькую денюжку (ну, тут вариаций масса, можно и поработать на славу отечества, можно просто отдавать з\п тому, кто там уже работает, но, в силу бюрократических особенностей не имеет возможности официально тянуть еще 2 ставку). Вариант б) выход на начальника ОК и за денюжку Вам делают книжку и отчисления во все нужные места...
А еще есть много-много вариантов, главное - захотеть, а у нас в стране устроиться для отчетности можно куда угодна и кем угодна...
ЗЫ (Это не мой мопед, я только рассказываю - какие мопеды продают)
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 13:08   #9
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина О. Посмотреть сообщение
Всем привет и здравствуйте. Вопрос - в теме. Возможно ли в перспективе защитить докторскую, не работая ни в ВУЗе, ни в ином образовательном учреждении.
оптимальный вариант - это платная очная докторантура. А для личного листка (в ВАК) - человек не работает, диссер пишет - он же очный докторант. тем и живет



Цитата:
И вообще будут ли публиковать статьи человека, если он к.н., но работает не в научной и не в образовательной сфере.
почему нет, если буратино/мальвина числится докторантом при кафедре вузика (НИИ) - так и будет указано в статейках
если вообще нигде не приписан - независимый исследователь (ищи такую тему в публикациях)

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Например, ряд журналов по экономике требует при представлении статьи также представить рекомендацию к публикации в виде выписки из протокола заседании кафедры, где эта статья обсуждалась.
Иван, я смотрю Вас притягивает ко всякого рода фимозным неадекватам - кстати, по политототе таких немало - но я таких совков на пушечный выстрел обхожу (с неделю назад мне как раз такие на почту спамили с запросом)

Цитата:
Если в вузе не работать, такую выписку может быть получить проблематично.
а соискатель или "очный" докторант (ибо заочного - нету такого зверя) - он што, не при кафедре числится?
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 17:41   #10
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
Иван, я смотрю Вас притягивает ко всякого рода фимозным неадекватам - кстати, по политототе таких немало - но я таких совков на пушечный выстрел обхожу (с неделю назад мне как раз такие на почту спамили с запросом)
Аналогично и я с такими не связываюсь Я просто говорю о распространенном варианте требований к публикации, с которыми человек у нас может столкнуться. А народ у нас зачастую пуганый, фимозных неадекватов не шлет, а искренне старается под них подстроиться, по незнанию думая, что других вариантов просто нет
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru