Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Психологические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.07.2015, 01:44   #1
DearMary
Newbie
 
Регистрация: 22.07.2015
Сообщений: 1
По умолчанию Могу ли я работать психологом только лишь после окончания магистратуры??

Я перешла на 5 курс педагогического института на факультете иностранных языков,закончу институт с дипломом бакалавра (5 лет бакалавра - новая форма обучения). Мой вопрос состоит в том,могу ли я работать психологом поступив в магистратуру на факультет психологии? Будет ли это считаться моим вторым высшим образованием? Хотелось бы работать больше в сфере психоанализа,психиатрии, но как мне стало известно,для этого нужно заканчивать мединститут на психиатра и учиться в очной форме 6 лет. Для меня,увы,это неприемлемо,иначе я до 28 лет учиться буду,а работать когда?! Поэтому я решила оставить эти мечты, и поступить на магистра на факультет психологии. Подскажите,смогу ли я после окончания магистратуры работать? или одной магистратуры не достаточно? я понимаю,что мне нужно будет долго пробиваться,нарабатывать опыт,но все же...
DearMary вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.07.2015, 07:57   #2
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Психиатром Вы точно работать не можете, там нужен диплом врача, ну если только санитаркой, что касается психолога, то знаю случаи, когда с пед образованием заканчивали курсы и работали психологами, но тогда и бухгалтерами шли работать после курсов. Насколько будет успешна работа психолога без базовых знаний, а только после ряда факультативов?
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 08:11   #3
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Психиатром Вы точно работать не можете, там нужен диплом врача, ну если только санитаркой, что касается психолога, то знаю случаи, когда с пед образованием заканчивали курсы и работали психологами, но тогда и бухгалтерами шли работать после курсов. Насколько будет успешна работа психолога без базовых знаний, а только после ряда факультативов?
У меня, например, есть диплом о переподготовке психологический - 2 года который. В нем не только спец курсы, но и базовых прилично было плюс ВКР. В приложении предметов на страницу

По сравнению с предметами в маге лучше получить переподготовку - там хоть побольше рассказывают (рассказывали когда я училась).

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от DearMary Посмотреть сообщение
Я перешла на 5 курс педагогического института на факультете иностранных языков,закончу институт с дипломом бакалавра (5 лет бакалавра - новая форма обучения). Мой вопрос состоит в том,могу ли я работать психологом поступив в магистратуру на факультет психологии? Будет ли это считаться моим вторым высшим образованием? Хотелось бы работать больше в сфере психоанализа,психиатрии, но как мне стало известно,для этого нужно заканчивать мединститут на психиатра и учиться в очной форме 6 лет. Для меня,увы,это неприемлемо,иначе я до 28 лет учиться буду,а работать когда?! Поэтому я решила оставить эти мечты, и поступить на магистра на факультет психологии. Подскажите,смогу ли я после окончания магистратуры работать? или одной магистратуры не достаточно? я понимаю,что мне нужно будет долго пробиваться,нарабатывать опыт,но все же...
С дипломом бакалавра диплом магистра это не второе высшее. Поступить Вам бакалавры психологии не дадут, если мест в Вашем вузе не пруд пруди.
Если в пед институте, идите на переподготовку на психологию - педагога-психолога точно получите, если прогу найдете.

Если хочется быть "чистым" психологом - на бакалавриат 2 вышки.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 08:25   #4
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DearMary Посмотреть сообщение
педагогического института на факультете иностранных языков
Можете. Психолог - профессия педагогическая.
Цитата:
Сообщение от DearMary Посмотреть сообщение
Хотелось бы работать больше в сфере психоанализа
Теперь нет. И нечего Вам в психологах делать при таких знаниях предмета.
Цитата:
Сообщение от DearMary Посмотреть сообщение
психиатрии
Как пациент - вполне, после консультации врача-психиатра.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 10:40   #5
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Конечно, если педагог проучится на курсах и будет в школе помогать учителям улаживать конфликты между первоклашками, то возможно тут все будет на месте. Но если речь не идет о диагностике, особенно которая может повлиять на судьбу человека. Лично мне кажется, что к работе психолога надо допускать только тех кто получил очное базовое образование хотя бы на уровне бакалавра, а не прослушал ряд курсов в магистратуре. От заключения психолога может зависеть судьба человека как при поступлении в школу, так и в других ситуациях, например, при устройстве на работу в органы. Мы уже тут обсуждали какие дурацкие вопросы задают детям при поступлении в школу, ставят невероятные диагнозы, тоже самое может быть и в полиции.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 11:26   #6
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
надо допускать только тех кто получил очное базовое образование хотя бы на уровне бакалавра
Полностью согласен.
А когда с непонятно какими курсами стремятся стать "психоаналитиками", не допуская мысли, что это психотерапевтическая техника и главное определяющее не "психо-". а "терапия", то видимо не так хорошо учили на всяческих курсах.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 11:54   #7
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Полностью согласен.
А когда с непонятно какими курсами стремятся стать "психоаналитиками", не допуская мысли, что это психотерапевтическая техника и главное определяющее не "психо-". а "терапия", то видимо не так хорошо учили на всяческих курсах.
Надеюсь, что сейчас в психологи просто так не берут. Одно время, когда рынок труда только перестраивался под новые требования и соответственно подготовленные специалисты не совсем соответствовали потребностям рынка, то есть нужны были юристы, а их была мало, нужны были бухгалтеры, а их тоже было мало, то дырки забивали самые различные курсы и вообще самоучки. В бухгалтера тогда многие перешли после курсов. Так вот по пути домой в электричке встретила одного молодого человека, который как раз работал психологом. Было это в 1997 или 1998 году. Молодой человек сразу признался, что образования у него соответствующего нет , он просто "много читал книг". В разговоре упомянула, что ранее работала в школе, а теперь поступила в аспирантуру и пишу диссертацию. И тут же получила диагноз: вы не состоялись как учитель и как педагог. Спросила почему так решил. Ответ был более чем простым: ну раз вы поступили в аспирантуру, значит работа в школе Вам не нравилась. И отсюда вывод - Вы не состоялись как педагог. Вот так просто, за одну минуту ничего не зная о человеке и о его планах. о моем отношении к науке тоже что-то было очень смелое, получалось, что я совсем случайный человек в этом деле. Ну я то ладно, мне на эту ситуацию наплевать, сейчас особенно. Вот что он людям, которые к нему на консультацию приходили, говорил? Амбиции у него были до потолка.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 12:58   #8
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DearMary Посмотреть сообщение
могу ли я работать психологом поступив в магистратуру на факультет психологии?
Психологом можно работать даже вообще без психологического образования (если, конечно, возьмут). Это не лицензируемый вид деятельности, требования к квалификации психологов государство не устанавливает.
Странно, что вы этого не знаете.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 12:59   #9
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Кстати, ситуация типичная для многих психологов, когда пытаются решать, кто воздух испортил, а у самого памперсы полные. Мне часто приходится с такими ситуациями встречаться по запросам адвокатов.

Добавлено через 30 секунд
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Это не лицензируемый вид деятельности
Увы, да!
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 13:01   #10
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Вот что он людям, которые к нему на консультацию приходили, говорил?
Да вообще большинство психологов - пустышки. Ну что может знать в психологии только что выпустившаяся, пусть даже с ВО, 23-летняя девочка-припевочка? У нее у самой комплексов куча.
Короче, замуж, дура, срочно замуж! (с)
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru