Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2017, 18:51   #1
ankonian
Newbie
 
Регистрация: 18.04.2017
Сообщений: 2
По умолчанию Смена направления

Привет всем. Посоветуйте плиз как быть? Передо мной встал выбор идти в аспирантуру (есть целевое место) или нет? Если идти, то на каую специальность? По образованию я программист и параллельно для себя ковыряюсь с электроникой. Вобщем интересно и то и другое. Если честно больше хочу научиться чему-то новому и пойти на электронику 11.06.01. Хотя сомневаюсь, что возьмут всеже разные направления и работа у меня чисто программерская.
ankonian вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.04.2017, 19:54   #2
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ankonian Посмотреть сообщение
Посоветуйте плиз как быть? Передо мной встал выбор идти в аспирантуру (есть целевое место) или нет? Если идти, то на каую специальность
Если нет твёрдого решения - то не идти. Там будет много бюрократии, геморроя, формализма, словоблудия, а потом подойдёте к защите и этого станет в несколько раз больше. И вся эта радость - на несколько лет. Потом защититесь, положите корочку кандидата в шкаф и пойдёте дальше кодить. Смысл время терять?

Цитата:
Сообщение от ankonian Посмотреть сообщение
Если честно больше хочу научиться чему-то новому
Тогда лучше потратить это время на изучение нового.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 20:36   #3
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
Смысл время терять?
Если за бесплатно, то чому нет? Другие свои кровные денежки за такое платят. Да еще спасибо говорят.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 12:36   #4
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Если за бесплатно, то чому нет?
А смысл?

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Другие свои кровные денежки за такое платят. Да еще спасибо говорят.
Так те кто платят - обычно знают чего хотят. И то бывает разочаровываются.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 22:10   #5
Денис86
Junior Member
 
Аватар для Денис86
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ankonian Посмотреть сообщение
Привет всем. Посоветуйте плиз как быть? Передо мной встал выбор идти в аспирантуру (есть целевое место) или нет? Если идти, то на каую специальность?
Ну конечно же, ИДТИ! В любом случае. Проиграть ничего нельзя, можно только выиграть! Аспирантура это золотое время, это продолжение студенчества, только круче! Меньше лекций (и они более интересные, если есть), больше свободного времени, меньше экзаменов и прочей мути! Первый год можно вообще ничего не делать! Ну только ГОСы сдать и пару публикаций сделать, ну и первую главу хоть как-то накарябать. Я вспоминаю, это было потрясающе! Я гулял по паркам с утра до вечера, иногда в РГБ ездил поработать, на картинг ездил, на скалодром! Аспирантура это новые знакомства: с корифеями - преподами в своей области и с девушками с потока, если повезет! Мне вот не повезло, правда... Но главное: аспирантура, особенно очная, это драйв, движение, ПРОДОЛЖЕНИЕ МОЛОДОСТИ! Так что ответ очевиден.

Добавлено через 1 минуту
И да, это еще и ОТМАЗКА ОТ АРМИИ! Еще три года в лапы к зверю не попадете! )
Денис86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 22:16   #6
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис86 Посмотреть сообщение
Меньше лекций (и они более интересные, если есть), больше свободного времени, меньше экзаменов и прочей мути! Первый год можно вообще ничего не делать!
вот не надо с умным щачлом нести чушь. После того, как аспирантура стала третьим уровнем образования, по количеству предметов она не уступает магистратуре и "свободного" времени у аспиранта больше нет
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 23:55   #7
Денис86
Junior Member
 
Аватар для Денис86
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
вот не надо с умным щачлом нести чушь. После того, как аспирантура стала третьим уровнем образования, по количеству предметов она не уступает магистратуре и "свободного" времени у аспиранта больше нет
Я что-то про это слышал, но не знал, что настолько всё плохо. Действительно, отстал от жизни в этом плане. И здесь людям жизнь испортили. Занятия в аспирантуре это нонсенс. Все экзамены, мыслимые и немыслимые, в институте сдаются. Неужели и после последнего курса нельзя уже радоваться жизни?!
Но все равно мой совет автору от этого не меняется. Да, это уже не та аспирантура, какая была у нас. Но все равно это продление молодости и продление студенчества! Это новые знакомства и все равно какой-никакой буфер, отдаляющий унылейшую "взрослую жизнь". Пока сдаешь экзамены, чувствуешь себя моложе.
Денис86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 04:48   #8
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
вот не надо с умным щачлом нести чушь. После того, как аспирантура стала третьим уровнем образования, по количеству предметов она не уступает магистратуре и "свободного" времени у аспиранта больше нет
Да, ещё и работать надо. Не у всех есть квартира, которую можно сдать в аренду. Денис как всегда видит аспирантуру как способ ничего не делать и проживать жизнь в удовольствие. А аспирантура это работа и серьёзная. Конечно это творчество, занятие тем делом, который любишь. Но диссертацию не "накорябуют", ее пишут. Собирают материал.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 11:20   #9
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис86 Посмотреть сообщение
Я вспоминаю, это было потрясающе! Я гулял по паркам с утра до вечера, иногда в РГБ ездил поработать, на картинг ездил, на скалодром!
И да, это еще и ОТМАЗКА ОТ АРМИИ! Еще три года в лапы к зверю не попадете! )
Ну да, Денису главное не работать, не служить, а только гулять...

Добавлено через 10 минут
ankonian, подумайте насколько для Вас это целесообразно. Я тоже вспоминаю свои аспирантские годы как самые лучшие. И в самом деле была полная творческая свобода. Только я не в парках тусила, а из архивов и библиотек не вылезала. Больно мне это нравилось. В этом и есть свобода - заниматься любимым творчеством и любимой темой в том режиме, какой тебе удобен без какого-либо начальства.
Сейчас аспирантура немножко не та. И в самом деле стало много аудиторных занятий о чем я тоже очень сожалею, но по другой причине, чем Денис: я считаю, что аспирант должен диссертацией заниматься, а лекции должны быть по подобию мастер-классов выдающихся ученых. Хотя надо выяснять в вузе: у нас, например, лекций и семинаров ставят немного. Фактически только минимумы. Ну еще педагогика. Но сейчас вряд ли получится жить только на стипендию. Еще придется и подрабатывать. То есть сочетать науку и работу. А это нелегко. Поэтому это имеет смысл в двух случаях: 1- когда интересно заниматься наукой, 2 - когда по работе нужна степень. Ну или оба случая совпадают.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 06:17   #10
ankonian
Newbie
 
Регистрация: 18.04.2017
Сообщений: 2
По умолчанию

Огромное спасибо за ответы. Теперь уже больше склоняюсь к тому, что надо идти. Веселой жизни с парками и гуляньями не получится (работа всетаки), зато новое узнаю. В универе такого небыло, а сейчас почему-то любопытство зашкаливает надо направить его в нужное русло :-) С армией у меня проблем нет, ну и предприятие всячески поощряет учащихся. Рискну поступить на электронику если с начальством утрясется, хотябы не буду считать преподавателей отставшими от жизни динозаврами как в случае с программированием :-)
ankonian вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru