Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2018, 13:36   #2911
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
"Военный костюм" средневекового воина - доспехи.

Добавлено через 3 минуты


Наверно продается. Но я могу прислать другое - первое. Я бы и сюда подцепил, но формат дежавю не цепляется.
Спасибо. В личке или по почте спишимся. Я Вам тогда свою подарю.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.01.2018, 13:39   #2912
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
что они как минимум не красились.


Добавлено через 1 минуту
Халат с широкими рукавами поверх более облегающего кафтана. Все как на картинке.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 13:49   #2913
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Лучник, фейспалм. То ли вы правда троллите, то ли ваши оппоненты в комментариях по ссылке правы насчет ваших компетенций. Я понимаю, что вы доктор и это придает самоуверенности, но вы сейчас так люто фейлите, что просто стыдно за вас. На гравюре именно что военный костюм, и я не зря обратил ваше внимание на фартук - вот скажите, вы знаете что это и зачем? Намекну: повесить вместо этого фартука цветные тряпки - все равно что вместо погонов современному генералу привязать бантики, а средневековому европейскому рыцарю вместо гербового щита дать в руки крышку от кастрюли. То же самое с прической и другими деталями. Костюм имеет смысл. Военный костюм (в том числе и боевой доспех) - тем более. Он "читается". А в фильме просто цветные тряпки неопределенной культурной принадлежности.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 14:11   #2914
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
Лучник, фейспалм. То ли вы правда троллите, то ли ваши оппоненты в комментариях по ссылке правы насчет ваших компетенций. Я понимаю, что вы доктор и это придает самоуверенности, но вы сейчас так люто фейлите, что просто стыдно за вас. На гравюре именно что военный костюм, и я не зря обратил ваше внимание на фартук - вот скажите, вы знаете что это и зачем? Намекну: повесить вместо этого фартука цветные тряпки - все равно что вместо погонов современному генералу привязать бантики, а средневековому европейскому рыцарю вместо гербового щита дать в руки крышку от кастрюли. То же самое с прической и другими деталями. Костюм имеет смысл. Военный костюм (в том числе и боевой доспех) - тем более. Он "читается". А в фильме просто цветные тряпки неопределенной культурной принадлежности.
Пруф давайте.

Добавлено через 8 минут
Эх, сейчас бы лето и на байдарке куда-нибудь на весь день.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
В личке или по почте спишимся. Я Вам тогда свою подарю.
Книжку отправил.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 15:05   #2915
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Пруф давайте.
Вам историю китайского (в случае с данной гравюрой именно китайского) костюма изложить коротенько? Гуглите сами ханьфу юаньского и минского периодов, происхождение и эволюцию биси и буцзы. И для вишенки на торте задумайтесь, что судить о том, как выглядел правитель Золотой Орды по китайской гравюре - это игнорирование критики источника и в контексте исторической науки - непрофессиональный подход. Есть, например, персидское изображение Батыя 14 века, где, как вы наверняка догадываетесь, он выглядит совсем не так. Дальше спорить я, извините, не буду. Грустно это все.

Добавлено через 15 минут
P.S. не могу не процитировать напоследок

Скрытый текст
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 15:07   #2916
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Книжку отправил.
Спасибо. Я Вам тоже. Почитаю чуть позже. Я сейчас болею. И собираюсь свой разбитый комп. на неделю в больничку определить. Самые важные бумаги сделала, хотела отдохнуть в архив съездить и вот свалилась.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 15:09   #2917
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Старший докторенок, выздоравливайте поскорее и не болейте.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 15:22   #2918
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
они как минимум не красились
А вот с этим можно и поспорить.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
европейскому рыцарю вместо гербового щита дать в руки крышку от кастрюли
Ну, кидался же на ветряные мельницы некий идальго с тазиком цирюльника вместо щита.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 15:36   #2919
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Музейщик, спасибо! Обидно, что именно тогда, когда можно было съездить в архив. Нет занятий. Ведь когда болеешь среди учебного процесса, тебя так или иначе будут заменять или чего еще проще отпустят студентов домой. А когда хочешь среди учебного процесса в архив поехать - то только и разговоры - кто будет заменять и разговоров столько, как будто тебе личное одолжение делают. И что обидно - когда заболела вызвала врача, начала лечиться как она велела, и толку ноль, а занялась бы самолечением небось была сейчас здорова или почти здорова.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 15:41   #2920
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Старший докторенок, да, обидно, когда из-за болезни планы срываются. Но архив никуда не денется, а здоровье дороже, так что лечитесь, а съездить еще успеете
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru