Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2006, 19:58   #31
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

PavelAr
Цитата:
Приходите к нам в МЭИ *Всегда будем рады
строгому, бескомпромиссному преподавателю
За предложение - спасибо! Но пока останусь в Alma mater. А в будущем возможно всё, тем более, что по моей специальности МЭИ является законодателем в методическом плане .
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.01.2006, 20:15   #32
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

heilig
Цитата:
а у меня для этого предусмотрены контрольные практические занятия. Каждому студенту выдается персональное задание, включающее несколько вопросов или задач разной степени сложности. Итоговая оценка зависит от количества решенных задач с учетом их уровня сложности. Списать -- нереально *
Похожая ситуация.

У всех разные стили преподавания и отношение к контролю успеваемости. *Кто-то верит в то, что за время сдачи экзамена человек может действительно показать все свои знания, а кто-то нет. *Я себя отношу к последней категории. *

А спорить тут бессмысленно. *Есть исследования (и, кстати, диссертации) по педагогике, которые поддержат обе точки зрения. *Справедливости ради, скажу что в последнее время, большинство статей говорят о том, что только некоторые категории студентов хорошо работают под давлением (а экзамен - само воплощение стрессовой ситуации) и советуют преподавателям использовать более гибкий подход, чтобы раскрыть потенциал ВСЕХ студентов. *

Если же говорить о контрактной системе, которая используется многими преподавателями в США, то итоговая оценка формируется в течение семестра (А% за письменные работы, В% за тесты, С% за презентации и т.п.), т.е. чтобы заработать трояк можно и вовсе не приходить на итоговый экзамен. *Таким образом, студент, который хорошо пишет тесты, но стесняется выступать публично, имеет те же шансы получить неплохую оценку за класс, что и студент, прекрасно сдающий устные экзамены, но мучающийся на письменных работах.

О, нарыла описание итоговых форм отчётности в силлабусе для одного из классов, которые я преподаю в этом семестре:
Цитата:
Итоговая оценка за курс без сдачи устного экзамена определяется следующим образом: посещаемость (10%), участие в дискуссиях и кино-семинарах (10%), презентация в PowerPoint на семинаре (20%), восемь контрольных эссе (60%).
То есть те, кто не пришёл ни на одно занятие, по определению могут заработать максимум 60% - если все эссе напишут на отлично - это трояк. *А те, кто скажем, будет доволен четвёркой, могут не делать ПП презентацию и, при условии, что всё остальное у них сделано на отлично, итоговая оценка будет "хорошо". *И т.п.

Добавлено

Птичка!
Так вы в итоге решили преподавать или не преподавать? *

50 часов вас не убьют, это точно. *А заиметь врагом зав.кафедрой философии ДО сдачи кандидатского никому не дай бог *Кстати, а вы уверенны, что у него (нее) будет негативная реакция? *Может тоже не расстроится, как ваш науч.рук.

Подумайте о положительной стороне преподавания - такая практика публичного выступления, работы с трудной аудиторией по жизни всегда пригодиться. *К тому же новый предмет выучите
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 22:54   #33
Pti4ka
Junior Member
 
Регистрация: 14.06.2005
Сообщений: 32
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

Цитата:
Так вы в итоге решили преподавать или не преподавать?
а у меня это без вариантов. не умеешь - научим. не хочешь - заставим.
так что БУДУ куда ж я денусь то.

Цитата:
Кстати, а вы уверенны, что у него (нее) будет негативная реакция?
не хочется проверять, если честно мужчина он сУрьезный. да и зав.каф всего несколько месяцев. так что еще пороха в пороховницах ого-го сколько.

Цитата:
К тому же новый предмет выучите
или старый вспомню

Да я все это понимаю. Но вообще не тянет конечно идти на семинар. Я - училка.Я - препод. Страшный сон. Иначе не скажешь.
Pti4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 03:27   #34
Xenia
Newbie
 
Регистрация: 27.01.2006
Сообщений: 1
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

Доброго времени

Я тоже преподаю, правда, всего лишь полгода, но нравится очень.

Мне бы хотелось почитать что-нибудь именно по методике преподавания в вузе. Но сколько ни смотрела в книжных, ничего релевантного найти не могла. Все, что есть - обучение школьников. Что, согласитесь, несколько отличается от вузовского преподавания. Учусь в институтской аспирантуре, потому курсов на эту тему тоже нет.

Может быть, кто-нибудь подскажет хорошую литературу? или в общем о преподавании, или по общественным наукам, или, если совсем уж узко - о методике преподавания юридических дисциплин.


Xenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 14:03   #35
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

Xenia
Мне советские книжки не нравятся вовсе. Из современных российских пока не встречала приличные. Если кто нашёл - поделитесь, пожалуйста.

Читаю американские книжки и статьи по педагогике высшей школы. Давненько уже понравился мне подход Уилберта МакКичи (McKeachie) в "Teaching Tips: Strategies, Research and Theory for College and University Teachers". Говорит обо всём, начиная от как подготовить хорошую лекцию, различные формы практических занятий, до советов в отношении трудных студентов и оценки эффективности различных форм контроля успеваемости. Правда давно не перечитывала, может устарел уже? Но многие его советы использовала, помогает.
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 14:15   #36
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

heilig
Цитата:
Но для автомата, помимо добросовестного хождения на лекции и выполнения лабораторных и практических работ, требуется еще эти работы защитить, и кроме того, в зависимости от специфики дисциплины, каждый преподаватель выбирает некий промежуточный способ контроля -- например, коллоквиумы -- по теоретическим вопросам.
Коллоквиум коллоквиумом, хорошая штука, но он же не охватывает материал за весь семестр. Все равно на экзамен остается кусок теории, который нельзя со студентов не спросить
Цитата:
а у меня для этого предусмотрены контрольные практические занятия. Каждому студенту выдается персональное задание, включающее несколько вопросов или задач разной степени сложности. Итоговая оценка зависит от количества решенных задач с учетом их уровня сложности. Списать -- нереально
Что, неужели даже из года в год не повторяются?
Цитата:
А если человек не дневал и ночевал у доски -- сколько времени вы дадите ему на обдумывание ответа на сложный вопрос?
А это непринципиально. Я другое имела в виду. Если, скажем, я данного студента на экзамене вижу в первый раз за семестр, и он просит еще "минутку" на раздумье (при том, что он уже достаточно времени имел до этого), то я ему в этой малости, увы, откажу. Если не ходишь на занятия, будь добр, докажи свои блестящие знания на экзамене без дополнительных послаблений.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 14:20   #37
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

VesterBro
Цитата:
Если, скажем, я данного студента на экзамене вижу в первый раз за семестр, и он просит еще "минутку" на раздумье (при том, что он уже достаточно времени имел до этого), то я ему в этой малости, увы, откажу. Если не ходишь на занятия, будь добр, докажи свои блестящие знания на экзамене без дополнительных послаблений.
С этим полностью согласна! Если студент настолько самоуверен, что не использовал ни одну из возможностей показать свои знания в течения семестра, придётся на итоговом экзамене драть три шкуры, иначе как я могу быть уверенна, что он(а) действительно знает предмет?

Добавлено

А, смотрю не устарел МакКичи, переиздаётся:
http://www.amazon.com/gp/product/061...lance&n=283155
Тут кстати ссылки на кучу других учебников.
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 20:50   #38
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

Xenia
Цитата:
Может быть, кто-нибудь подскажет хорошую литературу? или в общем о преподавании
Действительно, литературы по методикам обучения в средней школе предостаточно, ее можно найти почти в любом книжном магазине. В своё время тоже встала проблема преподавания именно в ВУЗе - нашел в частности одну книгу г-на Смирнова Сергея Дмитриевича "Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности: Учебное пособие, 2003". В отличие от остальных подобных ей, книга предназначена не исключительно на обучающихся по педагогическим специальностям, а рассчитана на широкий круг преподавателей ВУЗов. Почерпнул для себя много интересного и полезного. Так что рекомендую. Плюс несколько десятков ссылок на другие литературные источники, посвященные преподаванию.

Цитата:
Учусь в институтской аспирантуре, потому курсов на эту тему тоже нет.
Очень вас понимаю - когда сам учился в аспирантуре у нас тоже никаких таких курсов не было и не предусматривалось в принципе, хотя, очевидно, от качества преподавания зависит очень многое при обучении студентов. Можно быть первоклассным специалистом в своей дисциплине, но при этом не уметь донести знания студентам.
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 11:36   #39
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

VesterBro
Цитата:
Коллоквиум коллоквиумом, хорошая штука, но он же не охватывает материал за весь семестр. Все равно на экзамен остается кусок теории, который нельзя со студентов не спросить
почему? Кто сказал, что коллокиум должен быть один?

Цитата:
Что, неужели даже из года в год не повторяются?
конечно, нет. А то я не помню, как сама студенткой была Задания меняются, кроме того, их объем рассчитан так, что выполнить все может только человек, который хорошо ориентируется в дисциплине. А если человек пытается списать у старшего курса, будучи не в зуб ногой, то он эти полтора часа убьет на то, чтобы найти похожую задачу, найти в чем между ними отличие и понять, как решена та задача, чтобы правильно решить эту А задача-то не одна

Цитата:
А это непринципиально. Я другое имела в виду. Если, скажем, я данного студента на экзамене вижу в первый раз за семестр, и он просит еще "минутку" на раздумье (при том, что он уже достаточно времени имел до этого), то я ему в этой малости, увы, откажу. Если не ходишь на занятия, будь добр, докажи свои блестящие знания на экзамене без дополнительных послаблений.
а я не откажу. Почему, если человек не ходит на занятия, вы расцениваете это как молчаливую заявку на блестящие знания?

Chief CLMiS
Цитата:
Очень вас понимаю - когда сам учился в аспирантуре у нас тоже никаких таких курсов не было и не предусматривалось в принципе, хотя, очевидно, от качества преподавания зависит очень многое при обучении студентов.
а вот у нас в ВУЗе проводятся семинары и конференции для молодых преподавателей -- явка обязательна, но для меня это самое бездарно проведенное время в стенах института.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 13:11   #40
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

heilig
Цитата:
Кто сказал, что коллокиум должен быть один?
Никто не говорил
Но кусок-то неохваченный все-равно остается. В противном случае Ваш экзамен-"автомат" ИМХО мало отличается от просто досрочного экзамена

Цитата:
А то я не помню, как сама студенткой была

Цитата:
Почему, если человек не ходит на занятия, вы расцениваете это как молчаливую заявку на блестящие знания?
Мммм, всегда в этом плане руководствовалась логикой Для чего человек посещает занятия? Чтобы получить знания, которых у него раньше не было. А почему человек не посещает занятия? Потому что это ему либо не нужно, либо неинтересно. Если не нужно - значит, он и без этого все знает (причем знает блестяще, так как у него не возникает желания прийти на занятия хотя бы для того, чтобы совершенствоваться). Если неинтересно - значит, он ошибся в выборе факультета, и вина в этом полностью лежит на нем.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru