Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2006, 14:24   #41
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

VesterBro
Цитата:
Но кусок-то неохваченный все-равно остается. В противном случае Ваш экзамен-"автомат" ИМХО мало отличается от просто досрочного экзамена
при правильной организации неохваченных кусков не остается. Контроль даже более строгий, чем на экзамене. Ну, например, в курсе можно выделить две или три больших темы -- по каждой из них проводится коллоквиум, при сдаче коллоквиума человеку приходится отвечать, например, на 2 теоретических вопроса -- как на экзамене, билет, время на подготовку и т.д. Плюс во время беседы преподаватель может задать любое количество дополнительных вопросов. Плюс: коллоквиум все-таки переносится студентами психологически легче, не сдавшие коллоквиум не лишаются стипендии, их минуют прочие неприятные последствия несданного экзамена. Студенту проще сдать 3 коллоквиума по части курса каждый, чем 1 экзамен по всему курсу сразу.

Цитата:
Для чего человек посещает занятия? Чтобы получить знания, которых у него раньше не было. А почему человек не посещает занятия? Потому что это ему либо не нужно, либо неинтересно.
или -- что сейчас очень актуально -- у него не хватает на это времени. Многим сейчас приходится подрабатывать во время учебы. Можно, конечно, поставить студента пред выбором -- или работай или учись, но, я считаю, всегда стоит на минуту поставить себя на место другого. Я, например, работала со второго курса, учиться мне это не мешало, а вот посещать неинтересные занятия -- еще как

Цитата:
Если не нужно - значит, он и без этого все знает (причем знает блестяще, так как у него не возникает желания прийти на занятия хотя бы для того, чтобы совершенствоваться). Если неинтересно - значит, он ошибся в выборе факультета, и вина в этом полностью лежит на нем.
а почему не на преподавателе?


Я стараюсь не ограничивать человека во времени подготовки к ответу (в разумных рамках, разумеется) еще и потому, что все студенты разные, кто-то быстрее соображает, кто-то медленнее, но это не значит, что второй меньше достоин хорошей оценки.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.01.2006, 14:29   #42
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

heilig
Цитата:
Многим сейчас приходится подрабатывать во время учебы. Можно, конечно, поставить студента пред выбором -- или работай или учись, но, я считаю, всегда стоит на минуту поставить себя на место другого. Я, например, работала со второго курса, учиться мне это не мешало, а вот посещать неинтересные занятия -- еще как
Я согласна, что обстоятельства жизненные бывают разные, но это не оправдывает незнание предмета.

Если человек не пришёл ни на один коллоквиум, не сделал ни одну письменную работу, а потом явился на итоговый экзамен с объяснением, что "работал много", неужели вы не будете его расспрашивать более подробно, чем студента, который проявил себя в течение семестра и знания которого уже отчасти подтвердили промежуточные формы контроля?
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 14:36   #43
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

Alyonka

Цитата:
Я согласна, что обстоятельства жизненные бывают разные, но это не оправдывает незнание предмета.

Если человек не пришёл ни на один коллоквиум, не сделал ни одну письменную работу, а потом явился на итоговый экзамен с объяснением, что "работал много", неужели вы не будете его расспрашивать более подробно, чем студента, который проявил себя в течение семестра и знания которого уже отчасти подтвердили промежуточные формы контроля?
есстно, буду. Речь не о незнании предмета, а об отказе в "минутке на раздумье".
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 14:39   #44
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

heilig
Цитата:
при правильной организации неохваченных кусков не остается. Контроль даже более строгий, чем на экзамене. Ну, например, в курсе можно выделить две или три больших темы -- по каждой из них проводится коллоквиум, при сдаче коллоквиума человеку приходится отвечать, например, на 2 теоретических вопроса -- как на экзамене, билет, время на подготовку и т.д. Плюс во время беседы преподаватель может задать любое количество дополнительных вопросов.
Схема очень хороша.
Но, повторюсь, ИМХО это ничем не отличается от "растянутого во времени" экзамена. Опять же сугубо ИМХО - это лишняя работа -> видится не вполне рациональным.
Цитата:
коллоквиум все-таки переносится студентами психологически легче
Согласна!
Но и времени на подготовку к коллоквиуму меньше -> студенту приходится жертвовать временем на текущие занятия
Цитата:
Студенту проще сдать 3 коллоквиума по части курса каждый, чем 1 экзамен по всему курсу сразу.
Опять же соглашусь, но опять же это при достаточном времени на подготовку к 3-м коллоквиумам.
Цитата:
или -- что сейчас очень актуально -- у него не хватает на это времени. Многим сейчас приходится подрабатывать во время учебы. Можно, конечно, поставить студента пред выбором -- или работай или учись
Или работай во время, свободное от учебы. Как говорится "Взялся за гуж..."

Цитата:
Если неинтересно - значит, он ошибся в выборе факультета, и вина в этом полностью лежит на нем.

а почему не на преподавателе?
Хммм, неинтересное преподавание предмета вовсе не дает студенту право на его незнание, ИМХО.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 15:23   #45
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

VesterBro
Цитата:
Но, повторюсь, ИМХО это ничем не отличается от "растянутого во времени" экзамена. Опять же сугубо ИМХО - это лишняя работа -> видится не вполне рациональным.
растянутость во времени и есть главное отличие

Цитата:
Но и времени на подготовку к коллоквиуму меньше -> студенту приходится жертвовать временем на текущие занятия
для занимающегося студента подготовка к коллоквиуму занимает не более 2-3 часов -- я не считаю это такой уж большой жертвой.

Цитата:
Или работай во время, свободное от учебы.
а какое время считать свободным от учебы? Сколько это, по вашему мнению, в сутки?


Цитата:
Если неинтересно - значит, он ошибся в выборе факультета, и вина в этом полностью лежит на нем.

а почему не на преподавателе?

Хммм, неинтересное преподавание предмета вовсе не дает студенту право на его незнание, ИМХО.
конечно, но, если я не ошибаюсь, речь шла не о незнании предмета, а о отсутствии интереса к предмету. Это -- совсем разные вещи.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 15:47   #46
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

heilig
Цитата:
растянутость во времени и есть главное отличие
Точно! Но лично для меня, например, это отличие не есть отличие в лучшую сторону. Я уже объяснила, почему.
Цитата:
для занимающегося студента подготовка к коллоквиуму занимает не более 2-3 часов
Ммм-да, ничего себе. Либо я отстала от жизни, и коллоквиумы нынче не те, что раньше, либо студенты пошли очень "занимающиеся"... У нас студентам по 2-3 часа иногда приходится тратить на подготовку к одному практическому занятию...
Цитата:
а какое время считать свободным от учебы? Сколько это, по вашему мнению, в сутки?
Сколько именно в сутки, не считала, ибо надобности в этом не было. Слишком индивидуальная цифра для каждого получится.

Добавлено

heilig
Цитата:
Если неинтересно - значит, он ошибся в выборе факультета, и вина в этом полностью лежит на нем.

а почему не на преподавателе?

Хммм, неинтересное преподавание предмета вовсе не дает студенту право на его незнание, ИМХО.

конечно, но, если я не ошибаюсь, речь шла не о незнании предмета, а о отсутствии интереса к предмету.
Даже если так, перефразирую вышеприведенное высказывание "Отсутствие интереса к предмету вовсе не дает студенту право на его незнание"
А с чем это отсутствие связано - с неудачным выбором специальности или с недоработками преподавателя - не важно. Кстати, тут даже препод может быть не виноват, ибо "интерес" есть понятие субъективное. Одному студенту на данном занятии интересно, другому - нет. На вкус и цвет, как говорится.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 22:09   #47
Maruska
Junior Member
 
Регистрация: 02.11.2005
Сообщений: 24
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

Вспомнился мой первый рабочий день в качестве преподавателя
Заходила к студентам как в клетку с тиграми
Навсегда запомнила этот день, это мой день роджения, мне исполнялось 22 года
Все оказалось намного проще и легче чем предполагала, теперь не мыслю для себя иной карьеры кроме как преподавательской.
Где-то встречала высказывание Ушинского "чтобы быть хорошим преподавателем, нужно ЛЮБИТЬ то, что преподаешь и тех кому преподаешь". Думаю действительно больше ничего не надо. Так что если вам действительно не по душе это дело, лучше не преподавать, впрочем 50 часов вас и правда не убьют.

методической литературы не хватает, согласна, в процессе работы естественно появляются собственные наработки. могу порекомендовать интересную книгу Ю. Г. Фокин "Преподавание и воспитание в высшей школе"
Maruska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 20:40   #48
Pti4ka
Junior Member
 
Регистрация: 14.06.2005
Сообщений: 32
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

ох...прямо какой-то ужас.
мой организм явно против моего преподавания.
я заболела бронхитом...
мой первый семинар провела подруга, тоже аспирантка.
но от этого не легче
во вторник надо идти уже в другую группу...

день ото дня становится легче. настраиваюсь
Pti4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 02:36   #49
Pti4ka
Junior Member
 
Регистрация: 14.06.2005
Сообщений: 32
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

господа! я сделала это!
это было УЖАСНО.
войдя в аудиторию я чуть не упала. какой-то идиот оставил коробку с лампами на полу под партой. к коробке была привязана веревка, в которую я естественно попала ногой, и протащила с грохотом за собой эту коробку...кошмар
потом с задней парты я то и дело слышала вопросы:замужем ли я, почему семинары так редко и т.д...
я краснела, бледнела, покрывалась испариной))
НО это ПРОШЛО!!!!!!!!
надеюсь, что след.пара пройдет менее эмоционально и легко!
Pti4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 06:24   #50
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

Pti4ka
Молодец! Самое трудное позади
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru