Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.02.2016, 05:29   #21
Aкадемик
Junior Member
 
Аватар для Aкадемик
 
Регистрация: 22.10.2015
Сообщений: 33
По умолчанию

Нормальный рабочий вопрос.
Мой коллега уложился в 8 лет, два года назад.

ЗЫ: докторёнок во втором посте всё правильно написала.
Aкадемик вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.02.2016, 10:06   #22
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
самое интересное что человек, видимо претендующий на докторскую, всерьез задается такими вопросами ...
Это юношеский максимализм. Некоторые после защиты кандидатской отдыхают и собираются силами. Я, например, сразу после защиты мог и в глаз дать за такое предложение
А некоторые на волне энтузиазма и чувства эйфории заглядываются на более высокие вершины.
Стандарт для докторской, конечно лет 10 после защиты, когда человек устаканится, немного пообвыкнет, добьется доцентства и закрепится на кафедре. Есть и товарищи, которые начинают сразу реализовывать свои потенциалы (хотелки, мечты, амбиции). У таких должно быть железобетонное научное обоснование и действительный прорыв. Как правило, эти вещи хорошо доказуемы в точных науках. С фактом не поспоришь, а вот социальные требуют большего объема фактов, выборки, экспериментально полученных данных, что процесс усложняет и делает более длительным.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 10:15   #23
Annik
Full Member
 
Аватар для Annik
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: там, где заканчивается радуга
Сообщений: 204
По умолчанию

Я в сентябре защитила кандидатскую, а сейчас о докторской думаю, да. По всем прикидкам получается, что на нее уйдет как минимум лет 8.
А вообще-то 10 - нормальный срок, если учесть, что кроме диссера в жизни есть и другие радости)
---------
к.и.н., 07.00.03
Annik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 10:41   #24
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Стандарт для докторской, конечно лет 10 после защиты, когда человек устаканится, немного пообвыкнет, добьется доцентства и закрепится на кафедре. Есть и товарищи, которые начинают сразу реализовывать свои потенциалы (хотелки, мечты, амбиции). У таких должно быть железобетонное научное обоснование и действительный прорыв. Как правило, эти вещи хорошо доказуемы в точных науках. С фактом не поспоришь, а вот социальные требуют большего объема фактов, выборки, экспериментально полученных данных, что процесс усложняет и делает более длительным.
Сказано очень точно. Я бы только добавил - что человек должен созреть как Личность. В социогуманитарном знании, чтобы успешно конвертировать свои научные достижения в докторскую степень, потребен еще жизненный и профессиональный опыт, умение отвлечься от деревьев и увидеть лес. Т.е. идеальный Доктор в моем представлении - не только специалист высочайшего уровня, но еще и Масштабная личность. Мне повезло - моим Учителем был такой.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 11:14   #25
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Т.е. идеальный Доктор ... Масштабная личность.
вы растите свой масштаб? ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 15:44   #26
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annik Посмотреть сообщение
Я в сентябре защитила кандидатскую, а сейчас о докторской думаю, да. По всем прикидкам получается, что на нее уйдет как минимум лет 8.
А вообще-то 10 - нормальный срок, если учесть, что кроме диссера в жизни есть и другие радости)
Думать не вредно, но класть все ради нее не стоит, правильно - в жизни есть и другие радости. Надо жить, и постепенно набирать материал если это доставляет удовольствие. Кандидатская - это уже хороший старт для того, что бы получать радости в жизни. Конечно в наших исторических науках и как бывает - набредешь в архиве на интересный пласт источников, который есть возможность быстро обработать - можно быстро сделать прорыв.
Вот я сейчас нашла в архиве интересные документы, вполне может получиться отдельная хорошая монография, а в декабре я еще об этом даже не думала. Вот только занятия каждый день.
Старший докторенок на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 16:15   #27
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Вот только занятия каждый день
Какая же у Вас аудиторная нагрузка? Или это каждый день по одной паре?
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 18:08   #28
nabonid1
Advanced Member
 
Аватар для nabonid1
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 559
По умолчанию

Burattino, включая экзамены и зачёты (они вроде как аудиторные) 1250 часов + дипломники, курсовки, практики.
nabonid1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 21:12   #29
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
Какая же у Вас аудиторная нагрузка? Или это каждый день по одной паре?
Это 1,5 ставки на одной работе и 0,5 на другой. В те дни, когда на основной работе - по 2-3 пары, в дни когда на подработке - 1-2 пары.
Старший докторенок на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 00:09   #30
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Это 1,5 ставки на одной работе и 0,5 на другой. В те дни, когда на основной работе - по 2-3 пары, в дни когда на подработке - 1-2 пары.
Ну тогда терпимо
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru