Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2017, 13:24   #1
Kapitan
Member
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 104
По умолчанию Источник - устное воспоминание (интервью)

Уважаемые форумчане!
Возможно ли использование в диссертации, затрагивающей вопросы этнографии и истории определенной общины, материалов, полученных в процессе интервью? Если - да, то как правильно оформить сноски и ссылки на них?
Kapitan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.04.2017, 13:34   #2
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kapitan Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане!
Возможно ли использование в диссертации, затрагивающей вопросы этнографии и истории определенной общины, материалов, полученных в процессе интервью? Если - да, то как правильно оформить сноски и ссылки на них?
Да, допустимо. Я такое в научной литературе встречала.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 13:37   #3
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Kapitan, обратитесь к опыту социологов. Насколько я понимаю у них это называется "глубинное интервью". Сейчас в исторической науке повышается интерес к такому методы сбора материала как интервью. На мой взгляд, это весьма правильно. Если мы используем письменные мемуары, то почему нельзя использовать устные, тем более, что есть возможность направить поток информации в нужное русло, задавая соответствующие вопросы.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 13:37   #4
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Kapitan, можно их опубликовать в журнале (в т.ч. электронном), а если публикация нецелесообразна - депонировать.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 13:40   #5
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Maksimus, насколько я поняла ТС спрашивает не о публикации, а об использовании в диссертации. Не думаю, что обязательным условием использования результатов интервью является публикация содержания интервью.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 13:45   #6
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
ТС спрашивает не о публикации, а об использовании в диссертации
я понял. Но тут два варианта:
1) приводить текст интервью в диссертации, что ТС отвергает, говоря "сослаться";
2) сослаться на интервью, так или иначе опубликованное. Публикация в эл.журнале или депонирование - имхо идеальные варианты для такой цели (недорого при большом объеме материала, быстро, возможность официальной ссылки).
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 13:49   #7
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
я понял. Но тут два варианта:
1) приводить текст интервью в диссертации, что ТС отвергает, говоря "сослаться";
.
Почему отвергает? Я так поняла, что человеку нужно использовать результаты интервью. Дословно интервью обычно не приводят, дают анализ и ссылаются на то, что интервью была проведено.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 15:44   #8
Kapitan
Member
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 104
По умолчанию

Спасибо за ответы. Честно говоря, есть некоторые опасения, что могу быть обвинен в "малом использовании научной литературы". Практически все описание этно-конфессиональной общины может быть сформировано лишь из рассказов людей, преимущественно пожилого возраста. Конечно, полностью приводить описания фрагментами интервью - боюсь, в формате диссертации недопустимо. Возможно ли издать микротиражом сборник интервью с isbn и на него ссылаться?
Опять же боюсь, что 90 процентов работы будут отосланы к одному, по сути, источнику... Где набрать остальные 150... На ранее неопубликованные официально интервью ссылаться нельзя, как я понял?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Дословно интервью обычно не приводят, дают анализ и ссылаются на то, что интервью была проведено.
Собственно, как его правильно оформить и надо ли его депонировать или публиковать до использования как источника?
Kapitan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 15:47   #9
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Kapitan, по мне работа и должна в первую очередь опираться на источники, литературу и ссылки на нее используйте для теоретических моментов, например, при описании и обосновании выбора методов исследования. На счет цифры 150 совсем ничего не поняла: почему должно быть 150? Почему Вы пишете про 1 источник? Не одного же человека Вы планируете опрашивать. Условно говоря 1 человек - 1 источник. Или Вы спрашиваете может ли работа быть построена только на одном виде источников - интервью. Это зависит от отрасли науки и ее традиций, возможно, что для этнографии это вполне нормально.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 15:53   #10
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kapitan Посмотреть сообщение
неопубликованные официально интервью ссылаться нельзя, как я понял?
Неправильно Вы прям как Омерику открываете.

Думаете, до Вас никто на интервью не ссылался? У этнографов испокон веков были ссылки на всякого рода интервью. Правила их оформления есть в "Этнографическом обозрении".

Цитата:
При ссылках на личные полевые материалы автора в списке отдельно указывается не каждый информант, но конкретная экспедиция либо работа в конкретном районе, при этом в скобках указываются все информанты, рабочие тетради автора, картотеки либо другие единицы, на которые даются ссылки в статье. Если, по условиям проведения исследований, требуется соблюдать анонимность, то имена информантов могут сокращаться до инициалов, подменяться фиктивными, либо опускаться, в согласии с конкретными требованиями, которые налагаются на автора в рамках его проекта. Пример: ПМА 1 – Полевые материалы автора. Экспедиция в Н-ский р-н Н-ской обл. Август 2002 г. (информанты: А.Б. Иванова, 1928 г.р.; К.А. Петрова, 1932 г.р.; и т.д.). В тексте статьи ссылки даются, напр., следующим образом (ПМА 1: Иванова)
.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Kapitan Посмотреть сообщение
Честно говоря, есть некоторые опасения, что могу быть обвинен в "малом использовании научной литературы".
Совершенно справедливо опасаетесь.
Если Вы ни разу не видели, как оформляются ссылки на интервью, значит Вы в самом деле мало литературы прочитали.

Цифра 150 мне нравится. Прочитайте 150 книжек и статей по теме (только внимательно, с карандашиком). Тогда многие вопросы отпадут сами собой.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru