Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.02.2018, 13:17   #41
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey P. Посмотреть сообщение
У меня много сил уходит на то, чтобы узнать про журналы, при необходимости стараюсь делиться информацией с коллегами.
Если нужны журналы именно из списка ВАК, то можно просто взять список с сайта ВАК, выбрать по Вашей группе специальностей, и про каждый журнал собрать нужную информацию: сайт, стоимость, периодичность, комплект документов, мин/макс. кол-во страниц... Да, это работа не на один день, но результат того стоит. И плюс процесс можно распараллелить на несколько человек.
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.02.2018, 13:36   #42
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey P. Посмотреть сообщение
У меня много сил уходит на то, чтобы узнать про журналы, при необходимости стараюсь делиться информацией с коллегами.
1) elibrary - за 5 секунд выдает списки журналов по любой тематике
2) список на сайте ВАК - времени чуть дольше, но зато с перечнем специальностей
3) WoS/Scopus журналы по отраслям также без проблем ищутся, но для экономистов это обычно не особенно актуально (пока не ввели обязательное требование таких статей для защиты)

Цитата:
Сообщение от Andrey P. Посмотреть сообщение
Теоретически так и считается, но по факту я не представляю, как это может быть. Чтобы определить проблему, нужен какой-то кругозор, который получается либо во время работы, либо во время учебы (я имею ввиду, нормальной учебы), либо проблему тебе должны рассказать. Получается, что проблема определяется или до поступления, или указывается руководителем.
не знаю, как это делается у экономистов, но в естественных науках тема будущей диссертации (и примерный план) формируется при поступлении (а чаще - до) в аспирантуру. Поэтому подбирать и изучать литературу можно (и нужно) сразу же с первого года работы
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 13:59   #43
Andrey P.
Junior Member
 
Регистрация: 01.12.2017
Сообщений: 17
По умолчанию

Что ж вы мне рассказываете. Я это знаю, делал, поэтому и говорю Список ВАК просмотреть недостаточно, нужно еще понимать примерный уровень журнала, т.к. слишком слабые журналы могут исключить из ВАК, отправлять в журналы слишком высокого уровня аспирантам обычно неинтересно. Поэтому по каждому журналу желательно посмотреть несколько статей. Плюс сроки и стоимость публикации во многих журналах на сайтах не пишутся (чуть ли не по половине журналов), приходится уточнять по е-мейлу.

Цитата:
формируется при поступлении (а чаще - до) в аспирантуру
О том и речь
Andrey P. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 14:08   #44
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey P. Посмотреть сообщение
Список ВАК просмотреть недостаточно, нужно еще понимать примерный уровень журнала, т.к. слишком слабые журналы могут исключить из ВАК, отправлять в журналы слишком высокого уровня аспирантам обычно неинтересно. Поэтому по каждому журналу желательно посмотреть несколько статей. Плюс сроки и стоимость публикации во многих журналах на сайтах не пишутся (чуть ли не по половине журналов), приходится уточнять по е-мейлу.
вот поэтому таких мер

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
1) elibrary - за 5 секунд выдает списки журналов по любой тематике
2) список на сайте ВАК - времени чуть дольше, но зато с перечнем специальностей
обычно недостаточно. И плюс всё равно у каждого журнала своя специфика (к примеру, где-то - экономика с уклоном в промышленность, а где-то - с уклоном в какую-нибудь там космическую тематику). А это удается узнать, только непосредственно познакомившись с сайтом журнала и последними публикациями (хотя бы по их названиям).
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 12:21   #45
Jaleksej
Newbie
 
Регистрация: 28.12.2017
Сообщений: 6
По умолчанию

Поступал на год раньше автора письма - поэтому мне рассказывали, что после нас будут уже 3я ступень. И пришлось позавидовать оттого, что выпускники после меня получают ещё один диплом с квалификацией, а я - всего лишь справку.

Действительно, очень многое зависит от ВУЗа - где-то целенаправленно выполняют план по набору на контрактные места.
Меня же - на кафедру рекомендовали - я поступил на бюджет, но заниматься мной ни научник, ни кафедра не стала - и только личные титанические усилия позволили защищаться и пройти предзащиту.

А потом ещё ждёт такой сюрприз - аспирантура стоит 100 тыс. руб. в год, но защищаться рекомендуют тем, кто работает в ВУЗе и заведомо такой суммы получить не может, потому что начальников, способных оплатить данный счёт - в ВАКе проверяют интенсивнее.

Насчёт исследования - не согласен - теоретически, до сдачи экзамена по истории и философии наук - ни одной строчки написать аспирант не способен, либо это будет уже заведомо подлежать радикальной редактуре.

Скорее, тут проблема в том, что ППСы ВУЗов привыкли с 90х годов, когда они занимаются только "своими делами", контроль их деяетльности практически нулевой - никаких этих "глупых" статей, учебников, монографий и УМК делать не надо.
Оттого аспиранты и страдают - что 3 года не каждый научник хотя бы в чертах планирует работу аспиранта, а потом в условиях жёсткого цайтнота предлагает аспиранту за себя выполнить все бюр. процедуры, которые за 3 года планомерненько можно было выполнить.

Поэтому любому аспиранту советую наполовину слушать научника, а на вторую - читать Райзберга по защите диссертации.
Jaleksej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 12:42   #46
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jaleksej Посмотреть сообщение
любому аспиранту советую
лучше бы посоветовали выбирать нормальных научников))
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 13:14   #47
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jaleksej Посмотреть сообщение
Поступал на год раньше автора письма - поэтому мне рассказывали, что после нас будут уже 3я ступень. И пришлось позавидовать оттого, что выпускники после меня получают ещё один диплом с квалификацией, а я - всего лишь справку.

.
Вы защитились? если да, то зачем еще одна бумажка? Никак не могу понять смысл этого документа о третьем уровне "образования".

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Jaleksej Посмотреть сообщение
Насчёт исследования - не согласен - теоретически, до сдачи экзамена по истории и философии наук - ни одной строчки написать аспирант не способен, либо это будет уже заведомо подлежать радикальной редактуре.

.
Почему? у на в вузе подготовка к экзамену по философии науке и языку по одной паре в неделю. Вполне можно и диссертацией заниматься. Если за первый год только экзамены сданы - это сделано очень мало.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Jaleksej Посмотреть сообщение
Скорее, тут проблема в том, что ППСы ВУЗов привыкли с 90х годов, когда они занимаются только "своими делами", контроль их деяетльности практически нулевой - никаких этих "глупых" статей, учебников, монографий и УМК делать не надо.
.
Еще как надо делать, только какое отношение к научному руководству это имеет я не поняла.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Jaleksej Посмотреть сообщение
Оттого аспиранты и страдают - что 3 года не каждый научник хотя бы в чертах планирует работу аспиранта, а потом в условиях жёсткого цайтнота предлагает аспиранту за себя выполнить все бюр. процедуры, которые за 3 года планомерненько можно было выполнить.
.
А научник и не должен планировать работу аспиранта, планировать должен сам аспирант.

Добавлено через 54 секунды
Цитата:
Сообщение от Jaleksej Посмотреть сообщение
потом в условиях жёсткого цайтнота предлагает аспиранту за себя выполнить все бюр. процедуры, .
это какие??? Что аспирант делает за научника?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
лучше бы посоветовали выбирать нормальных научников))
Не всегда аспирант имеет возможность это сделать. В некоторых вузах аспирант поступает и потом идет распределение по руководителям. К тому же аспиранту легко ошибиться: хороший преподаватель, с которым было легко писать диплом, может оказаться не очень удачным НР. Я бы другой совет дала: поступать в аспирантуру тогда, когда немного понимаешь, что это есть, что есть научная работа и имея некоторый опыт научной работы. Тогда будет меньше зависимость от НР.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 14:10   #48
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
В некоторых вузах аспирант поступает и потом идет распределение по руководителям.
в такой вуз можно сразу не идти, ибо бред
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 14:16   #49
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
в такой вуз можно сразу не идти, ибо бред
И в МГУ тоже? У нас так было.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 14:43   #50
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
И в МГУ тоже? У нас так было.
угу. ибо не верю, что те кто поступает не знает к кому идет. единичные случаи возможны, но это не правило
поступать делать диссер в черной кошке в темной комнате - бред.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru