Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2009, 21:51   #11
Herrgott
Junior Member
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
текст Вашей работы быстро расползется по чужим рефератам, курсовикам и диссертациям
Мне не жалко. Но вот может ли такое расползание негативно сказаться на защите? Проблемы с ВАКом могут возникнуть вследствии этого? И потом, какой может быть смысл кому-то вставлять в свою диссертацию куски из моей работы, если она будет висеть в сети в открытом доступе - после первой проверки у них будет обнаружен плагиат. Не является ли, наоборот, публикация работы в Интернете надёжным средством защиты от кражи собственной диссертации? Или это не так?
Herrgott вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.03.2009, 22:58   #12
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Herrgott Посмотреть сообщение
Мне не жалко. Но вот может ли такое расползание негативно сказаться на защите? Проблемы с ВАКом могут возникнуть вследствии этого? И потом, какой может быть смысл кому-то вставлять в свою диссертацию куски из моей работы, если она будет висеть в сети в открытом доступе - после первой проверки у них будет обнаружен плагиат. Не является ли, наоборот, публикация работы в Интернете надёжным средством защиты от кражи собственной диссертации? Или это не так?
Не переоценивайте возможности системы Антиплагиат - она сечет далеко не все источники. Так что копировать из Интернета вполне себе можно. Да и к тому же красть идеи - тоже нет никаких проблем: изложил ту же мысль своими словами, и все.

Мне приходилось сталкиваться с точкой зрения, что размещение своих работ в Сети - лучшая защита от плагиата. Теоретически - да, но на практике все сложнее: плагиаторам тексты сдирать легче, а проверяющим органам лень проверять каждую диссертацию и монографию на плагиат
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 13:25   #13
Herrgott
Junior Member
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 19
По умолчанию

За ответы - спасибо! Наверное, у меня к весне паранойя обостряется - так и вижу кошмарные сны о том, что мою работу украли и защитили раньше меня... Выход малотиражной монографии по теме едва ли является хорошой защитой. Возлагал определённые надежды на Интернет, но, по-видимому, это тоже не очень надёжное средство. Что же делать? Перестать беспокоится и всецело положиться на судьбу?
Herrgott вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 14:06   #14
jek
Member
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
Теперь же Вы готовы включить в соавторы совершенно посторонних людей? Вам уже все равно, что Вы будете делиться своим с кем-то?
Вот в этом-то вся "соль"! Взяв в соавторы человека, абсолютно ничего не понимающего в моей тематике, я ничем не рискую. Распишу во введении к монографии личный вклад каждого: ему - введение и литературный обзор (1 глава), а мне - остальное.


Цитата:
На мой взгляд, Вам лучше заплатить за издание (кстати, при нормальном поиске издательства цену можно скроить раза в два точно, и при этом опубликоваться в нормальном издательстве, с ISBN и так далее).
IvanSpbRu, очень Вас прошу, подскажите мне, к каким издательствам стоило бы обратиться...
В смысле, к каким нормальным издательствам?

Последний раз редактировалось jek; 14.03.2009 в 20:05.
jek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 14:41   #15
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

jek, пишите в личку. Тут ведь многое еще зависит от того, в каком городе Вы базируетесь
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 14:28   #16
jek
Member
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 111
По умолчанию

Написал.
jek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 21:03   #17
Puls
Junior Member
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 23
По умолчанию

Простите, а автор монографии - это тот, кто первым стоит в списке авторов?
Соавтор - тот, кто идёт вторым, третьим и т.д.? Как указывается вклад соавтора в монографию?
Puls вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 23:05   #18
jek
Member
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 111
По умолчанию

Кстати, интересный вопрос. Я в сообщении #14 выразил свой подход к соавторству, а кто подскажет, как надо делать на самом деле (по закону)?
jek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 06:33   #19
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Puls Посмотреть сообщение
Соавтор - тот, кто идёт вторым, третьим и т.д.?
Соавторы - это те, кто указан в списке авторов. Порядок фамилий далеко не всегда отражает объём работ, выполненных тем или иным автором (соавтором).

Цитата:
Сообщение от Puls Посмотреть сообщение
Как указывается вклад соавтора в монографию?
Лучше расписать во введении "настоящее издание написали: ФИО1 (введение, главы ...), ФИО2 (главы ...)".
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 20:49   #20
Puls
Junior Member
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 23
По умолчанию

А что же отражает порядок фамилий? Насколько я знаю, даже в библиографическом стандарте 7.1 - 2003, при кол-ве авторов до 4, перед названием книги всегда идёт фамилия ПЕРВОГО автора из списка, этим самым как бы подчёркивая его значимость в создании работы.
Puls вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru