Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2015, 19:36   #1
Amely Kurt
Newbie
 
Регистрация: 27.10.2015
Сообщений: 2
По умолчанию Что делать с аспирантурой в Техноложке?

В этом году планировала восстановиться в аспирантуре у себя на выпускающей кафедре, которую благополучно закончила два года назад, но потом пришлось уйти. Но узнав последние новости от бывших сокурсников теперь вся в сомнениях по поводу восстановления, т.к. и в институте, и на кафедре, и в диссертационном совете творится полнейший беспредел.

Оказывается, летом в моем родном вузе сменился ректор: на смену Н.В. Лисицыну пришел завкафедрой Андрей Шевчик, причем смена власти была поистине детективом. Шевчик, который является зятем предпредыдущего ректора, а ныне президента вуза Дудырева, правившего в Техноложке 25 лет и развалившего институт до основания, пользуясь связями и влиянием тестя (а иногда и его руками) агитировал за себя Ученый Совет всеми законными и не очень способами, в итоге выиграл с перевесом в 2 голоса, да и с массой нарушений протокола выборов.

Так вот, после пяти лет управления Лисицына, который очень много сделал для вуза (оптимизировал расходы, аспирантам стало проще работать, появились новые лаборатории, были выиграны крупные гранты и начаты международные исследования, в группе одного из которых я и планировала набирать материал для диссера), Шевчик начал все разваливать!

Он саботирует работу кафедр и лабораторий, устраивая никому не нужные проверки, тянет резину с подписанием приказов и распоряжений, без которых нельзя продолжать исследования, урезает зарплаты профессорско-преподавательскому составу, сокращает ставки, причем именно на тех направлениях, которые развивал Лисицын. А Николай Васильевич, не только как ученый, но и как грамотный управленец работал: он налаживал контакты с промышленными предприятиями, где мы, выпускники, имели гарантированные места работы после окончания бакалавриата, вуза, магистратуры и так далее.
Кроме того, Шевчик устроил настоящую «охоту на ведьм» - в опалу попали те сотрудники, которые поддерживали Лисицына, и так уж случилось, что мой научный руководитель в их числе. Ему существенно срезали зарплату, кафедра финансируется по остаточному принципу, если вообще финансируется, на все резонные вопросы завкафедрой в ректорате отвечают, что, мол, это оптимизация расходов. Что же это за оптимизация, если доктор наук, профессор теперь будет получать 25 тысяч рублей???

Но на этом репрессии не закончились, когда научрук начал негодовать по поводу саботажа работы по нашим исследованиям (там опять что-то не подписывали без объяснения причин), ему мягко намекнули, что если не успокоиться, то придется ему работу в другом месте поискать. Как вам такой поворот?

Я намерено не называю ни кафедру, ни ФИО научрука, поскольку боюсь им навредить, выложив всю правду про Шевчика в сеть.

Вот я сижу-гадаю, что же делать: то ли восстановиться на свой страх и риск (ведь ясно же, что при таком подходе Шевчика закончить работу будет ооооооочень сложно), то ли уже попрощаться с мечтой об ученой степени кандидата наук? Менять научрука не хочется, но и выхода я не вижу… Что посоветуете?
Amely Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.10.2015, 19:41   #2
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,658
По умолчанию

Amely Kurt, не поняла одну вещь: Вы пишете "восстановиться"? Вы были в аспирантуре и отчислились? Или еще не поступали?
А вариантов три: вообще попрощаться с ученой степенью (что считаю не разумно), поступать куда собирались, но быть готовым, что жизнь будет тяжелой, третий вариант - искать другую аспу. Есть еще один: ждать или ишак сдохнет или имам помрет. Хотя это может быть долго.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 19:43   #3
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Amely Kurt, какой шанс, что все эти разборки заденут Вас лично? Советую проанализировать именно с этой стороны. Кстати, думаю, что Вы и так достаточно много написали, даже не упоминая фамилий. Советую вообще убрать названия вуза и поменять на простой вопрос: имеет смысл восстанавливаться в вузе, в котором новый ректор сориться с профессурой.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 20:04   #4
Amely Kurt
Newbie
 
Регистрация: 27.10.2015
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Amely Kurt, не поняла одну вещь: Вы пишете "восстановиться"? Вы были в аспирантуре и отчислились? Или еще не поступали?
А вариантов три: вообще попрощаться с ученой степенью (что считаю не разумно), поступать куда собирались, но быть готовым, что жизнь будет тяжелой, третий вариант - искать другую аспу. Есть еще один: ждать или ишак сдохнет или имам помрет. Хотя это может быть долго.
Да, планировала восстановиться, потому что в декрет уходила. По поводу вариантов - тоже считаю неразумным бросать на полдороги, но пугают эти сложности. По поводу другой аспы - вентилировала этот момент в Политехе, там нет моей специализации, к сожалению((

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Amely Kurt, какой шанс, что все эти разборки заденут Вас лично? Советую проанализировать именно с этой стороны. Кстати, думаю, что Вы и так достаточно много написали, даже не упоминая фамилий. Советую вообще убрать названия вуза и поменять на простой вопрос: имеет смысл восстанавливаться в вузе, в котором новый ректор сориться с профессурой.
А зачем убирать название вуза? Не будем показывать пальцем все и так поняли, что это был слон ©?
Amely Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 20:06   #5
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,658
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amely Kurt Посмотреть сообщение
Да, планировала восстановиться, потому что в декрет уходила. По поводу вариантов - тоже считаю неразумным бросать на полдороги, но пугают эти сложности. По поводу другой аспы - вентилировала этот момент в Политехе, там нет моей специализации, к сожалению((
Ага, вот теперь понятно. Понятно почему Вы хотите восстановится на этой кафедре. Да, Ваше желание понятно - продолжать с уже существующим НР. Насчет другой аспы: так ведь и Политех не единственный.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 20:09   #6
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amely Kurt Посмотреть сообщение


А зачем убирать название вуза? Не будем показывать пальцем все и так поняли, что это был слон ©?
А затем, что на название вашего вуза все все равно. Кому-то даже оно ничего не говорит.
И уж тем более нет желания читать портянку кто кого и зачем.

Да и такое ощущение, что указав название вуза, типа народ этакого борца за правду поймет.

Тут нет следователей и контролирующих органов, а у всех вузов проблемы схожи, не только в вашем кто кого и зачем.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 20:25   #7
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Amely Kurt, да и не убирайте, дело Ваше. Только вроде как Вы не хотели подвести НР, не называть его, но написали столько, что вычислить его совсем не трудно.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 20:27   #8
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,691
По умолчанию

25 на ставку для профессора почти и нормально.
У нас 28800 - если есть аттестат.

По сути. "Закончить работу" от ректора никак не зависит. Единственное препятствие, которое может быть - получить заключение организации, но маловероятно. Остальное зависит от Вас и от веса НР в ученом мире - а, отнюдь, не в родной организации.

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
нет желания читать портянку кто кого и зачем.
Совершенно согласен. Все всех и затем, это везде и всегда.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 06:54   #9
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amely Kurt Посмотреть сообщение
Что же это за оптимизация, если доктор наук, профессор теперь будет получать 25 тысяч рублей???
А раньше сколько получал?

Цитата:
Сообщение от Amely Kurt Посмотреть сообщение
Но на этом репрессии не закончились, когда научрук начал негодовать по поводу саботажа работы по нашим исследованиям (там опять что-то не подписывали без объяснения причин), ему мягко намекнули, что если не успокоиться, то придется ему работу в другом месте поискать. Как вам такой поворот?
Нормально. Работник должен выполнять то, что ему поручают, а не то, что ему хочется делать.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 14:37   #10
SSimons
Newbie
 
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А раньше сколько получал?


Нормально. Работник должен выполнять то, что ему поручают, а не то, что ему хочется делать.
Ну, тут не скажите. С одной стороны, да. Но если посмотреть на ситуацию под друим углом, то самому ученому, проводящему в данный момент какие-то опыты, виднее, что, когда и как надо сделать. А ректор, который, типа этого Шевчика, то ли вообще не шарит в научной стороне вопроса, то ли шарит, но плевать на нее хотел, тормозит все бюрократией и подписанием (точнее, неподписанием) бумажек. В итоге - срыв экспериметов и опытов, на которые, между прочим, положено немало сил. Мне кажется, что Шевчик таким макаром заворачивает проекты соего предшественника. Да и автор об этом же пишет, в общем-то, что под раздачу попадают именно начинания Лисицына.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Amely Kurt, какой шанс, что все эти разборки заденут Вас лично? Советую проанализировать именно с этой стороны.
Вот это дельный совет. Именно с этой стороны и стоит рассматривать ситуацию вам, как потенциальному аспиранту. Понятно, что у ученого состава там какие-то трудности из-за смены ректора. Пусть даже этот Шевчик копает под сторонников предыдущего ректора, урезет им зп и все такое. Это, конечно, некрасиво с его стороны, и совсем не лучшим образом характеризует и его, и происходящие в институте события. Но как это коснется вас и коснется ли - вот над чем надо поразмышлять.
SSimons вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru