Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2010, 17:33   #1
Nix88
Newbie
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 9
По умолчанию Рейтинговые вузы по экономике

Всем здравствуйте,
Я студент 5-ого курса Томского унивеситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), экномический факультет, специальность "Финансы, денежное обращение и кредит".
Я планирую поступать в аспирантуру. Примерная планируемая тематика в области коммерческих и финансовых рисков на предприятиях. Изучая данную тему, выяснилось, что к сожалению в России ей мало уделено внимания. В основном весь материал о рисках для банков и страховых компаний. Следовательно хотелось бы найти действительно опытного научного руководителя в данной области. Спрос на данную тему в сибири крайне низок. И я предположил, что гораздо эффективней попробовать поступить в самые рейтнговые вузы по экономике Москвы или Санкт-Петербурга. Вот их список:
1. ФИНЭК
2. ГУУ
3. ВШЭ
4. РЭА
5. ИНЖЭКОН
6. ВЗФЭИ
7. МЭСИ
И появилась масса вопросов.
1. Стоит ли вообще доверять данному рейтингу, найду ли я там то чего хочу.
2. Какие шансы поступить туда.
3. Если говорить касательно Московских вузов:
а. Везде ли предоставляются общежития аспирантам
б. Я слышал о том, что в Москве надо прописаться в течение 3-х дней, иначе с тобой просто разговаривать не будут в отделе аспирантуры. В других регионах вроде на это дают порядка 2-х месяцев. Собственно здесь страшна не сама прописка а последствия от военкомата.
в. Тут же поднимается вопрос взяток. Потребовать мзду могут и за прописку, и за то чтобы военкомат не трогал, и НР, и за сдачу экзаменов. Так ли это? И как много могут взять за подобное?
4. Насколько требовательны при сдаче экзаменов. Например у меня уровень знания английского pre-intermediate. В Томске для сдачи вступительного экзамена этого вполне достаточно.
Nix88 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.11.2010, 21:05   #2
Иван Владимирович
Junior Member
 
Аватар для Иван Владимирович
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
По умолчанию

Я тебе так скажу. Я в этом году поступал в ИНЖЭКОН в аспирантуру. Мест выделили мало, берут в ИНЖЭКОН в аспирантуру только если у тебя красный диплом, много публикаций, выступлений на конференциях, гранты, дипломы и т.д. Очень сложно поступить на бесплатное в ИНЖЭКОН. Мест мало выделяется, блатных очень много!

Если на платное, то берут всех, главное экзамены хотя бы на тройки сдай. Поступишь, тебе кафедра сама назначит научрука.

Это про ИНЖЭКОН, про остальные ВУЗы не знаю.
Иван Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 21:08   #3
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nix88 Посмотреть сообщение
Примерная планируемая тематика в области коммерческих и финансовых рисков на предприятиях. Изучая данную тему, выяснилось, что к сожалению в России ей мало уделено внимания.
Как-то плохо искали
Цитата:
Броило, Елена Валериевна Система управления финансовыми рисками организации : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05
+ еще два десятка работ на тему финансовых рисков и еще шесть десятков прочих работ. И это только по данным РГБ. По коммерческому риску меньше, но тоже есть.



Цитата:
Сообщение от Nix88 Посмотреть сообщение
в самые рейтнговые вузы по экономике Москвы или Санкт-Петербурга. Вот их список:
1. ФИНЭК
2. ГУУ
3. ВШЭ
4. РЭА
5. ИНЖЭКОН
6. ВЗФЭИ
7. МЭСИ
А чей это рейтинг? У меня бооольшие сомнения.
Цитата:
Сообщение от Nix88 Посмотреть сообщение
2. Какие шансы поступить туда.
А кому вы там нужны? Т.е. чем вы лучше их собственных студентов, желающих стать аспирантами? Вы - чужой. В чем ваше преимущество?
Цитата:
Сообщение от Nix88 Посмотреть сообщение
3. Если говорить касательно Московских вузов:
а. Везде ли предоставляются общежития аспирантам
Должны, но не факт.
Цитата:
Сообщение от Nix88 Посмотреть сообщение
б. Я слышал [...]
Не повторяйте глупости.
Цитата:
Сообщение от Nix88 Посмотреть сообщение
в. Тут же поднимается вопрос взяток. Потребовать мзду могут и за прописку, и за то чтобы военкомат не трогал, и НР, и за сдачу экзаменов. Так ли это? И как много могут взять за подобное?
Мы не экстрасенсы, взяток не даем и не берем, а потому, не в курсе.
Цитата:
Сообщение от Nix88 Посмотреть сообщение
4. Насколько требовательны при сдаче экзаменов. Например у меня уровень знания английского pre-intermediate. В Томске для сдачи вступительного экзамена этого вполне достаточно.
Как показывает практика, "pre-intermediate" в реальности, это читаю и перевожу со словарём.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 21:11   #4
Nix88
Newbie
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Владимирович Посмотреть сообщение
Если на платное, то берут всех, главное экзамены хотя бы на тройки сдай.
Самое интересное на сайте такая смешная плата указана, что это можно почти и не считать платным местом. Порядка 87000 за три года. А например в вузах Москвы 250-270 т.р. за три года.
Nix88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 21:18   #5
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Nix88, читайте внимательно: там указана Стоимость обучения в аспирантуре (руб.) на платной основе (за полугодие) Итого цена тамошней аспирантуры
1 год - 65 000 руб.
2 год - 53 000 руб.
3 год - 56 000 руб.
Вступительные экзамены - 6 000 руб.
Стоимость сдачи кандидатских экзаменов - 15 000 руб.
Итого - 195 000 руб.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 21:21   #6
Nix88
Newbie
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Как-то плохо искали
Хорошо сократим обзор. До налоговых рисков для предприятия

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
А чей это рейтинг? У меня бооольшие сомнения.
Официальный рейтинг министерства образования и науки. Я там прописал не все из первой десятки

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
А кому вы там нужны? Т.е. чем вы лучше их собственных студентов, желающих стать аспирантами? Вы - чужой. В чем ваше преимущество?
Собственно поэтому вопрос и задан. Чтобы определить шанс нулевой или все же 2-3% есть вероятность Кроме желания работать я предложить конечно ничего не могу
Nix88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 21:30   #7
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nix88 Посмотреть сообщение
Хорошо сократим обзор. До налоговых рисков для предприятия
Я помогу вам: синоним будет налоговое планирование. А теперь гляньте, сколько работ на эту тему. Еще посмотрите про оптимизацию.
Цитата:
Сообщение от Nix88 Посмотреть сообщение
Официальный рейтинг министерства образования и науки. Я там прописал не все из первой десятки
Вы не поняли смысла "рейтингования".
Читайте официальное разъяснение Министерства
Составление рейтингов высших учебных заведений ? один из инструментов управления системой высшего профессионального образования, помогающий проанализировать состояние и проблемы высшей школы, определить для каждого вуза основные направления дальнейшего развития. В конечном итоге, система рейтингов вузов способствует стимулированию процесса обеспечения качества высшего образования. В настоящее время рейтинг вузов всех профилей подводится в соответствии с Временной методикой определения рейтингов специальностей и вузов, утвержденной приказом Минобразования России от 19.02.2003 ? 593, которая неоднократно обсуждалась ассоциациями учебных заведений и вузовской общественностью. Основными критериями, учитывающимися при подведении рейтинга, являются интеллектуальный потенциал вуза, его материальная, информационная и социально-культурная базы, а также подготовка кадров и производство и апробация знаний и технологий. Значения критериев определяются по значениям исходных данных (41 показатель). Следует отметить, что основными свойствами исходных данных являются их измеримость, проверяемость и относительная стабильность. В настоящее время обсуждается вопрос о внесении изменений и дополнений в существующую методику. В частности, в последнее время поступали предложения дополнить список показателей разделами, оценивающими инновационную деятельность вуза; учитывающими работу докторантуры, участие студентов в международных олимпиадах и универсиадах, научные публикации преподавателей вузов и др. Также рассматривается возможность дополнения методики оценкой деятельности вуза по степени востребованности выпускников (процент и время устройства на работу по специальности, их кадровый и творческий рост, экспертная оценка работодателями качества подготовки данных специалистов и т.п.). Вокруг вопроса о новой системе рейтинга высших учебных заведений и разработке критериев, по которым можно будет определить место каждого учебного заведения в этой иерархии сегодня идет оживленная полемика. Разрабатываться эти критерии будут на основе разумного и объективного подхода, совместно с представителями научной и педагогической элиты страны, общественных организаций и бизнеса, руководством региональных вузов. Деление вузов на три категории не должно пугать педагогическое сообщество, поскольку система рейтингов и так фактически негласно применяется в повседневной практике. Ни у кого не вызывает сомнений, что у нас, как и всех развитых странах, существуют ?элитные? высшие учебные заведения, имеющие статус общероссийских: МГУ, СПбГУ, МГТУ им. Баумана и некоторые другие. Из 15-20 таких вузов, имеющих традиционно высокий уровень преподавания, соответствующий мировым стандартам, ведущие научные школы, развитую материально-техническую базу, и будет формироваться система общенациональных университетов. Правда, статус общенационального не должен стать пожизненным, чтобы между вузами была здоровая конкуренция, в конечном итоге приводящая к улучшению качества предоставляемых образовательных услуг. Около 200 вузов, преимущественно регионального значения, будут иметь статус системообразующих. Их деятельность должна быть ориентирована на решение конкретных проблем определенных отраслей экономики и их развитие. Остальные высшие учебные заведения будут иметь поддержку государства только при условии предоставления образовательных услуг приемлемого качества для подготовки специалистов, как правило, с дипломом бакалавра. (Балыхин) В 2004 году Минобразования России утвердило рейтинг вузов по результатам их деятельности. При определении рейтинга учитывалось множество параметров: качество профессорско-преподавательского состава: количество студентов разных форм обучения; наличие студентов из других стран; объём научных исследований; издательская деятельность; обеспечение студентов общежитиями, профилакториями и т. д. Но до сих пор нет единого мнения о необходимости рейтингования вузов в принципе, не говоря уже о принципах формирования рейтингов. Решение этой задачи зависит от поставленной перед конкретным рейтингом цели. Поэтому рейтинг не может быть ни ошибочным, ни правильным: рейтинг может быть полезным, если он способствовал принятию эффективных мер. Только то образование успешное, которое научило учиться. Самый верный способ проверки успешного образования ? карьерный рост выпускника в первые три года после получения образования. Поэтому абитуриенту и потенциальному инвестору необходимо предложить рейтинг успешности собственно программ, а не рейтинг вузов как таковых.


Цитата:
Сообщение от Nix88 Посмотреть сообщение
Собственно поэтому вопрос и задан. Чтобы определить шанс нулевой или все же 2-3% есть вероятность Кроме желания работать я предложить конечно ничего не могу
Вероятность всегда отлична от нуля. Но лично я целесообразности не вижу. Хотя кому как.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 22:31   #8
Nix88
Newbie
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Вероятность всегда отлична от нуля. Но лично я целесообразности не вижу. Хотя кому как.
А тут поступать тоже целесообразности особо нет. Руководителя нет. Дается 1 бюджетное место на все экономические специальности которое конечно же уже закреплено за конкретным человеком. А плата почти такая же. Около 150 т.р.
Nix88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 23:25   #9
gvor
Newbie
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Владимирович Посмотреть сообщение
Я тебе так скажу. Я в этом году поступал в ИНЖЭКОН в аспирантуру. Мест выделили мало, берут в ИНЖЭКОН в аспирантуру только если у тебя красный диплом, много публикаций, выступлений на конференциях, гранты, дипломы и т.д. Очень сложно поступить на бесплатное в ИНЖЭКОН. Мест мало выделяется, блатных очень много!

Если на платное, то берут всех, главное экзамены хотя бы на тройки сдай. Поступишь, тебе кафедра сама назначит научрука.

Это про ИНЖЭКОН, про остальные ВУЗы не знаю.

а не знаете, общежитие они платникам предоставляют?
gvor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 06:29   #10
Nix88
Newbie
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Вы не поняли смысла "рейтингования".
У меня появился вопрос. По сути сам вуз в целом это не самое основное при написании дисертации. Главное это выбор опытного и грамотного руководителя желающего с тобой работать. Как же найти такого? По всей стране сотни вузов, где работают тысячи потенциальных руководителей. Всем им не напишешь. Посоветуйте с чего начать
Nix88 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru