Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2024, 16:23   #81
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

nauczyciel, потому что там на русском не разговаривают. Я как-то играл в компигру, где попал в гильдию немецкую. Через неделю оттуда ушел - понял, что для общения мне нужен русский язык и никакой другой. Люблю говорить, думать и писать на русском. Это минимум.
А второе - нужны еще рядом музеи с шедеврами мирового уровня: как русская и византийская икона, так и старые мастера. Этим меня устраивает Русский и Эрмитаж - если что надо посмотреть по работе, прихожу и смотрю.
Третье - чтобы была мастерская от города по льготной аренде, чтобы я мог жить и работать.
Четвертое - там не будет части близких мне людей.
Но уже первые три выполнить нереально - город, в котором мне предоставят мастерскую в 50-100 квадратов по льготной аренде, где государственный язык русский и рядом есть два мировых музея с русской, византийской иконой и старыми мастерами. Даже Москва по эти критерии не подходит. Только Петербург такой.
Если где еще такой город есть - пишите. Я, кроме Петербурга, таких не нашел. Даже малая Родина - Псков, отвечает только двум параметрам из четырех.
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.04.2024, 18:14   #82
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Если где еще такой город есть - пишите
Я не специалист по реставрации, потому не знаю, где такой город есть.
Вместе с тем из Ваших требований к работе я понял, что у Вас это занятие - не работа. Это Ваше увлечение.
Работа предполагает другой подход - занятие тем, что приносит доход. И чаще всего это дело не нравится, поскольку на работе приходится подстраиваться под заказчика, принимать его сторону и представления о прекрасном. Хотя как специалист прекрасно понимаешь, что можно сделать по-другому и лучше.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2024, 19:19   #83
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

nauczyciel, я классический представитель богемы. Да и жена тоже. Работа - любимое дело, призванием, смысл жизни. Свободный график жизни - работаешь когда хочешь. Встаешь когда хочешь, ложишься когда хочешь. Выставки, интересные знакомства, творческая интеллигенция, заказчики, позволяющие работать и кормить семью. И иногда даже делать ремонт и покупать недвижимость. Хотя финансово да, скромно живем.
Я частично отказался от богемного образа жизни, устроившись на 3 работы: преподавание, БАН и реставратор в Эрмитаже. Но это не из-за денег. Я и без этих трех работ жил скромно, но как хочу и приносил в семью. Я устроился на них, чтобы развивались мои профессии.
Так что деньги - это богемный образ жизни и работа в мастерской на себя. И четыре пункта выше именно потому и принципиальны - они поддерживают мой образ жизни. А официальные работы - это мой дополнительный вклад в отечественную культуру и искусство.
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2024, 22:21   #84
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Работа предполагает другой подход - занятие тем, что приносит доход. И чаще всего это дело не нравится, поскольку на работе приходится подстраиваться под заказчика, принимать его сторону и представления о прекрасном. Хотя как специалист прекрасно понимаешь, что можно сделать по-другому и лучше.
Это не жизнь, а сущее мучение!!
Как по мне, нельзя так жизнью распоряжаться, она у нас одна!

Платят хорошо за то, что делаешь хорошо. А делаешь хорошо то, что делаешь с удовольствием.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2024, 06:27   #85
dtn
Member
 
Регистрация: 21.06.2021
Адрес: Челябинск
Сообщений: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
Что ж, написал одному заведующему кафедрой, принял во внимание советы, которые были в этой теме мне даны.
Посмотрим, что выйдет.
Итак, первый блин комом.

По пунктам:
1. В настоящее время нет вакантных ставок преподавателей.
2. Содержание дисциплин кафедры слабо пересекается с тематикой моих публикаций. Может стать препятствием при прохождении конкурсного отбора.
3. Удалённая работа с периодическими приездами - проблематично. У них есть такой опыт. Требуется регулярное и активное участие преподавателей в деятельности кафедры (занятия, НИР, кафедральные мероприятия).

Как думаете, можно ли продолжить диалог? Или лучше перевернуть страницу и идти дальше?
dtn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2024, 06:45   #86
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

dtn, активное участие в жизни кафедры - это ставка. А ставка - это отчеты, патриотическая программа и прочее. Если ли смысл в ставке? Может гпх?
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2024, 07:16   #87
dtn
Member
 
Регистрация: 21.06.2021
Адрес: Челябинск
Сообщений: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Может гпх?
Кстати, в своём письме я забыл отметить эту возможность...Ладно, в будущих письмах укажу этот вариант. Он подходит.

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
dtn, активное участие в жизни кафедры - это ставка. А ставка - это отчеты, патриотическая программа и прочее. Если ли смысл в ставке?
Вы правы. Стало даже ооочень интересно узнать, есть ли сейчас такие места, в которых это сведено до минимума.
dtn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2024, 07:53   #88
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

dtn, какое письмо? Берете адрес кафедры, куда хотите устроиться, приезжаете, спрашиваете или проректора или завкафа, вам говорят где он находится, заходите в кабинет, спрашиваете, удобно ли сейчас пообщаться по поводу трудоустройства. Если удобно - беседуете. Если неудобно - спрашивайте, когда подойти. Контакт с ЛПР всегда должен быть прямой. А в вузах еще нормально относятся к прямым контактам и беседуют.
А на письмо всегда напишут отказ. Потому что оно даже до ЛПР не дойдет, ничего не значащие чины отфутболят.
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2024, 08:02   #89
dtn
Member
 
Регистрация: 21.06.2021
Адрес: Челябинск
Сообщений: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
dtn, какое письмо? Берете адрес кафедры, куда хотите устроиться, приезжаете, спрашиваете или проректора или завкафа, вам говорят где он находится, заходите в кабинет, спрашиваете, удобно ли сейчас пообщаться по поводу трудоустройства. Если удобно - беседуете. Если неудобно - спрашивайте, когда подойти. Контакт с ЛПР всегда должен быть прямой. А в вузах еще нормально относятся к прямым контактам и беседуют.
А на письмо всегда напишут отказ. Потому что оно даже до ЛПР не дойдет, ничего не значащие чины отфутболят.
Я написал e-mail завкафу, прямо на его адрес, и от него же получил ответ. Я же приехать сейчас не могу, т.к. институт в другом городе.
dtn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2024, 08:25   #90
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
Я написал e-mail завкафу, прямо на его адрес, и от него же получил ответ. Я же приехать сейчас не могу, т.к. институт в другом городе.
Если вы не можете приехать, чтобы побеседовать о трудоустройстве, то кто возьмет такого сотрудника, если он до потенциального места работы доехать не может? Так что либо ногами своими, либо внутри структуры кто-то должен принести ваше резюме завкафу и вас порекомендовать.
А так, по письмам, даже грузчиком в пятерочку не берут.
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru