Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Философские науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2017, 09:57   #241
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Возрадуемся, православные и неверующие поганцы! Настал великий День мракобесия! Мракобесие, конечно, было. Но как-то подпольно и не официально. А тут. Сама министр науки и образования воздала небесам и преисподней почести и молитвы.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.06.2017, 10:01   #242
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
доить народ может только РПЦ. Никакой альтернативы не будет. Более того, поляна будет зачищаться и от конкурентов. Недаром выпилили Свидетелей Иеговы.
Аще Богъ съ нами, никто же на ны!
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 10:15   #243
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Стругацкие. "Трудно быть богом". Все уже описано.
kravets, и к чему это потом приводит - тоже.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 10:19   #244
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
kravets, и к чему это потом приводит - тоже.
Реальность обычно оказывается еще интереснее, чем произведения со схожими сюжетами.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 18:44   #245
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Патриаршии дивизии рясоносцев? Будут придавать анафеме митингующих и разбивать о свою голову бутыль святой воды по праздникам?
Вы недалёкий человек.

1. Без всякой мистики, считаю Католическую Церковь самой могущественной организацией в современном нам мире. Вот дед и внук, между ними запросто может быть сотня лет, ну не внук так правнук, не суть, суть что они могут пожать друг другу руки, а между ними – век. А тысяча лет – всего десять раз по такому отрезку. Это немного с точки зрения Истории. Я не могу допустить мысль, что за всего несколько веков (даже не за тысячу лет, а менее, в той же Франции Святую Инквизицию отменил Наполеон Бонапарт, в аж 19 веке) деньги и власть, какие имела Церковь в средневековой Европе пропали бесследно. На мой взгляд, очевидно, что в современном нам мире эти деньги и эта власть принадлежат прямым потомках тех, кому они принадлежали тогда. Далее я везде вижу доказательства этой мысли. Во-первых, чтобы иметь деньги и власть, нужно знать положение дел в мире. То есть Ватикан – это разведка высшего класса. Тогда не вызывает удивления, что Директорами ЦРУ не могут оказаться люди, окончившие какие-нибудь Бостонский или Стэнфордский университеты, а раз за разом оказываются выпускниками частных университетов, подконтрольных Ордену Иезуитов. Когда я вижу новости типа: https://ria.ru/religion/20160217/1375989700.html «Взаимодействие двух крупнейших христианских церквей мира после встречи папы Франциска и патриарха Кирилла должно помочь ... предотвратить третью мировую войну ... заявил в интервью РИА Новости председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион» я считаю, что написана чистая правда: именно с Ватиканом необходимо обсуждать вопросы войны и мира. Для меня неслучайно, например, что на Мальтийский саммит 1989 года (на Западе считающимся не менее эпохальным, чем Ялтинская конференция 1945 года), на котором Горачёв де-факто признал Запад хозяином мира, он прибыл не откуда-нибудь, а из Ватикана. В рамках этой теории я считаю, что название города Вашингтон – это незначительная мишура, а важно его настоящее имя – Новый Рим. Известно, что Вашингтон стоит на Тибре. Это очень просто. Достаточно взять ручей, назвать его Тибром, и можно строить Рим. И всё остальное там есть: и семь холмов, и Капитолий, и Сенат, и т.д. В этом смысле и «Холодная война», и нынешние отношения с Западом, – это лишь инерция процессов, которым тысяча с лишним лет, просто наследник Рима – Вашингтон, а наследница Византии и Константинополя – Россия и Москва, и двум Римам не бывать, иначе какой же это Рим. Хотя я искренне надеюсь, что Патриарх Кирилл – не верует.

2. Вся движуха, обсуждаемая в этой ветке, по-моему задумана в направлении ислама. Если не можешь чего запретить надо это возглавить, это же известно. Всё же лучше пусть будут степени, которые будет присуждать контролируемое государством сообщество, чем авторитет будут иметь де-факто все те же степени, только присуждаемые в университетах всяких Аравий и Катаров, где ЦРУ известно какие тренды будет задавать. А что для вида начали с диссертаций в рамках христианства - не суть.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Стругацкие. "Трудно быть богом". Все уже описано.
Комментарий типа язвительный, и типа вумный. А на деле - отдаёт такой же недалёкостью, и откровенной глупостью, как если бы вспомнили Профессора Преображенского и Швондера...

В юности я, наверное, как и многие другие зачитывался произведениями М.Булгакова. Особой популярностью в 90-е годы прошлого века пользовалось «Собачье сердце». А уж когда на экраны вышел художественный фильм, где замечательный актер Е.Евстигнеев сыграл главную роль - профессора Преображенского, то «Собачье сердце» стало, чуть ли не массовым культом, по которому следовало жить и работать. Причем, все почему-то, считали себя если уж не самим Преображенским, то уж во всяком случае, доктором Борменталем наверняка.
Никто не сравнивал себя с безответными домработницами того же профессора. А уж Шариков и Швондер вообще стали именами нарицательными и до сих пор употребляются исключительно в негативном контексте. Шариков как тупое «быдло» - (читайте ВЕСЬ советский народ), а Швондер как представитель коммунистической номенклатуры, тоже весь из себя туповатый, но с чрезмерными амбициями. И вот им и противопоставляется потомственный дворянин, истинный интеллигент и светоч медицинской мысли – профессор Преображенский нежно любящий высокое искусство, походы в оперу и напевать «От Севильи до Гренады».
Поскольку прошло уже достаточно много времени, я стал старше, и надеюсь, умнее, думаю, стоит разобраться с мерзкой личностью данного профессора и попытаться вернуть доброе имена как Швондеру так и непосредственно самому гражданину Шарикову.
Итак, какова же личность профессора Преображенского на самом деле? Это человек, без всякого сомнения, талантливый, но обязанный в первую очередь своему положению принадлежностью к дворянскому сословию. То есть, родись этот талант в семье рабочего или крестьянина, то быть ему, скорее всего не профессором и медицинским светилом, а разгребать навоз в конюшне у помещика, или «убирать подвалы». Что он сам совершенно искренне считает необходимым занятием для народа, что бы преодолеть разруху, с пафосом восклицая «Разруха у них в головах». То есть быть ему «Климом Чугункиным», которого он искренне презирает. Почему он считает себя вправе судить других? Только потому, что волей случая родился и вырос в элите, а не среди представителей дна?
Но ведь даже находясь в привилегированном, положении, исключительно благодаря покровительству, скорее всего высшего руководства страны он не делает НИЧЕГО, что бы помочь простым гражданам, населяющим эту страну. Совсем наоборот, среди его пациентов люди все как один зажиточные, которых он качественно и лечит, естественно за деньги, на что, собственно говоря, и недурно живет. То есть профессор Преображенский не работает в государственной клинике (больнице), и на «русское быдло» ему плевать с высокой колокольни. Зато в больнице работает доктор Борменталь, который и совершает преступление – похищает из больничного морга гипофиз свежеубиенного Клима Чугункина. Похищает, естественно самым криминальным образом, поскольку никто из родственников Чугункина согласие на использование его органов в научных целях не давал. Понятно, что спрашивать у «родственников» Шарикова на операцию собаки дело глупое и смешное, что так здорово обыграл М. Булгаков. Но ведь кроме Шарика была еще и семья К. Чугункина. Интересно, читатель, а как бы Вы сами отнеслись к перспективе трансплантации органов близкого Вам человека для проведения частного медицинского эксперимента? Однако профессора такой нюансик, как криминальная добыча нужного ему органа нисколько не смущает. Еще бы! Ведь он – ГЕНИЙ стоящий над всем этим «совковым быдлом», и собирающийся примерить на себя роль Бога.
Однако, совершив акт Творения – превратив Шарика в Шарикова, гениальный профессор Преображенский оказался, слаб в моральном отношении и не справился с взятой на себя миссией. Поэтому вместо того, что бы опекать и развивать свое творение, он предпочел его уничтожить. То есть совершить преступление, поскольку он уничтожил отнюдь не Шарикова, а личность Клима Чугункина. Понятно, что получив в результате своего эксперимента не новорожденного идиота, а уже сформировавшуюся в жутких условиях Российского дна личность можно искренне огорчиться, но это ведь не причина для убийства. Тем более что при коррупционных связях самого профессора ему ничего не стоило «организовать» искомые «шесть аршин» для проживания Шарикова и не на своей жилплощади. Однако он предпочел другой способ избавиться от неудобства.
Сам же Шариков был не настолько уж никчемен и бесполезен. Как раз наоборот, он читал, пусть даже переписку Энгельса с Каутским из которой мало чего понимал, но он перейдя из условий дна в другую обстановку пытался РАЗВИВАТЬСЯ. И это не его беда, что для чтения Швондер ему предложил именно эту литературу. Сам то профессор ему вообще никаких книг читать не давал и даже не рекомендовал, не смотря на имеющуюся у него вполне приличную библиотеку. Более того, Шариков ЧЕСТНО трудился. Пусть в очистке и ловя кошек. Очистка это ведь не только шкурки, но и уничтожение переносчиков разных инфекций. А значит, что Шариков приносил ПОЛЬЗУ стране, и простым гражданам этой страны, чего ни под каким предлогом не собирался делать сам профессор Преображенский.
Вот и получается в итоге, что главной составляющей гения от медицины профессора Преображенского была самая обыкновенная и всепоглощающая ПОДЛОСТЬ, помноженная на глубокое презрение к людям, которым по тем или иным причинам не повезло родиться в элитной семье, получить соответствующее хорошее образование. А приходилось ежедневно выживать пока он сам и ему подобные напевали «От Севильи до Гренады» пыжась от своей значимости. Интересно, это свойство ВСЕЙ русской интеллигенции или тольео ее «жидо-либерастной» части?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
... поляна будет зачищаться и от конкурентов. Недаром выпилили Свидетелей Иеговы.
Почему баптистов не выпилили, а конторку, со штаб-квартирой известно где - "выпилили"?
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 18:47   #246
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
kravets, и к чему это потом приводит - тоже.
Рассмотрим лучше, к чему приводит правление джентльменов, без определённого рода занятий, по их собственному признанию, во время переписей:

"Возчик едва поспевал за нами, – он признался мне, что сегодня у него еще не было во рту ни крошки. Плотник же, тощий и голодный, в своем сером рваном пальто, полы которого скорбно развевались на ветру, шел ровным крупным шагом и чем то сильно напоминал волка или койота, рыскающего по прериям. Разговаривая, оба они глядели себе под ноги, и время от времени то один, то другой нагибался, не замедляя, однако, шага, и поднимал что нибудь с земли. Я решил, что они собирают сигарные и папиросные окурки, и сначала не обратил на это особого внимания. Но потом я присмотрелся и был потрясен:
С заплеванного, грязного тротуара они подбирали апельсинные корки, яблочные очистки, объеденные виноградные веточки и с жадностью отправляли в рот; сливовые косточки они разгрызали и съедали ядрышки. Они поднимали хлебные крошки величиной с горошину и яблочные сердцевины, настолько черные и грязные, что трудно было определить, что это такое. Эти отбросы они клали в рот, жевали и глотали. И все это происходило между шестью и семью часами вечера 20 августа, в году 1902 – м от Рождества Христова, в самом сердце самой великой, самой богатой, самой могущественной Империи, какая когда либо существовала на свете.
Возчик и плотник вели между собой разговор. Эти люди были отнюдь не дураки, только, к сожалению, стары. И ничего нет удивительного, если после всей съеденной дряни, с которой их воротило, они говорили о кровавой революции. Они говорили как анархисты, как фанатики, как сумасшедшие. Кто их за это осудит? Я сам хоть и успел уже за этот день три раза плотно поесть и знал, что меня ждет теплая постель, хоть я и имел свою социальную философию и верил в эволюцию, в постепенное изменение и переход от одного состояния к другому, – повторяю: я сам, несмотря на все это, чувствовал потребность молоть такой же вздор или же молчать, прикусив язык. Жалкие глупцы! Не таким, как они, делать революции! Но когда они умрут и превратятся в прах, – что наступит весьма скоро, – другие глупцы будут говорить о кровавой революции, подбирая отбросы с заплеванных тротуаров Майл Энд роуд по пути к работному дому Поплер" (с) Дж. Лондон, Люди Бездны.

...

Итак, мы вынуждены сделать заключение, что Бездна – это поистине колоссальная человекоубойная машина, и когда я прохожу по тихим переулкам Восточной стороны и вижу у дверей домов плотно наевшихся ремесленников, я думаю о том, что их ждет больше горестей, чем тех четыреста пятьдесят тысяч несчастных, что погибают на самом дне преисподней. Те то уже гибнут, для них все кончено; а этим предстоит еще пройти через многочисленные стадии медленного и мучительного процесса умирания в двух или даже в трех поколениях.
А ведь все это хороший человеческий материал! В нем заложены все превосходные качества. В нормальных условиях он мог просуществовать много столетий и дать миру великих людей, героев, творцов, которые, в свою очередь, сделали бы жизнь на земле краше.
Я беседовал с одной женщиной, судьба которой типична для людей этой среды, – ее уже выбросило из такого тихого переулка и понесло по роковой наклонной вниз. Ее муж – механик, член профсоюза. Он не может получить постоянной службы, значит, надо полагать, работник он неважный: не хватает энергии или предприимчивости, чтобы добиться приличного места и удержать его за собой.
У них две дочери. Вчетвером они занимают две конурки, из вежливости называемые комнатами, и платят за них семь шиллингов в неделю. Плиты нет, для приготовления пищи имеется только одна газовая конфорка, вделанная в камин. Они недостаточно состоятельные люди, чтобы им отпускали неограниченное количество газа в кредит, – для их блага в доме установлен хитроумный счетчик. Вы бросаете в отверстие одно пенни – и получаете ровно на пенни газу. Как только вы выжгли, что вам причиталось, подача автоматически прекращается.
– Не успеешь оглянуться, как уже сгорело на пенни, а свариться еще ничего не сварилось, – пожаловалась мне эта женщина.
Уже много лет ее семья влачит полуголодное существование. Каждый день они встают из за стола с желанием поесть еще. А когда человек катится по наклонной плоскости в Бездну, хроническое недоедание понижает его жизнеспособность и значительно ускоряет этот процесс.
А ведь женщина, о которой идет речь, – труженица. Она рассказала мне, что с половины пятого утра до поздней ночи шьет шерстяные юбки с двумя воланами, и за дюжину ей платят семь шиллингов. Нет, вы только подумайте: за дюжину шерстяных юбок, отделанных двумя воланами, семь шиллингов! То есть доллар семьдесят пять центов, меньше пятнадцати центов за каждую юбку!
Для того чтобы получать работу, муж должен быть членом профсоюза и платить взносы – один шиллинг шесть пенсов еженедельно. А вспыхни где нибудь забастовка, ему, если он в это время работает, приходится вносить в фонд взаимопомощи союза целых семнадцать шиллингов.
Старшая дочь работала ученицей у портнихи за шиллинг шесть пенсов в неделю (на наши деньги – тридцать семь с половиной центов, или чуть побольше пяти центов в день). Однако, когда наступило сезонное затишье, ее уволили, хотя нанимали ее за эту мизерную плату, с обещанием обучить ремеслу и повысить в должности. После этого она три года работала за пять шиллингов в неделю в магазине, где продают велосипеды, ходила пешком по две мили на работу и домой и подвергалась штрафу, если опаздывала.
Что касается родителей, то их песенка спета. Они потеряли опору и катятся в Бездну. А что же станет с дочерьми? Живя в скотских условиях, ослабленные хроническим недоеданием, истощенные умственно, морально и физически, могут ли они надеяться избегнуть Бездны, куда их втягивает с самого рождения?!



В последний раз Эллен Хант видели в час ночи. Через три часа на причале канала Риджент были обнаружены ее шляпка и жакет, а позднее был вытащен из воды ее труп. Заключение присяжных: «Самоубийство в состоянии временного умопомешательства».
Такие заключения – преступная ложь! Закон – воплощение лжи, и, пользуясь законом, люди лгут особенно бесстыдно. Например, обесчещенная женщина, отвергнутая всеми, отравляет себя и своего новорожденного ребенка настойкой опия. Младенец умирает, а мать, пробыв долгое время в больнице, остается в живых. После выздоровления ее судят за убийство, признают виновной и приговаривают к десяти годам каторжных работ. Она выжила, и закон считает ее ответственной за свои поступки. Умри она вместе с ребенком – тот же закон признал бы, что она находилась в «состоянии временного умопомешательства».
Но вернемся к делу Эллен Хант. С одинаковым основанием можно утверждать, что мужем этой женщины овладело временное умопомешательство, когда он пошел жить в Айлингтонский работный дом, как и то, что временное умопомешательство овладело Эллен, когда она пошла топиться. Какое из двух мест выбирать – это уж дело вкуса и каждый его решает по своему.
Если бы я очутился в подобном положении, то, зная, что такое работный дом и что такое канал, я избрал бы последний. И я беру на себя смелость заявить, что я не больший психопат, чем Эллен Хант, ее муж или все остальное племя людское.
В наше время человек уже не находится в плену у слепых инстинктов. Он обладает способностью к мышлению, ум его достаточно развит, чтобы он мог сознательно выбирать между жизнью и смертью в зависимости от того, что обещает ему жизнь – радость или страдание. Смею утверждать, что Эллен Хант, обманутая во всех своих надеждах и полностью лишенная радостей жизни, которые она, несомненно, заслужила своим многолетним трудом, не видя впереди ничего, кроме ужасов работного дома, поступила весьма благоразумно и трезво, избрав смерть в водах канала. Далее, смею утверждать, присяжные вынесли бы куда более мудрое решение, если бы признали, что в состоянии «временного умопомешательства» находилась не она, а общество, допустившее, чтобы эта женщина после стольких лет труда на его благо была обманута в своих надеждах и лишена радостей жизни.
Временное умопомешательство! Ох, эти проклятые лживые слова, которыми сытые, тепло одетые люди хотят прикрыть свою вину перед голодными братьями и сестрами, одетыми в рубище!

Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 18:50   #247
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

эх, пора, пора учредить степени кандидата и доктора конспирологических наук.

Для физиков разрешить присуждение этих степеней без написания диссертаций по итогам коммуникативной активности на форумах и в соцсетях.
Псевдонауки: историю, философию, социологию отменить. Вести углубленное изучение теории зАговоров.
Теологию оставить в качестве факультатива. По желанию в расписание ставить практикумы по заговОрам.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 18:56   #248
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
эх, пора, пора учредить степени кандидата и доктора конспирологических наук.
Может Вы станете отрицать простые факты, что единственная в США дипломатическая школа, Джоржтаунский Университет, контролируется Орденом Иезуитов?

Просто совпадение, что:

иезуитские частные высшие учебные заведения закончили бывшие руководители ЦРУ У. Кейси (Фордхэмский университет), Д. Тенет (Джорджтаунский университет), Р. Гейтс (Джорджтаунский университет) и Л.Э. Панетта (университет Св. Клары), Джон Бреннан (Фордхэмский университет)?

Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 19:27   #249
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
эх, пора, пора учредить степени кандидата и доктора конспирологических наук.
Треплологических разве что.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 19:38   #250
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
иезуитские частные высшие учебные заведения закончили
Разве кто-то отрицает высокое качество образования в этих университетах?
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru