Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2013, 15:24   #21
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Э, не скажите. Для перевода Вы должны, кроме собственно лингвистических знаний, владеть техникой перевода, потому что здесь прямым калькированием не обойтись
Секундочку, если человек умеет только калькировать - это как раз признак того, что он языком в должной мере не владеет. Если у нас человек владеет языком на уровне Advanced или Proficiency, то переводить неспециальный текст (без обилия незнакомых ему терминов) он сможет или после незначительной подготовки, или вообще без нее. А если владеет языком на уровне "Лет ми спик фром май харт ин инглиш", то можно хоть обчитаться ему теории перевода, переводить он не будет.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.11.2013, 15:33   #22
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Дмитрий В., (хихикнув) У меня есть приятель, рабочий, со средним специальным образованием. Английский он постигал 2 года в Красной Армии, поскольку во время службы занимался радиоперехватом. Так вот, докладываю, его знаний английского и отсутствие рефлексий ему вполне хватает чтобы объясняться с туземцами за границей. Его супруга, с двумя высшими образованиями, в таких случаях тушуется и двух слов связать не может. Казалось бы, при чём здесь педагогика...
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 15:41   #23
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Hogfather, я не верю, я знаю, все же в школе работала, я могу подготовить классную лекцию на тему «Киевская Русь», все будет просто идеально с точки зрения исторической науки, но ученики пятого класса ее не смогут слушать, так как чисто физиологически они не могут целый 40 минут слушать, наступит первая стадия утомления, потом вторая. Я могу как следует гаркнуть и все будут сидеть не шолохнувшись. Но после такого «урока» ученик ничего кром усталости и страха не вынесет, а про Киевскую Русь будет думать с содроганием. Урок в пятом классе – это целое шоу, которое строится по своим законам.
А что касается Вашей реплики, то поясню: пед образование нужно, просто все эти реформы, вклюя переход на двухуровневое высшее образование обусловили то, что некоторые важные составляющие не додают. Например, физиологию.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 15:45   #24
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Английский он постигал 2 года в Красной Армии, поскольку во время службы занимался радиоперехватом.
Вот это я понимаю, боевая филология! Случайно не то ли, что называлось / называется ОСНАЗ?
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
чтобы объясняться с туземцами за границей
Это threshold level по-вумному называется, ежели что.
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Казалось бы, при чём здесь педагогика...
Hogfather, может, при том, что человека так затерзали английским в вузе?
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 15:59   #25
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 933
По умолчанию

Hogfather, вот как так с языками: муж мой изучал немецкий в средней школе г. Галича в шестидесятые прошлого века и чуть-чуть для себя, и при этом общается за границей, понимает и говорит, все что надо. В прошлом году у какого-то немца-туриста на экскурсии всю жизнь его выпытал, включая плен в Азербайджане и прочие подробности. А я всю жизнь инглиш учу-учу, а никак не судьба в отеле объяснить, что в ванной муравьи толпами ходят и полотенце пляжное горничная зачем-то унесла...
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 16:01   #26
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Например, физиологию.
докторенок, педантропология же обычно есть, а в ней психолого-педагогические особенности характеристики детей разного возраста, как-то так это называется.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 16:01   #27
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
что именно Вы понимаете под "парадигмой"
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Система идей, взглядов и понятий.
Но-но-но! Парадигма - это конкордат воинов дзена!
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 16:03   #28
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Занятие онанизмом - это тяжкий труд, кропотливый и, порой, нудный.
Уважаемый Hogfather, прошу Вас не иллюстрировать физиолого-парнографическими картинками: на форуме присутствуют женщины (это их коробит, меня, по крайней мере) и иногда сюда забегают дети (в них это вызывает нездоровый интерес). Договорились?
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 16:12   #29
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Hogfather, я не верю, я знаю, все же в школе работала, я могу подготовить классную лекцию на тему «Киевская Русь», все будет просто идеально с точки зрения исторической науки, но ученики пятого класса ее не смогут слушать, так как чисто физиологически они не могут целый 40 минут слушать, наступит первая стадия утомления, потом вторая. Я могу как следует гаркнуть и все будут сидеть не шолохнувшись. Но после такого «урока» ученик ничего кром усталости и страха не вынесет, а про Киевскую Русь будет думать с содроганием. Урок в пятом классе – это целое шоу, которое строится по своим законам.
Вы блестяще выдвинули за меня аргументы и их опровергли. Аплодисменты, переходящие в овации.

Но давайте отделим мух от котлет. Начнем с цели занятия и решаемых задач. Сомневаюсь, что целью занятия является демонстрация Ваших знаний по теме"Киевская Русь", в которой я пока не сомневаюсь. Потерпите немного, сейчас разберемся с лженаукой педагогикой и примемся за историю.
Так вот, Вы, в Вашем примере, пытаетесь подменить понятия и решать именно эту задачу, а потом "удивляетесь", что получается полная ерунда. Вас просят приготовить миску борща, а Вы говорите, наготовлю-ка я фуагры килограмм так десять, только почему-то ложку другую съедают, а дальше не могут. А поскольку я обалденный повар, то я поверх этой фуагры маёнэзиком нарисую цветочки и позову клоунов, тогда дети сожрут чавкая и давясь, никуда не денутся.

Опять же дети. Кто позвал в эту тему детей? Мы преподаватели Высшей школы, в конце-концов. Ладно, пусть будут дети, хотя лучше предохраняться. Так вот, я, как кинолог, никогда не ставил себе задачу научить собаку играть в шахматы, но нужные команды она выполняла уверенно. Обычное ремесло, которое можно освоить, никаких сакральных знаний и Науки с большой буквы "Ны" для этого не нужно. Физиология и психология, конечно, хорошо, но опыт и здравый смысл лучше. А ни того ни другого в институтах не получишь. Где-то так.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 16:14   #30
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
я не разговариваю лозунгами, хотя мне можно
А почему это Вам можно, а мне нельзя?
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Вы же педагог! Целый Доктор Педагогических наук, а говорите как школьница плохо выучившая уроки. Где аллюзии, коннотации, силлогизмы, в конце-концов, я уж не говорю про реминисценции и прочие сориты?
Вот именно, педагог. Поэтому, чтобы быть понятной и понятой, я излагаю свою позицию правильно, в аспекте СРЛЯ, последовательно, в аспекте логики предмета обсуждения (Понимаете, дети могут это прочитать, а также совершенно далёкие от системы образования люди, кои и слово "аспирантура" произносят правильно с третьей попытки, а про значение и не догадываются!). Не могу я тут
всякие Ваши аллюзии, коннотации, силлогизмы использовать. А вдруг не так поймут?! Всё должно быть просто и доходчиво, как в Букваре. Я педагог, и этим всё сказано!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Его супруга, с двумя высшими образованиями, в таких случаях тушуется и двух слов связать не может. Казалось бы, при чём здесь педагогика...
А при том, что плохо учили (наверное, сами знали, но донести не смогли).
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru